На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.

В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.

«Зеленоград» крупно победил на «родине российского футбола» 31.07.2009

«Зеленоград» крупно победил на «родине российского футбола»

В рамках подготовки к приближающемуся второму кругу первенства России в зоне «Запад» второго дивизиона ФК «Зеленоград» провел товарищеский матч против старейшего клуба страны — «Знамя Труда» (Орехово-Зуево), отмечающего в этом году вековой юбилей.

Подмосковная команда финишировала двенадцатой по итогам первого круга в зоне «Центр». Это был четвертый в истории матч между зеленоградцами и ореховцами, в предыдущих были зафиксированы две победы «ЗТ» — 0:2 (2008), 0:1 (2009) и ничья в 2007-м (2:2).

Футболисты собрались на первую тренировку в воскресенье, занятие носило легкий, игровой характер. С наступлением новой недели нагрузки увеличились, команда проводила по две тренировки в понедельник и вторник, в среду и четверг ограничились одной. Руководство процессом осуществлял играющий тренер Михаил Мурашов, на которого данные обязанности были возложены после отстранения от работы главного тренера Андрея Афанасьева и его помощника Дмитрия Власова.

Стартовый состав гостей содержал в себе двух потенциальных новичков. Место в воротах занял хорошо известный зеленоградским болельщикам голкипер Вячеслав Соколов, в первой половине сезона отыгравший 12 игр в пятигорском «Машуке-КМВ» из южной зоны. На острие атаки появился Антон Епихин (экс — «Локомотив-2»), двадцатью днями ранее установивший окончательный счет в очном поединке 18-го тура. Первый момент, который можно занести в разряд голевых, случился на 3-й минуте, когда Александр Кабанов хорошим пасом вывел на ударную позицию Андрея Шереметьева и зеленоградский хавбек промахнулся мимо ближнего угла. Николай Баркалов не сумел завершить точным ударом проход Епихина по левому флангу. Вскоре сам Епихин не сумел воплотить в гол момент, созданный при проникновении в штрафную Шереметьева. Инициативой владели зелено-белые, но им мешал брак при передачах, возможно, виной тому перенесенные на неделе нагрузки, жара и откровенно неровное поле стадиона «Знамя Труда». Следующая интересная комбинация имела место на 21-й минуте: Калинин снабдил мячом Миронова, атака продолжилась навесом справа, и Епихин ударом в падении через себя пробил рядом со штангой. За отведенные полчаса на долю Вячеслава Соколова пришлось совсем немного работы — лишь пару низовых ударов в створ, которые не должны были представлять для него особой трудности и таить опасности воротам. Основная угроза противоположным воротам исходила с правого фланга. Миронов от лицевой сделал пас назад под удар партнеру, им оказался Николай Баркалов, не попавший в дальнюю «девятку». Мироновский прострел прервал защитник, вратарь использовал преимущество высокого роста и в воздухе перехватил навес. В конце первого тайма «Зеленоград» заметно прибавил в движении. Клюев совершил отбор в центре поля, продвинулся вперед, вступил в единоборство и сделал точную передачу Калинину, угодившему прямо во вратаря. За фол на Павленко был назначен штрафной на правом фланге, Александр Кабанов исполнил его вопреки расчетам вратаря Алексея Широкова, видимо, прогнозировавшего навес и слишком сместившегося от дальней штанги. Конечным пунктом полета мяча, пущенного по обводящей траектории, стал дальний угол. Автор гола был удостоен скандирования своего имени и фамилии от прибывшей в Орехово-Зуево небольшой фанатской группы поддержки (по ходу матча также были персонально отмечены Соколов, Георгий Матвеев и Евгений Гарагуля). В следующей атаке Кабанов создал возможность отличиться для товарища, Клюев вместе с еще двумя москвичами выбежали на одинокого вратаря. Форвард не стал делиться мячом с партнерами, решил судьбу эпизода самостоятельно попаданием в ближнюю штангу.

На второй тайм «Зеленоград» вышел обновленным составом. На 51-й минуте Александр Петухов ударом из-за пределов штрафной послал мяч в ближнюю от себя «девятку» и удвоил счет. «Знамя Труда» могло отыграть один мяч, но в острой ситуации им не позволил отличиться еще один вратарь на просмотре. Следующие полчаса вообще не запомнились интересными событиями, явно выпадали из игры двое футболистов на просмотре, что послужило причиной их обратной замены на Миронова и Шереметьева. Иван Лаврухин нарушил скучное течение матча, получив пас от разыгравшего угловой Шереметьева, он из района угла штрафной направил мяч чуть выше перекладины. На 84-й минуте Матвеев навесил справа, Вячеславу Семашкину (ФК «Краснодар», в сезоне-2008 выступал в «Дмитрове») помешали поразить ворота, и эту процедуру исполнил Роман Хитрун и установил итоговый счет — 0:3. Матвеев кроме голевой передачи отметился своим фирменным фланговым проходом, остановленным с нарушением правил. Эпизодически товарищеский матч носил боевой характер, свидетельством чему стали две едва не вспыхнувшие заварушки, своевременно потушенные судейской бригадой.

Кроме приобретений ФК «Зеленоград» может понести потери. Рамаз Джабнидзе принял решение покинуть «Зеленоград» и попытать счастье за рубежом в клубе премьер-лиги Азербайджана «Олимпик» (Баку), занявшем 6-е место в сезоне 2008/2009. Возможно, продолжит свою карьеру за границами России голкипер Василий Кузнецов, который недавно прибыл на просмотр в ФК «Неман» (Гродно, Беларусь) и был исключен из официальной заявки в день матча со «Знамя Труда». Полузащитник Александр Рогов вернулся в свой прежний клуб «Динамо» (Санкт-Петербург) и принял участие в товарищеском матче бело-голубых с молодежным составом «Зенита».

Встречу пропустили травмированный Алексей Позняк и простудившийся Игорь Вековищев.

Следующую контрольную игру ФК «Зеленоград» проведет 5 августа на стадионе «Ангстрем» против ЛФК «Приалит Реутов».