Новости
Рецензии
Репортажи
Интервью
Места
Об издании
Партнеры
Яндекс.Виджет Афиши
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
 
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
 
 
Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


Анатолий Герасимов в Зеленограде: гражданин планеты Джаз 25.06.2009

Анатолий Герасимов в Зеленограде: гражданин планеты Джаз

27 июня в «Фанк Кафе» пройдет вечеринка «Funky Sax». Главной ее изюминкой станет живое выступление всемирно известного музыканта Анатолия Герасимова, которое начнется после 21:00.

Анатолий Герасимов является одним из самых известных российских джазовых музыкантов в мире. Его амплуа — композитор, аранжировщик, саксофонист и флейтист. Герасимов родился в 1945-м году в Москве, джаз начал играть с 1962 года. Герасимов принимал участие в наиболее популярных советских джазовых составах, это были оркестры Анатолия Кролла, Юрия Саульского, Бориса Рычкова, Эдди Рознера. Рассказывая в 1991 году о биографии Анатолия Герасимова, знаменитый джазовый критик Алексей Баташев писал: «Дела, как и у многих джазменов, не шли, и в один прекрасный день Анатолий Александрович Герасимов, русский, холостой, беспартийный, пошел в синагогу, придумал себе еврейскую бабушку, но вместо Тель-Авива улетел в Нью-Йорк». Оказавшись в США, Анатолий стал солистом оркестра Дюка Эллингтона, с которым познакомился еще во время нашумевшего визита оркестра в СССР. Одно это из ряда вон выходящее событие — когда музыкант из СССР, где джаз сначала был просто вне закона, а потом сильно отставал от мировых веяний, становится не просто участником, а одним из солирующих исполнителей легендарного коллектива, стоявшего у истоков мирового джаза — уже говорило о незаурядном таланте и необычайной судьбе Герасимова. Впрочем, сам артист приложил к этому немало усилий, пожертвовав, среди прочего, советским гражданством. Одним Эллингтоном не ограничилось — в дальнейшей творческой биографии Герасимова было сотрудничество с оркестром Тэда Джонса и Мэла Льюиса, участие в проектах Чако Пасториуса, Чета Бейкера, Джона Скофилда, Элвина Джонса и других представителей высшего эшелона мирового джаза. К началу 80-х годов Герасимов добился того, чего не достигал еще ни один русский музыкант — стал звездой джазовой сцены Нью-Йорка. Он был включен в знаменитую энциклопедию «Jazz Legends», выпустил множество пластинок с различной по своей жанровой направленности музыкой, был участником большинства американских и французских джазовых фестивалей.



В 1993 году Герасимов окончательно переселился в Париж. Здесь его творчество приобрело более «этнический» и экспериментальный характер, он сотрудничал с лидером группы «Van Der Graaf Generator» Питером Хэммиллом на его сольных проектах, работал с Карлосом Насименту, сочинял и записывал музыку для кино и телевидения. С 1995 года Герасимов стал часто приезжать на родину в Россию, а в 1997-м государство вернуло ему гражданство, отобранное советскими властями 20 лет назад. В 1995 году музыкант принял участие в записи альбома «Жилец вершин». Это была очень интересная работа на стихи Велимира Хлебникова, проект, придуманный и воплощенный питерской группой «Аукцыон» вместе с поэтом и художником Алексеем Хвостенко, также эмигрировавшим из России во Францию в 70-е годы. Хвостенко, или Хвост, как его все называли, много выступал и записывался в России, а в середине 90-х годов давал концерт с «Аукцыоном» в Зеленограде в клубе МИЭТ. В апреле 2004 года ему тоже вернули российское гражданство и выдали российский паспорт, но долго попользоваться им Хвост не успел: 30 ноября 2004 года он умер в московской больнице. По некоторым сведениям, Анатолий Герасимов состоял с Хвостенко в родстве.

Герасимов продолжает вести активную музыкальную жизнь, смешивая стили и направления, часто записывается и регулярно выступает с концертами не только в России, но и по всему миру. Сейчас он стал известен и в ночной клубной жизни Москвы: в дуэте с диджеями ZigZag, Чижевским, Студицким и Mr. Lefik Герасимов — частый гость клубов «Пропаганда», «Кризис Жанра», «Китайский летчик Джао Да» и других культовых заведений нашей столицы.

Алексей Леонидов




Просмотрено 6313 раз(а).

Комментарии (0)




В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее