Новости
Рецензии
Репортажи
Интервью
Места
Об издании
Партнеры
Яндекс.Виджет Афиши
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
 
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
 
 
Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


Александр Городницкий в МИЭТе: Атланты держат небо на каменных руках 16.11.2009

Александр Городницкий в МИЭТе: Атланты держат небо на каменных руках

27 ноября в клубе МИЭТ состоится выступление известного поэта, писателя, автора и исполнителя песен Александра Городницкого.

Александр Моисеевич Городницкий известен в двух ипостасях. Научный мир знает его как ученого-геофизика, доктора геолого-минералогических наук, профессора, члена Российской академии естественных наук. Полный список титулов Городницкого состоит из многих пунктов, то же самое можно сказать и о его научной работе, как академической — более 260 трудов, включая 8 монографий, так и практической, о многочисленных экспедициях и открытиях. Александр Моисеевич был на Северном полюсе и в Антарктиде, бороздил просторы Мирового океана, участвуя в экспедициях в Атлантику, Охотское, Балтийское и Черное море, вел и продолжает вести преподавательскую работу в МГУ и в Международном университете в Дубне. Кроме того, зрителям канала «Культура» знакома научно-популярная программа Городницкого «Атланты в поисках истины», в которой он является автором и ведущим. Впрочем, рассказ о Городницком-ученом — это тема не просто для отдельной статьи, а скорее для отдельной книги, причем весьма большой. Широкая публика знает Александра Городницкого, прежде всего, как поэта, автора стихов и песен, барда, одного из основоположников авторской песни, наряду с Булатом Окуджавой, Александром Галичем и Юрием Визбором.

Он родился в 1933 году в Ленинграде, в детстве пережил блокаду. Еще в школе Александр начал писать стихи, а первые песни были сочинены в экспедициях в середине 50-х. «В народ» записи этих песен ушли довольно быстро, часто — в исполнении других бардов, чему отчасти способствовало то, что Городницкий долгие годы исполнял их а капелла, не владея гитарой. На концертах Александру Моисеевичу подыгрывали аккомпаниаторы. Некоторые из его произведений даже считались безымянными и народными. В 1966 году на Всесоюзном песенном конкурсе первое место заняла песня Городницкого «Атланты», ставшая, как сказали бы сейчас, «большим хитом» среди поклонников этого жанра и остающаяся визитной карточкой поэта по сей день. В общей сложности Александр Моисеевич является автором более 30 книг стихов, песен и мемуарной прозы, а также нескольких десятков дисков с авторскими песнями. Стихи и песни Городницкого переведены на языки многих народов мира, включены в школьные программы, его творчеству посвящены многочисленные статьи, кандидатские и докторские диссертации. Именем Александра Городницкого названы малая планета Солнечной системы и горный перевал в Саянах. Все эти годы ученый и поэт успевает, без отрыва от научной деятельности, заниматься активной пропагандой авторской песни.



Барды, или КСП-шники, как их еще называли по аббревиатуре «Клуба самодеятельной песни», очень часто являлись выходцами из технических вузов, и в этих же вузах и выступали. Извечный спор «физиков и лириков» таким образом решался сам собой — одно другому не только не мешало, но и прекрасно сочеталось — наука и поэзия, стихи и диссертации, экспедиции и песни в лесу у костра. Так что выбор клуба МИЭТ выглядит вполне уместным для выступления Александра Городницкого, заслужившего славу и почет как в научных, так и литературных кругах. Важно быть профессионалом в любом деле, оставаясь искренним и честным. Богатая на события жизнь Городницкого подтверждает этот тезис.

Игорь Сергеев




Просмотрено 6619 раз(а).

Комментарии (0)




В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее