Новости
Рецензии
Репортажи
Интервью
Места
Об издании
Партнеры
Яндекс.Виджет Афиши
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
 
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
 
 
Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


«Хор Турецкого»: от оперы и Утесова до Цоя и «Queen» 24.03.2009

«Хор Турецкого»: от оперы и Утесова до Цоя и «Queen»

29 марта, в воскресенье, в ДК «Зеленоград» состоится выступление популярного хорового коллектива «Хор Турецкого», которое носит название «Шоу продолжается…».

По данным исследования итогов 2008 года, проведенного информационным агентством «InterMedia», «Хор Турецкого» стал самым успешным коллективом в нашей стране, продав более 30 тысяч билетов на концерты в Государственном Кремлевском Дворце и ГКЦЗ «Россия» в Лужниках. Совсем недавно, 12, 13, 14 и 15 марта «Хор Турецкого» представил в Кремле программу «Шоу продолжается...», концерты посетили около 20 тысяч зрителей. Гастрольный тур с этой новой программой стартовал еще в августе прошлого года, и после многочисленных выступлений в городах России, США и Чехии 29 марта «Хор Турецкого» покажет ее в Зеленограде.

Художественный руководитель коллектива Михаил Турецкий любит с гордостью отмечать, что его хор — это единственный случай в отечественном эстрадном искусстве, когда артисты каждый год меняют свою программу на 70-80%. Среди новинок репертуара, вошедших в новую программу, одним из самых неожиданных решений является включение в нее песни Виктора Цоя и группы «Кино» «Звезда по имени Солнце». Эту композицию уже перепевали многие, от лос-анджелесской группы «Brazzaville», лидер которой Дэвид Браун оказался настолько впечатлен творчеством Цоя, что взял эту песню в свой альбом, сочинив к ней собственный англоязычный текст, до Надежды Кадышевой и ансамбля «Золотое кольцо», чья версия «Звезды по имени Солнце» вызвала среди слушателей, мягко говоря, неоднозначную реакцию. Теперь на подобный эксперимент решил пойти и «Хор Турецкого». Это не первое обращение коллектива к классике рок-музыки, были уже «We are the champions» и «Show must go on» группы «Queen», причем последняя песня дала название новой программе, но русский рок солисты хора пока еще никогда не исполняли. Впрочем, «Хор Турецкого» всегда стремился к разнообразию в выборе музыкальных номеров. Новое шоу включает в себя музыкальный авангард настоящего и прошлого с взглядом в будущее, в нее вошла музыка последних четырех веков. Здесь есть русская классическая музыка, песни Леонида Утесова, хиты итальянской эстрады, партии из популярного бродвейского мюзикла «Призрак оперы» и многое другое. Кроме того, теперь коллектив работает на сцене с живыми музыкантами, а не с записью аккомпанемента, как бывало ранее.

«Хор Турецкого» — это живой организм, который постоянно развивается и меняется. Коллектив существует уже на протяжении 18 лет, он начинался как мужской хор при Московской хоральной синагоге. Михаил Турецкий собрал тогда группу единомышленников, имевших музыкальное образование, с целью заняться возрождением в нашей стране еврейской духовной музыки. Первое публичное выступление состоялось весной 1990 года, тогда коллектив носил название «Еврейский камерный хор», и много гастролировал по стране и миру. С годами потребности хора росли, расширялась география выступлений, в середине 90-х поддержку коллективу оказывали «Логоваз» и Борис Березовский. Вскоре после этого Михаил Турецкий смог обратить внимание на свой хор Иосифа Кобзона, и авторитетный на нашей эстраде певец взял коллектив с собой в прощальный тур по России. Поддержал Турецкого и мэр Москвы Юрий Лужков, после чего хор получил статус муниципального и стал называться «Московский еврейский хор». В репертуаре, наряду с традиционными религиозными произведениями, появились классические оперные арии, песни советских и зарубежных композиторов, авторская песня и «дворовые» романсы, или, как называют у нас в стране этот жанр — «русский шансон». В 2003 году хор получил современное название — Арт-группа «Хор Турецкого». В нынешний состав коллектива входят его создатель и бессменный руководитель, заслуженный артист России Михаил Турецкий, Евгений Кульмис (директор хора, бас-профундо), Евгений Тулинов (заместитель художественного руководителя, драматический тенор), Алекс Александров (драматический баритон), Михаил Кузнецов (тенор-альтино), Олег Бляхорчук (лирический тенор), Борис Горячев (лирический баритон), Игорь Зверев (бас), Константин Кабо (эстрадный тенор) и самый новый участник хора Вячеслав Фреш (контратенор), сменивший в этом году оперного тенора Валентина Суходольца.

Сергей Николаев




Просмотрено 8107 раз(а).

Комментарии (0)




В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее