Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».

В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.

12.03.2013

Курганский «орех» оказался слишком твердым

В 1/4 финала Первенства МХЛ ХК «Зеленоград» впервые встретился с соперником не из своего дивизиона — курганским «Юниором». Команда с Зауралья заняла не только 1-е место в дивизионе «Урал-Сибирь», но на всем первом этапе Первенства МХЛ.

Первый матч

Дебют не изобиловал опасными моментами. Первый курганский бросок пришелся в нашего защитника Орлова, первый зеленоградский (Никитин с острого угла) — мимо. Начало попаданиям в створ положил москвич Поплевин — вратарь был на месте. На 4-й минуте игрок «Юниора» справа ушел от Рудакова и Орлова и, уезжая за ворота, успел отправить шайбу на «пятачок», Лапин не смог перехватить, карауливший курганец бросил неотразимо — 1:0. Следующей неприятностью стало удаление нашего вратаря Кацевича за выброс шайбы за пределы площадки. С одним броском столичный вратарь справился, но в следующем игровом отрезке хозяева вывели на завершение четкой комбинации автора первого гола, поразившего ближний угол. К 6-й минуте наши уступали — 0:2. Капитан «Зеленограда» Слепухин мог отыграть одну шайбу, когда бросал после паса Рудакова, но на пути каучукового диска оказался защитник. В ответ игрок хозяев прошел до ворот Кацевича и пустил шайбу рядом с дальней стойкой. Очень не повезло москвичу Алферову, он прошел в чужую зону, бросил, шайба просочилась сквозь щитки вратаря, но не пожелала проследовать за линию ворот. После этого острого момента зеленоградцы играли лучше соперника, много напряжения у ворот «Юниора» создавали форварды Рудаков, Поточек, Слепухин, Алферов, Суворов, Куртанидзе. В последние 5 минут периода хозяева трижды ошиблись в своей зоне, но, надо им отдать должное, сами исправили свои промахи, не давая шайбе долететь до вратаря. Бобровский заработал удаление курганца. Дважды после отбитых вратарем бросков Салахова возникали благоприятные ситуации, но если Бобровскому добить не дали, то Суворов бросил не лучшим образом, отчего схватился за голову. За первый период «распечатать» вратаря «Юниора» не удалось.

В первую четверть 2-го периода зеленоградцы владели инициативой, но едва не пропустили в третий раз. Выручил Кацевич, задевший шайбу после броска с близкого расстояния. Иногда нашим везло, иногда наоборот. К примеру, после дальнего броска Провольнева голкипер «Юниора» ловушкой едва не закинул шайбу себе за шиворот, но игровой снаряд перелетел через перекладину. Поворотным моментом матча стало удаление того же Провольнева. В меньшинстве зеленоградцы с трудом отбились, но и при полных составах курганцы больше атаковали. За удалением игрока хозяев (фол на Кацевиче) последовали отправки на скамейку штрафников москвичей Поповича и Алферова. Наши продержались и в этом непростом меньшинстве. Затем «Зеленоград» не реализовал большинство, заработанное Алферовым. Перед самым выходом удаленного курганца был уложен на лед Никитин. Новое большинство чуть не стало для наших катастрофическим. В двух контратаках хозяева едва не добились успеха. Судьи уровняли составы, удалив Базанова, и оставили гостей втроем, спорно наказав Лапина. До выхода Базанова возникла критическая ситуация: выход игрока «Юниора» на рандеву с Кацевичем. Голкипер ликвидировал опасность, остановив шайбу клюшкой, и, лежа, помешав произвести добивание щитками. Уйти на второй перерыв с отставанием в 2 шайбы нашим было не суждено. Игрок «Юниора» на «пятачке» удачно изменил направление полета шайбы — 3:0. 37 секунд оставалось до сирены на 2-й перерыв.

В начале 3-го периода наши еще дважды сыграли в меньшинстве (сидели в штрафном боксе Алферов и Суворов) и не пропустили, после чего не использовали большинство, заработанное Куртанидзе. Желание «размочить» счет было, но мало что получалось. Одна из бесплодных атак перетекла в контратаку «Юниора», в которой хозяева все разыграли как по нотам — 4:0. Потом наши пропустили еще 2 раза в меньшинстве. При удалении Семенова хозяева повторили комбинацию, приведшую к 4-му голу, с той лишь разницей, что Кацевича «пробили» со второй попытки. При удалении Суворова Куртанидзе неудачно выбросил шайбу из своей зоны, ее перехватил на синей линии курганец и сделал пас на «пятачок» свободному партнеру, тот также поразил цель лишь повторным броском — 6:0. Кацевича заменил Иванов, на долю которого тоже выпала игра в меньшинстве (удаление Поплевина). Один момент «Юниор» создал, но бросок был неточен. Последнее слово в матче могло остаться за зеленоградцами, были броски Поповича, Поплевина, Куртанидзе, но шайба упорно не хотела идти в хозяйские ворота. После матча хозяевам был вручен кубок за победу в дивизионе «Урал-Сибирь», испортить праздник нашей ледовой дружине в этот вечер не удалось.

«Юниор» — «Зеленоград» 6:0 (2:0, 1:0, 3:0).
Голы: Ахметов (Бурделев), 03:36 (1:0), Ахметов (Гаврилов, Садиков), 05:58 (2:0 — бол.), Кочанов (Шуньков, Ахметов), 39:22 (3:0 бол.), Шуньков (Осипов, Абрамов), 51:14 (4:0), А.Семенов (Ахметов, Бурделев), 54:58 (5:0 — бол.), Шуньков (Щербов), 56:41 (6:0 — бол.).
Штраф: 12 — 22.
Вратари: Кайпаев — Кацевич (00:00 — 56:41), Иванов (56:41 — 60:00).
«Зеленоград»: Кацевич (2), Иванов — С.Семенов (2), Лошкарев, Бобровский, Никитин, Суворов (4), Базанов (2), Орлов, Поплевин (2), Поточек, Провольнев (2), Лапин (2), Куртанидзе, Салахов, Попович (2), Рудаков, Порядин, Слепухин, Власов, Алферов (4).
9 марта. Курган. Ледовый дворец имени Н.В.Парышева. 800 зрителей.

Второй матч

В первые 10 минут бросилась в глаза избранная зеленоградцами более осторожная манера игры, с оглядкой на свои ворота. Неудивительно, что у ворот «Юниора» долго царило спокойствие. Первый же момент у наших ворот возник уже на 1-й минуте (неточный сильный бросок в ближний угол). Потом случились еще пара «пожаров» во владениях Кацевича, их «потушили». На 5-й минуте зеленоградцы пропустили необязательный гол: Базанов с Бобровским не смогли заполучить шайбу, отбитую Кацевичем, за что соперник безжалостно наказал — 1:0. Шайба стала меньше находиться в зеленоградской зоне минуте к 10-й. На 11-й вратарь «Юниора» впервые был серьезно потревожен. На 12-й «Зеленоград» едва не сравнял счет. Вратарь отбил бросок Куртанидзе, Алферов добил чуть неточно. Затем Алферов атаковал уже с острого угла — шайба промчалась над перекладиной. Игрока «Юниора» не удалили за укладку на лед прорывавшегося к воротам Порядина, а за фол на Слепухине хозяева остались вчетвером. В большинстве наши поправили статистику бросков, жаль, что ни один так и не привел к голу. Неудачный пас Поточека привел к выпаду игрока «Юниора» на ворота Кацевича, Слепухин был вынужден фолить. В меньшинстве наши оборонялись удачно, а стараниями Алферова составы были выровнены.

Действие этого хозяйского малого штрафа стартовало с началом 2-го периода. В этом большинстве запомнились проход Орлова (вратарь отбил шайбу) и дальний бросок рядом со штангой Салахова. Порядин в ходе атаки не смог «пробить» вратаря, но продолжил борьбу, заработав большинство. В начале игры в численном преимуществе зеленоградец Лапин издали попал в штангу, а в концовке Никитин бросил после паса Бобровского — голкипер забрал шайбу. В промежутке между этими моментами отличный шанс упустил игрок «Юниора», оказавшись с глазу на глаз с Кацевичем, он вместо броска сделал пас в никуда. В третьем подряд большинстве «Зеленоград» испытывал проблемы с закреплением в чужой зоне. Почти сразу после выхода удаленного «юниора» наши пропустили вторую шайбу. Провольнев промахнулся в чужой зоне, пошла контратака, бросок в ближний угол был неточен, но попавшая в металлическое основание каркаса ворот шайба попала к атаковавшему, сделавшему пас партнеру на пустые ворота — 2:0. Пошел обмен опасными моментами. Проход Семенова — голкипер зафиксировал шайбу. В контратаке сфолил Орлов, судья назначил буллит, но Кацевич взял верх над соперником. Алферов бросил после перехвата в чужой зоне — во вратаря. Кацевич парировал два курганских с близкого расстояния. Бобровский с небольшой дистанции послал шайбу во вратаря, завершив комбинацию с участием Никитина и Поповича. Игрок «Юниора» убежал к зеленоградским воротам и выстрелил мимо. Базанов издали направил шайбу в ближнюю «девятку» — вратарь поймал. Последний шанс изменить счет в первом периоде упустил промахнувшийся из хорошей позиции курганец.

В самом начале 3-го периода Рудакова за один игровой отрезок заставил нарушить правила сразу двух соперников. 2 минуты игры в формате «5 на 3». Бросал в основном Салахов — однажды угодил штангу, еще несколько раз на пути игрового снаряда оказывался голкипер. Сравнять счет не удалось ни в этом большинстве, ни в следующем, заработанном Порядиным. Игрок «Юниора» чисто выехал «один на один» с Кацевичем и бросил, голкипер совершил эффектный «сэйв», в последовавшем выяснении отношений арбитры удалили по одному игроку. С гостевой стороны это был Салахов, вскоре к нему добавился Порядин. Один раз зеленоградцы чуть не организовали гол сами себе, но все обошлось. Кацевич как и в первой игре получил 2 минуты штрафа за выброс шайбы. Кроме броска выше ворот «Юниор» ничего опасного не создал. При равных составах зеленоградцы не прервали пас справа, курганец замкнул дальнюю штангу — 3:0. Лишь на 113-й минуте с начала серии «Зеленоград» наконец-то «распечатал» ворота соперника — это сделал Попович, с острого угла поразивший дальнюю «девятку». Оставшееся время матча зеленоградцы пытались сократить отставание до минимума. Не было реализовано еще одно большинство (досталось Слепухину). Кацевича на последнюю минуту матча заменил полевой игрок, хоккеист «Юниора» бросил по пустым воротам — мимо. Второй матч серии также остался за курганской командой.

«Юниор» — «Зеленоград» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1).
Голы: Абрамов (Шуньков), 04:42 (1:0), Щербов (Абрамов), 29:32 (2:0), Поздняков (Буньков, Илюшкин), 50:33 (3:0), Попович (Салахов), 52:19 (3:1).
Штраф: 18 — 8.
Вратари: Кайпаев
Кацевич (00:00 — 58:58).
«Зеленоград»: Кацевич (2) — С.Семенов, Лошкарев, Бобровский, Никитин, Суворов, Базанов, Орлов, Поплевин, Поточек, Провольнев, Лапин, Куртанидзе, Салахов (2), Попович, Рудаков, Порядин (2), Слепухин (2), Власов, Алферов.
10 марта. Курган. Ледовый дворец имени Н.В.Парышева. 600 зрителей.

Третий матч серии будет сыгран в ЛД «Зеленоградский» 13 марта. Начало в 18:30.