ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

12.01.18 15:50  

К юбилею Татьяны Визбул

12 января исполняется 70 лет Татьяне Визбул, которая на протяжении почти четырех десятков лет возглавляла Музей Зеленограда, пройдя с ним путь от организации, существовавшей на общественных началах, до государственного учреждения культуры. Многими сохраненными сведениями об истории города мы обязаны именно этому человеку.

Выпускница Московского государственного историко-архивного института Татьяна Визбул приехала в молодой город Зеленоград в 1972 году. Музей, ставший впоследствии делом ее жизни, к этому моменту существовал уже три года и располагался в трехкомнатной квартире в корпусе 432. Через несколько лет музею предложили занять половину первого этажа жилого пятиэтажного дома на улице Гоголя, где он находится до сих пор. «Но до переезда было еще далеко: предстояло освоить, отремонтировать, приспособить новое помещение, — вспоминает Татьяна Владимировна. — На это ушло три года. […] Наконец мы переехали. В одном экспозиционном зале разместили предметы по истории Великой Отечественной войны, в другом — по истории края, в третьем, самом маленьком, — по истории Зеленограда... К осени 1978 года мы освоили все экспозиционные площади, и началось полноценное функционирование музея». Вскоре площадь музея была расширена, и стало возможным развивать выставочную деятельность. Активно проводилось комплектование фондов.


Татьяна Визбул в 1982 году, фото из архива Музея Зеленограда


С переездом музея связано и назначение Татьяны Визбул ее директором. С таким предложением в 1977 году в связи со своим выходом на пенсию выступила Анна Уманская. Так началась директорская эпоха Татьяны Владимировны. Надо отметить, что музей в то время существовал фактически на общественных началах, благодаря шефской поддержке зеленоградских предприятий — в первую очередь, НИИМП, который оплачивал содержание помещения и ставки директора и уборщицы. Тем ценнее работа, которую удавалось проводить Татьяне Визбул и ее добровольным помощникам — людям, неравнодушным к истории родной земли.

В начале 90-х шефская поддержка была утрачена. Визбул пришлось приложить немало усилий, чтобы музею присвоили статус муниципального, а затем и государственного. В 1992 году зеленоградский музей был включен в систему подведомственных учреждений комитета по культуре (ныне — департамента культуры) Москвы.


Татьяна Визбул в 2014 году, фото Инфопортала


Татьяна Владимировна была одной из первых, кто стал инициатором внедрения в музейную практику программ по музейной педагогике. Она — автор целого ряда статей по истории музея и города, составитель музейных изданий, член редколлегии юбилейных сборников и многих других книг о Зеленограде. После своего ухода с поста директора музея в 2016 году Татьяна Визбул продолжает принимать участие в организуемых им мероприятиях.


Подготовлено по материалам Музея Зеленограда


Другие новости культуры
Просмотров: 5095

Комментарии (1)