Новости
Рецензии
Репортажи
Интервью
Места
Об издании
Партнеры
Яндекс.Виджет Афиши
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
 
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
 
 
Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


Тернистые пути Елены Ваенги 06.10.2009

Тернистые пути Елены Ваенги

15 октября в ДК «Зеленоград» состоится сольный концерт Елены Ваенги, популярной певицы из Санкт-Петербурга, в репертуар которой входят ее собственные композиции, а также старинные русские и современные романсы, баллады и народные песни.

Необычная фамилия певицы — это, на самом деле, псевдоним, появившийся вынужденно: Елена начинала работать на эстраде в Москве, планировала записать альбом и подписала контракт с крупной компанией. Контракт оказался, мягко говоря, не очень удачным, альбом так и не увидел свет, а сама Елена из-за этого кабального соглашения не имела права выступать под своей настоящей фамилией — Хрулёва. На помощь пришла мама исполнительницы, и по ее совету Елена взяла псевдоним, связанный с исторической родиной, городом Североморском Мурманской области. Раньше это место называлось Верхняя и Нижняя Ваенга. В переводе с языка живших там саамов ваенга — это самка оленя. По рассказам родителей, Лена начала писать музыку и сочинять песни еще в 9 лет, участвовала в конкурсах молодых композиторов, часто получая звания лауреата. В Санкт-Петербурге, куда певица приехала после школы учиться дальше, Елена окончила музыкальное училище имени Римского-Корсакова по классу фортепиано, получив диплом педагога-концертмейстера, а затем поступила в Театральную Академию (ЛГИТМИК), воплощая свою детскую мечту — стать актрисой. Как раз во время обучения и произошла эта история с отъездом в Москву на целый год. В итоге песни Елены попали в репертуар групп «Стрелки» и «Божья коровка», Александра Маршала, Татьяны Тишинской и других исполнителей, а сама она вернулась в Питер и продолжила учебу. Лена поступила в Балтийский институт (БИЭПиП) на театральный факультет, окончила и получила диплом по специальности драматическое искусство, мастером ее курса был знаменитый актер Петр Сергеевич Вельяминов. Реализоваться как актрисе Ваенге удалось в спектакле-антрепризе режиссера Кати Шимилевой «Свободная пара», который она играет в паре со своим однокурсником Андреем Родимовым. Но все-таки главной ипостасью Елены Ваенги остается эстрада. Лена написала почти 500 песен и после долгого, непростого и довольно тернистого пути снискала любовь сначала у питерской публики (в родном для нее городе она уже давно имеет статус звезды), а потом и в Москве, где она теперь собирает полные концертные залы.



Елену Ваенгу в последнее время некоторые восприняли как интернет-сенсацию, ролики с ее песнями на YouTube, как теперь часто бывает, сделали свое дело. Но это оказалось не совсем точным определением, на ее концертах в зале собирается публика, по большей части далекая от всемирной паутины, это именно те люди, что без кавычек и преувеличения называются словом Народ. Зрители совершенно разного возраста и социального положения заполнили в конце сентября концертный зал «Мир», а сама певица работала в буквальном смысле на износ, программа с выходами на бис растянулась на целых три часа. Гастрольный график Елены расписан довольно плотно, находится в нем место и для спектакля «Свободная пара». 15 октября Ваенга впервые выступит в Зеленограде, как и на всех ее концертах, там будет живой звук с постоянным составом музыкантов, и не будет удивительным, если в ДК «Зеленоград» состоится аншлаг. Народная популярность, заработанная талантом, трудом и ярким «горением» на сцене — немного подзабытые во времена шоу-бизнеса вещи, но это именно тот самый случай. Пропускать такое определенно не стоит.

Игорь Сергеев




Просмотрено 9479 раз(а).

Комментарии (0)




В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее