Новости
Рецензии
Репортажи
Интервью
Места
Об издании
Партнеры
Яндекс.Виджет Афиши
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
 
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
 
 
Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


«Бахыт-Компот»: компот счастья для пьяной пионервожатой 17.03.2009

«Бахыт-Компот»: компот счастья для пьяной пионервожатой

20 марта, в пятницу, в ночном кантри-клубе «Ковбой» состоится концерт группы «Бахыт-Компот».

Группа, или, как они называются на сайте их лидера Вадима Степанцова «Ансамбль апоплексического рок-н-ролла» «Бахыт-Компот» существует уже 20 лет. Придумали ее и сочинили первые песни, впоследствии ушедшие в народ, Вадим Степанцов и Константин Григорьев, а произошло это в 1989 году. За год до этого Степанцов и Виктор Пеленягрэ создали и приняли манифест нового литературного направления — «Ордена куртуазных маньеристов», и сами его и подписали. В последующие два десятилетия деятельность группы «Бахыт-Компот» и Ордена Куртуазных Маньеристов, Верховным Магистром Ордена которого стал, на правах основателя, Степанцов, будут связаны неразрывно. Концепция Ордена, взявшего курс на эротику, декаданс и любвеобильность во многом совпадала с содержанием песен «Бахыт-Компота», что неудивительно — авторы текстов, в первую очередь, все-таки окололитературные деятели, а самый главный из них, лидер группы — собственно, Вадим Степанцов — закончил с отличием Литературный институт имени Максима Горького и является членом Союза Российских Писателей. Он также писал тексты для других исполнителей, самые известные из которых — «Браво», «На-На» и «Тату», а если учесть тот факт, что солист «Бахыт-Компота» не может похвалиться наличием каких-либо вокальных данных, в основном мелодекламируя либо рыча, то очевидно, что поклонники любят группу в основном за тексты и угар, царящий на концертах. Среди регалий, которыми владеет Степанцов, имеется и премия «Овация», полученная в 1996 году в номинации «Поэт-песенник», так что автор он востребованный. Но его любимым развлечением остается все же «Бахыт-Компот».



«Бахыт-Компот» — «Восьмое Марта — Дурацкий Праздник»


Музыкальные стили, в которых пробовала себя группа, эклектичны: тут есть поп-панк, вандал-рок и радикальная эстрадная музыка. Начинавший с любительского уровня, шалостей и дилетантства, «Бахыт-Компот» обзавелся профессиональными музыкантами, записывается в хороших студиях с серьезными саунд-продюсерами и играет на корпоративных вечеринках. За то время, что прошло с выхода их первого альбома, изменилось многое, кроме одного: это по-прежнему дурашливые и пошловатые песенки с распевными куплетами и припевами, которые так любят у нас в стране. Если начиналось все с «Пьяной и помятой пионервожатой», то по прошествии полутора десятков лет зазвучала новая «нетленка»: «Восьмое Марта — дурацкий праздник, его придумал какой-то злой проказник». А между ними были еще десятки песен и регулярно выпускаемые пластинки, примерно такого же задорно-развлекательного содержания, с юморком и матерком. Народу нравится, причем в этот народ входят и пареньки в балахонах с символикой группы «Сектор Газа», и вполне респектабельные бизнесмены. Главное — это правильный расчет, а с этим у Степанцова и Со всегда было все в порядке. Как и с плодовитостью — Магистр как-то сетовал на то, что далеко не все его стихотворения становятся песнями. Лукавил, скорее всего — поэтические чтения с его участием происходят регулярно, так что все идет в дело. Орден Маньеристов тем временем разбежался кто куда, а Константин Григорьев, с которым Степанцов начинал «Бахыт-Компот», скоропостижно скончался от сердечного приступа 22 декабря 2008 года, задолго до этого отойдя от активной деятельности. В марте у «Бахыт-Компота» выходит новый альбом под названием «Самые лучшие телки».

Сергей Николаев




Просмотрено 6822 раз(а).

Комментарии (0)




Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее