Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».

В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.

18.03.2013

Грустный финал хорошего сезона

13 марта для ХК «Зеленоград» завершился поход за Кубком Регионов.

«Юниор» (Курган) прибыл в Москву в ранге явного фаворита — после двух побед на своем льду им был нужен еще один выигрыш, задача «Зеленограда» выглядела трудновыполнимой: требовалось трижды взять верх над соперником.

Третий матч

Дебют матча был для «Зеленограда» вполне обнадеживающим. Уже на 23-й секунде встречи за удар локтем Поточека был отправлен в штрафной бокс игрок гостей. В большинстве наши выглядели неплохо: были броски Базанова, Поповича, Лапина, Шахова, дважды на «пятачке» завязывалась острая борьба за шайбу. Голкиперу гостей пришлось понервничать. Кацевич впервые вступил в игру на 4-й минуте, когда составы были уже полными. На 5-й минуте за подножку удалился зеленоградец Никитин. Хозяева успешно защищались в меньшинстве, но сразу после выхода Никитина у «Юниора» быль хороший шанс открыть счет: курганец после паса слева бросил в ближний угол сильно и неточно. Шахов бросил после паса Поплевина — вратарь «Юниора» овладел шайбой. После коварного курганского броска надежно действовал Кацевич. Никитин отпасовал слева на «пятачок», Алферов подставил клюшку — мимо! На 13-й минуте игрок «Юниора» по центру выкатился на ворота «Зеленограда» и выстрелил неточно, но на нем сфолил Рудаков. Из 2-го меньшинства зеленоградцы не вышли «сухими». Хоккеист «Юниора» ушел от Семенова, увернулся от Лошкарева и «распечатал» Кацевича — 0:1. Шахов и Власов вывели на ворота гостей Поплевина, голкипер отразил атаку с близкого расстояния, но на Поплевине были нарушены правила. Второе большинство зеленоградцы провели хуже первого. При игре в формате «5 на 5» Куртанидзе и Алферов провели атаку справа, голкипер «Юниора» отбил бросок Алферова, Гаджимурадову добить не дали. Последние броски в периоде получились неточными.

На первой минуте второго периода капитану «Зеленограда» Слепухину ценой нарушения пришлось отводить угрозу от ворот. Выскочивший на «пятачок» курганец с 2-х попыток затолкал шайбу в ворота Кацевича — 0:2. «Зеленоград» не использовал большинство, заработанное Алферовым, а потом пропустил в третий раз. Слепухин вступил в борьбу с соперником, шайба попала с другому игроку соперника, которого не успели заблокировать. Кацевич уступил место в воротах Иванову, которому пришлось сразу начать отражение бросков. Пробили его гости с 5-й попытки — 0:4. За этим последовало еще одно безуспешное зеленоградское большинство, включившее в себя лишь один потенциально опасный бросок (неточный Поповича). Наши пытались что-то сделать в атаке, но мало что выходило. У ворот Иванова напряжение витало постоянно, но вратарские усилия не позволяли отставанию увеличиться. Последний момент в периоде упустил промахнувшийся мимо створа москвич Семенов, который после сирены загнал шайбу в ворота, за что получил 10-минутный дисциплинарный штраф.

Жизнь зеленоградских защитников в связи с этим усложнилась. В первую половину 3-го периода Орлову, Лапину, Салахову и Базанову приходилось находиться на льду времени больше обычного. Иванов трудился много. Выстояли зеленоградцы и во время удаления Орлова, и во время командного малого штрафа (полученного за очевидное нарушение численного состава), и во время удаления Салахова. Причем в последнем случае зеленоградцы «размочили» счет: Рудаков после паса Лапина вышел к воротам и четко разобрался с голкипером — 1:4. Слепухин с подачи Поточека мог забросить в этом меньшинстве и второй гол, но голкипер этому воспрепятствовал. Курганец гостей сбил Рудакова, на льду осталось по 4 полевых игрока. Другого хоккеиста «Юниора» вскоре не наказали за опасную игру высокоподнятой клюшкой против Поповича, а самого Поповича в следующей смене наказали. Два «сэйва» совершил Иванов. Куртанидзе с подачи Алферова бросил с «пятачка» и попал во вратаря. На 58-й минут убежавший от Лошкарева хоккеист «Юниора» все-таки заставил Иванова пропустить — 1:5. Москвичи могли подсластить горькую пилюлю. Бросок Слепухина пришелся во вратаря. На последней минуте матча «Юниор» заработал сразу 2 удаления. После замены Иванова на полевого игрока зеленорадцы имели двукратное численное преимущество над соперником. Но в финальном штурме не удалось напоследок порадовать болельщиком голом. Однако, без благодарности за сезон наши хоккеисты со льда не ушли.

«Зеленоград» — «Юниор» (Курган) 1:5 (0:1, 0:3, 1:1).
Голы: Щербов (Шуньков), 13:53 (0:1 — бол.), Осипов (Шуньков, Кочанов), 21:17 (0:2 —
 бол.), Шуньков (Абрамов), 24:02 (0:3), Шуньков (Осипов, Абрамов), 26:44 (0:4), Рудаков (Лапин), 53:06 (1:4 — мен.), Голиков (Кочанов), 57:25 (1:5).
Штраф: 24 (2 мин. — командный) — 16.
Вратари: Кацевич (00:00 — 24:02), Иванов (24:02  59:23) — Кайпаев.
«Зеленоград»: Кацевич, Иванов — Семенов (10), Лошкарев, Бобровский, Никитин (2), Базанов, Шахов, Орлов (2), Поплевин, Поточек, Лапин, Куртанидзе, Салахов (2), Попович (2), Рудаков (2), Слепухин (к.) (2), Власов, Гаджимурадов, Алферов.
Судьи: С.Кантинов (Москва), Д.Петухов (Воскресенск). Линейные судьи: А.Николаев (Электросталь), Я.Чернышов (Тверь).
13 марта. Зеленоград. ЛД «Зеленоградский». 450 зрителей.

Как и в предыдущем сезоне 2011 — 2012 гг. ХК «Зеленоград» завершил борьбу за Кубок Регионов на стадии 1/4 финала, проиграв сопернику серию со счетом 0:3. После окончания всех матчей 1/4 финала стало ясно, что в итоговой таблице сезона «Зеленоград» займет 8-е место: из четырех выбывших в четвертьфинале команд его номер посева был худшим.

Непопадание в четверку сильнейших Первенства МХЛ, конечно, огорчительно, но стоит признать, что наших выбил из турнира сильный соперник, сумевший использовать зеленоградские недостатки, проблемы и ошибки. Но три последних неудачных матча не должны перечеркнуть предыдущие. ХК «Зеленоград» достойно представлял ЗелАО и всю Москву в турнире. Строительство новой команды (уходят все игроки 1991 г.р. и большинство 1992 г.р.) начинается совсем скоро.