Новости
Рецензии
Репортажи
Интервью
Места
Об издании
Партнеры
Яндекс.Виджет Афиши
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
 
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
 
 
Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


Олег Митяев в Зеленограде: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» 16.09.2009

Олег Митяев в Зеленограде: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»

21 сентября, в понедельник, в ДК «Зеленоград» состоится концерт популярного российского музыканта, композитора, поэта и исполнителя Олега Митяева. Программа, которую он покажет в Зеленограде, называется «Новое и лучшее».

22 июня 2009 года указом президента России Дмитрия Медведева Олегу Митяеву за большие заслуги в области искусства было присвоено почетное звание «Народный артист России». Но и до этого признания власти песни и стихи известного барда были по-настоящему народными, причем, как принято говорить в таких случаях, «в самых широких слоях». Поклонники авторской песни и любители спеть под гитару у костра давно уже с удовольствием исполняют его композиции. А уж «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» с равным успехом звучит как в лесу, так и со сцены главных залов страны, в том числе в версии Иосифа Кобзона вместе с мэром Москвы Юрием Лужковым. Те, кто предпочитает «русский шансон», знают песни Митяева в исполнении Михаила Шуфутинского.

Олег — член Союза писателей, дважды лауреат национальной премии «Овация», лауреат премий Фонда русской поэзии. Митяев родился 19 февраля 1956 года в Челябинске, песни начал писать и петь с 1979 года, успев до этого окончить монтажный техникум и отслужить на флоте. После армии Олег Григорьевич учился в челябинском институте физической культуры и получил по окончании образования специальность тренера по плаванию, работал преподавателем, заведующим клубом, ну, а с 1985 года стал артистом Челябинской филармонии, как и многие в те годы, «легализовав» свой самодеятельный статус и подняв его до официально профессионального уровня. Понятно, что и до этого Митяев много выступал и гастролировал, становясь лауреатом многочисленных фестивалей авторской песни, его стихи начали публиковать в журналах, а песни попадали в сборники самодеятельных исполнителей, выходившие по всей стране. Вскоре композиции Олега зазвучали на радио и с экранов телевизоров, сам он снимался в кино, как в документальных фильмах, посвященных бардам, так и в художественных картинах. Не будучи профессиональным музыкантом, Митяев стремился работать на сцене и в студии с талантливыми гитаристами и аранжировщиками. С 1987 по 1998 год его связывало плодотворное сотрудничество с Константином Тарасовым, а с 1998 и по сей день Митяев работает в дуэте с музыкантом-мультиинструменталистом Леонидом Марголиным, который пишет ему аранжировки, аккомпанирует и исполняет партии бэк-вокала. Здесь произошло еще одно пересечение творчества Олега с тем самым «русским шансоном» — Марголин до знакомства с ним четыре года отработал у Михаила Танича в группе «Лесоповал». Кроме своей основной ипостаси автора и исполнителя собственных песен, а также иногда и чужих, в частности — Юрия Визбора, Олег Митяев ведет активную общественную деятельность. В 2000 году по его инициативе был создан благотворительный фонд для поддержки проектов в области культуры. Фонд поддерживает Ильменский фестиваль авторской песни, народную премию «Светлое прошлое», молодежную программу «Открытия», национальную общественную премию в области авторской песни «Благодарность». Кроме того, фонд осуществляет помощь организаторам детского городского фестиваля авторской песни «Поющие дворы», концертов для воспитанников детских домов и детей-инвалидов Барды — детям», II фестиваля гитарной музыки имени Ивана Кузнецова, I городского открытого фестиваля авторской песни «Челябинск — Ильмень», финансирует, софинансирует и оказывает помощь изданию аудио, видеозаписей и книг различных авторов и исполнителей.

Некоторые приверженцы старой бардовской школы придерживаются мнения, что за последние годы и сам Митяев, и его творчество сильно коммерциализировались, и даже в связи с этим отрицают принадлежность Олега к жанру авторской песни. Чего в этом больше — благородного гнева неподкупных кухонных певцов или элементарной зависти тех, кто не добился того успеха, которого достиг Митяев, каждый может решить сам. Конечно, всенародное признание, постоянные гастроли по стране и за ее пределами, выступления в Кремлевском дворце съездов с праздничными концертами по случаю собственного дня рождения, регулярно выходящие большими тиражами диски — это не самый типичный случай для барда, начинавшего петь для узкого круга поклонников. Но так уж вышло, что творчество автора одного из неофициальных гимнов бардовского движения — а «Как здорово» многие таковым и считают — стало известно далеко за пределами Грушинского фестиваля и других культовых для самодеятельных исполнителей мест, причем уже очень давно. Просто собравшихся сегодня и завтра, здесь и там, оказалось значительно больше.

Игорь Сергее




Просмотрено 7885 раз(а).

Комментарии (0)




Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее