Новости
Рецензии
Репортажи
Интервью
Места
Об издании
Партнеры
Яндекс.Виджет Афиши
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
 
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
 
 
Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


Выставки
Реклам–Конструктор: Маяковский — Родченко
Реклам–Конструктор: Маяковский — Родченко

Сайт:  http://www.zelmuseum.ru
Ограничение по возрасту:  6+
Жанры:  выставка

На выставке представлены яркие образцы искусства конструктивизма из коллекции Государственного музея В.В. Маяковского. Рекламные фотографии, плакаты, ткани и другие творения тандема Маяковский — Родченко.

Конструктивизм был ориентирован на «производственное искусство», концепция которого обрисовала социальную перспективу и приложение принципов заданного направления к различным областям творчества. Содружество Владимира Маяковского и Александра Родченко — одно из самых известных в отечественном искусстве. В 1923–1925 годах оно привело к появлению знаменитой марки «Реклам-конструктор: Маяковский — Родченко».

За несколько лет было создано большое количество образцов полиграфического искусства, вошедших в историю отечественного и мирового дизайна (рекламные плакаты, упаковки кондитерских изделий, оформление книг, журналов, спектаклей), многие из которых выполнены с использованием техники фотомонтажа. Наиболее известной стала реклама «Моссельпрома», «Резинотреста», «Мосполиграфа» и «Добролета». Маяковский придавал большое значение агитационно-политической рекламе, утверждая, что поэт должен трудиться над ней в полную силу своего дарования: «Несмотря на поэтическое улюлюканье, считаю "Нигде кроме как в Моссельпроме" поэзией самой высокой квалификации». Родченко работал во многих видах полиграфического искусства — книжной графике, плакате, фотомонтаже, промышленной графике и малых формах (фирменные знаки, коробки и обертки для товаров, этикетки, титры к фильмам). Фотомонтажные иллюстрации Родченко к поэме Маяковского «Про это» и книгам «Сифилис», «Сергею Есенину», «Разговор с фининспектором о поэзии» считаются классикой этого направления. Родченко оформлял обложки для редактируемого Маяковским журнала «ЛЕФ», а позднее и для журнала «Новый ЛЕФ». Левый фронт искусства утверждал единство всех ветвей «производственно-технологического» движения. Идея «целесообразного конструирования» утвердилась не только в сфере производства вещей, но и всей повседневной жизни. Особое значение придавалось конструированию будничной одежды и созданию новых образцов рисунков для тканей. Наиболее ярко проявили себя в работе с текстилем Л. Попова и В. Степанова. Из простых геометрических форм с использованием двух-трех цветов они создавали разнообразные орнаментальные композиции. Художницы считали эту деятельность реализацией концепции производственного искусства, ориентировавшей на создание изделий для массового потребителя. За год работы на Первой ситценабивной фабрике они создали более ста рисунков тканей, многие из которых пошли в производство.

Фото, предоставленное Музеем Зеленограда, с открытия выставки

Расписание Видео Рецензии Репортаж Интервью Комментарии
Место Дата Время
Выставочный зал Музея Зеленограда показ окончен
11:00







В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее