ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

22.02.24 12:37  

Защитникам и не только. Обзор событий выходных

Концерты ко Дню защитника Отечества, салют, спектакль Евгения Гришковца, чемпионат России по регби на снегу, соревнования по робототехнике, игротека, цирковое шоу «Новые приключения Бабы Яги» — обзор мероприятий с 23 по 25 февраля от Инфопортала.

Показать:
 

Концерты

Спектакли

Прочее 


Кино

все выходные в «Каро 5 Иридиум», «Релизпарке» в ТЦ «Панфиловский» и «Синема парке» в ТРЦ «Зеленопарк»


Трейлер драмы «Командир»


Трейлер фильма ужасов «Нечисть»


Трейлер мультфильма «Сезон охоты. Суперкоманда»

В эти выходные в кинотеатрах «Каро» (в «Иридиуме»), «Релизпарк» (в «Панфиловском») и «Синема парк» (в «Зеленопарке» в Ржавках) будут показывать драмы «Командир», «Выжившие. Бетонная утопия», «Мастер и Маргарита» и «Воздух», мелодрамы «Лед 3» и «Тайное влечение», приключенческий фильм «Три мушкетера: Миледи», комедии «Аргайл: Супершпион», «Идеальные друзья», «Я — медведь», «Холоп 2» и «Бременские музыканты», семейный фильм «Детектив Табо», фэнтези «Аквамен и потерянное царство» и «Вонка», фильмы ужасов «Нечисть», «Джестер» и «Астрал. Ритуал Малум», мультфильмы «Сезон охоты: Суперкоманда», «Рыбка Поньо на утесе», «Супер Крылья. Фильм», «Орион и Тьма», «Миграция» и «Три богатыря и Пуп Земли», а также подборку «МУЛЬТ в кино: Выпуск №166».


Выставки



Выставка «Зеленоград. 65 историй о городе»

Музей Зеленограда
5 сентября–31 марта, 10:00–18:00
0+
В 2023 году Зеленоград отмечает свое 65-летие. К этой значимой дате музей открывает новое выставочное пространство в легендарном доме «Флейта» — шедевре советского модернизма, построенном по проекту Феликса Новикова, Игоря Покровского и Григория Саевича в 1969 году. Основанный как общественный, Музей Зеленограда уже полстолетия пополняется предметами, которые передают жители города — инженеры и строители, студенты и руководители предприятий, художники и музыканты, спортсмены и журналисты. Каждый предмет несет в себе свою историю, но зачастую они известны лишь музейным хранителям. Для первой выставки в новых стенах были отобраны 65 экспонатов, часть которых демонстрируется впервые. Они не только раскрывают ключевые события и явления зеленоградской истории, но и знакомят посетителей с их соседями. Не случайны и названия разделов экспозиции — «Мы создаем», «Мы строим», «Мы играем», подчеркивающие роль зеленоградцев в развитии города и сохранении его наследия. Представленная экспозиция — своего рода прогулка по городу, на которой можно встретить самых разных людей и познакомиться с значимыми для Зеленограда объектами — от детской школы искусств до высокотехнологичных производств. А в отдельном пространстве экспозиции юные посетители смогут собрать архитектурный конструктор — модель ансамбля Центральной площади Зеленограда.

Музей Зеленограда работает по следующему графику: вторник–среда — с 10 до 18 часов, четверг — с 13 до 21 часа, пятница–воскресенье — с 10 до 18 часов, понедельник — выходной.

Выставка «Мир фантазии и красок»

Культурный центр «Зеленоград»
16 января–3 марта, 10:00–21:00
бесплатно
6+
В экспозиции — творческие работы коллективов Культурного центра «Зеленоград» и гостей — увлеченных людей. Вход свободный.

Встречи клуба «БиблиоУтро»

Библиотека №255 (детское отделение)
3 февраля, 11:00
10 февраля, 11:00
17 февраля, 11:00
24 февраля, 11:00
бесплатно
6+
Библиотекари приготовили для юных гостей не только полезную, но и увлекательную программу. На мероприятии будут читать книги и говорить о новых журналах, ребята будут выполнять задания, разгадывать ребусы, шифровки, отвечать на вопросы, собирать пазлы, отгадывать загадки и играть в настольные игры. А также детей ждет творческий мастер-класс. Вход свободный.

Встречи творческих людей Зеленограда

Творческий лицей
3 февраля, 17:00
10 февраля, 17:00
17 февраля, 17:00
24 февраля, 17:00
бесплатно
18+
Творческий лицей приглашает всех любителей музыки на традиционные встречи творческих людей Зеленограда в рамках проекта «Открытый микрофон». Если вы мечтаете выйти на сцену и поделиться своим творчеством с аудиторией, то эта встреча — ваш шанс. Приветствуются исполнители любых музыкально-литературных жанров и направлений. В ходе творческих встреч со сцены «Открытого микрофона» прозвучат стихи и песни на стихи зеленоградских поэтов. Каждый автор получит возможность показать зрителям грани своего творчества. Регистрация участников проходит очно перед началом мероприятия. Вход для зрителей свободный.

Забег «5 верст»

Поляна бывшего летнего кинотеатра
3 февраля, 09:00
10 февраля, 09:00
17 февраля, 09:00
24 февраля, 09:00
бесплатно
12+
«5 верст» — бесплатные еженедельные старты на 5 км в компании друзей и знакомых. Каждую субботу любой желающий может пробежать или пройти 5 км в любом комфортном темпе или помочь с организацией этих стартов в качестве волонтера. В Зеленограде мероприятия «5 верст» проходят по дорожкам лесопарковой зоны, по асфальту. Зона старта располагается у поляны в центре лесопарковой зоны между 1-м и 5-м микрорайонами. Все подробности в телеграм-канале проекта «5 верст».

Выставка «Отражение бытия»

Культурный центр «Зеленоград»
3-23 февраля, 10:00–21:00
бесплатно
6+
Выставка, на которой представлены работы 14 ведущих мастеров Ассоциации художников города Мытищи и Мытищинского района. Вход свободный.

Встречи сообщества практики сурдоперевода

Библиотека №255 (взрослое отделение)
4 февраля, 11:00, 13:00
11 февраля, 13:00
18 февраля, 13:00
25 февраля, 13:00
бесплатно
16+
В современном мире очень важно быть чуткими и внимательными к окружающим. Поддерживать и помогать, иметь возможность общаться с каждым. Владение жестовым языком — это уникальный навык, который позволяет наладить контакт со слабослышащими и глухими людьми. И совершенно невозможно предсказать, когда этот навык может пригодиться. Ведущая — Татьяна Попова, сурдопереводчик, специалист по социальной работе с инвалидами по слуху. На встречах сообщества вы познакомитесь с этикой и правилами поведения с глухими и слабослышащими людьми, узнаете, что такое дактиль, и обязательно научитесь общаться на жестовом языке. Встречи будут проходить в библиотеке в 10-м микрорайоне по воскресеньям — с 13:00 до 14:30. Дополнительно в воскресенье, 4 февраля, Татьяна Попова проведет мастер-класс «Дактиль. Система жестового общения». Вход свободный.

Чемпионат России по регби на снегу

Регбийный стадион
23-24 февраля, 11:00–19:00
бесплатно
6+
23–24 февраля на поле регбийного стадиона у парка Победы состоятся матчи мужского и женского чемпионатов страны по снежному регби. Игры мужского турнира пройдут в пятницу, 23 февраля, женского — в субботу, 24 февраля, сообщили в Федерации регби России. В мужской части соревнований примут участие 16 команд из разных регионов страны, включая «Зеларм» («Зеленоград–Армейцы») и команду МАР (Московской академии регби), базирующуюся в Зеленограде. На начальном этапе они будут разбиты на четыре группы по четыре команды, затем участников ждет раунд плей-офф. Матчи будут проходить с 11 до 19 часов, финал запланирован на 18:40. В женском чемпионате сойдутся 8 команд, разделенных на две группы. Московскую академию регби на турнире будет представлять коллектив «МАРуся». Первая игра также состоится в 11:00, финал начнется в 17:45. Вход для зрителей на все матчи чемпионатов России по регби на снегу свободный. С подробным расписанием игр можно ознакомиться на сайте Федерации регби России.

Танцевальный вечер «В кругу друзей»

Культурный центр «Зеленоград»
23 февраля, 17:00
бесплатно
18+
Режиссер-балетмейстер, руководитель студии «Зеленоградский бал» Виталий Митин готовит новую танцевально-музыкальную программу. Это будет микс из страстного танго и блестящих вальсов, популярной музыки и культовых хитов от легендарных авторов и исполнителей. Вход свободный.

Концерт «За вами, как за каменной стеной!»

Культурный центр «Зеленоград»
23 февраля, 16:00
бесплатно
6+
Для храбрых защитников творческие коллективы Культурного центра «Зеленоград» подготовили праздничный концерт «За вами, как за каменной стеной!», на котором участники кружков и студий покажут лучшие танцевальные, вокальные и музыкальные номера. В программе: зрелищные хореографические постановки в исполнении участников балетной студии «Грация», театров танца «Крылья» и «Сапфир», хореографического коллектива «Юнион», танцевального ансамбля «Вдохновение», ансамбля эстрадного танца «Галас» и «Цирка сестер Фоминых»; трогательные, наполненные любовью к Родине песни «Я люблю тебя Россия», «Пламя», «Небо славян» и другие композиции в исполнении участников студии эстрадно-джазового вокала «Триумф» и руководителя коллектива Вадима Безменова, академического хора «Ковчег», вокальной студии «Бельканто» и студии «Классическая гитара». На сцену также выйдут ведущие программы «Поем наше» Наталья Парфенова и Сергей Косицын, сотрудник Культурного центра «Зеленоград» Артем Терехов и приглашенные гости — участники студии фланкировки «Вихрь». Вход свободный.

Праздничный салют

Парк Победы
23 февраля, 21:00
бесплатно
0+
В честь Дня Защитника Отечества в центре Зеленограда организуют праздничный салют. Мероприятие состоится в нерабочую пятницу, 23 февраля, в парке Победы и начнется в 21:00, сообщили Инфопорталу в префектуре Зеленограда.

Щелкунчик

Ведогонь-театр
23 февраля, 15:00
800–1300 ₽
6+
Под Новый год, как известно, случаются чудеса. Именно тогда, в самую волшебную ночь в году, и произошла удивительная история, участниками которой стала простая девочка с добрым сердцем Мари и ее братец Фриц. Это сказка о заколдованном принце, наказанном за свое самолюбие и превращенном в деревянную игрушку, о коварном Мышином короле и о всепобеждающей силе любви способной разрушить даже самые злые чары.

Встречи английского разговорного клуба

Библиотека №254
24 февраля, 19:00
бесплатно
16+
Интересные ice breakers, бурные дебаты, видео для активных обсуждений и обмена мнениями, адреналиновые квиз-игры и самые разные вопросы для дискуссий ждут вас. Вход свободный.

Группа «Куба»

Библиотека №252
24 февраля, 18:00
бесплатно
16+
Концерт группы «Куба», посвященный празднованию Дня защитника Отечества. Для гостей выступят ветераны зеленоградской рок-сцены, с 1995 года сочиняющие музыку, во главе с лидером коллектива Дмитрием Ноздриным. Участники мероприятия услышат песни «Зеленоград», «Дождь», «Крылья за спиной» и другие композиции. Кроме того, на вечере состоится предпоказ музыкального клипа «9 лет». Гостям расскажут, как и где проходили его съемки. Требуется регистрация.

Концерт ко Дню защитника Отечества

Творческий лицей
24 февраля, 15:00
бесплатно
12+
В концертную программу «Во имя мира на земле» войдут любимые многими советские песни, поднимающие боевой дух и настроение, а также современные композиции с высоким моральным настроением. Кроме того, будут исполнены патриотические стихи зеленоградских поэтов — участников литературного творческого объединения «Свеча и гроздь». Вход свободный.

Поэтический вечер Татьяны Филимоновой

Библиотека №249
24 февраля, 17:00
бесплатно
12+
Литературно-поэтический вечер «Снежный вальс СтихоТворенья», посвященный международному Дню родного языка. Для вас выступит зеленоградская поэтесса Татьяна Филимонова. Вход свободный.

Именины артистки Н.

Ведогонь-театр
24 февраля, 19:00
1200 ₽
12+
Будто сошедшая со страниц пьес А.Н. Островского — трепетная, нежная, очень родная — Наташа Третьяк влюблена в эпоху своих героинь. И в романсы, трогающие до глубины души… В свой день рождения актриса «Ведогонь-театра» попробует воссоздать атмосферу салонов начала XX века. Уютная домашняя обстановка, горячий чай и звуки музыки, долетающие из комнат — иммерсивный концерт в духе домашних семейных вечеров начала прошлого столетия увлечет зрителей в путешествие по страницам русского романса. А волшебный голос Натальи Третьяк станет проводником по истории этого жанра и по личной истории актрисы, чья судьба неразрывно связана с музыкой. Аккомпанируют Наталья Лаврова (фортепиано) и Максим Цымлов (гитара).

Огниво

Ведогонь-театр
24 февраля, 12:00
600–1100 ₽
6+
В Медном замке переполох: война закончилась, а это значит, что древнее предсказание может сбыться, и Принцесса влюбится в простого Солдата! Какой позор для королевства! Чтобы этого не случилось приняты все меры — единственная дочь Короля и Королевы заперта в башне, а на помощь призвана настоящая Ведьма (у нее, к слову, свои счеты с бравым Солдатом). Но никакие препятствия не страшны Солдату, когда на его стороне доброта и честность, а в кармане — волшебное огниво.

Тайна детских игрушек

Культурный центр «Зеленоград»
24 февраля, 12:00
700–1300 ₽
0+
Приключения маленькой девочки Алисы. Родители часто рассказывали ей, что ночью с игрушками происходят разные чудеса. Однажды Алиса решила сделать родителям сюрприз и убраться в своей комнате. А, как мы уже знаем, ночью происходят разные чудеса, и все игрушки оживают. Что из этого вышло, как при помощи волшебных часов без стрелок наши герои путешествовали во времени и попадали в разные интересные ситуации, вы узнаете на представлении «Тайна детских игрушек». В спектакле участвуют ведущие актеры театра, кино, цирка, а также дрессированные животные — попугайчики, удав, поросенок, кобра, курочки, енот, крокодил и другие.

Игротека «Библиотека конструкторов»

Библиотека №249
25 февраля, 11:00–13:45
500–1400 ₽
6+
На игротеке представлены наборы, позволяющие моделировать самые разнообразные конструкции: крупногабаритные модульные блоки Полесье, магнитный конструктор: детали в виде геометрических фигур с магнитами внутри, «Веселые горки» от Bauer: трубы, желоба и воронки соединяются в причудливую конструкцию, по которой можно прокатить шарик, масштабный деревянный конструктор Bigo.Wood — это возможность собрать более 20 рабочих моделей от беговела до катамарана, деревянная железная дорога — это территория маленьких (и не очень) железнодорожников, где можно строить, путешествовать и играть. Подробности и запись — по ссылке.
бесплатно
6+
В программе вечера: знакомство с композитором Вячеславом Квином и его творчеством, выступление режиссера Валерия Шевченко, рассказ об идее фильма «Неформат» и процессе его создания, выступление заслуженной артистки России Галины Улетовой, авторские произведения Вячеслава Квина в исполнении Ольги Шапиро, Веры Мочаловой, Сати Григорян, Заура Кильдеева, Анатолия Удалова, Екатерины Ильиной (студия эстрадного вокала «Шанс»), хореографического коллектива «АРТ» и его руководителя Алены Удаловой, хореографической студии «Чудеса». В заключении вечера состоится показ авторского фильма «Неформат». Требуется регистрация.

Встреча сообщества посткроссеров

Библиотека №254
25 февраля, 16:30–19:30
бесплатно
16+
В уютной, теплой атмосфере гостиной библиотеки во 2-м микрорайоне, за чашечкой ароматного чая, участники встречи под руководством куратора Анны Подстрельновой будут подписывать открытки, специально выпущенные к 140-летию со дня рождения Евгения Ивановича Замятина — русского писателя, критика, публициста и киносценариста. Самое известное его произведение — роман «Мы», который и положил начало жанру антиутопии. На встрече вы узнаете, как присоединиться к проекту, подпишете открытки, а также сможете показать свои коллекции открыток и открытки с «историей» или даже принести открытки на обмен. Требуется предварительная регистрация.
бесплатно
6+
Юных зрителей ждет большое цирковое шоу о самом известном персонаже русского фольклора — Бабе Яге. Потрясающие музыкальные композиции, юмор и, конечно же, зажигательная интерактивная программа. Дети не только узнают всю правду о лесных героях, но и сами станут участниками новых приключений Бабы Яги, Лешего и Водяного. Встреча в музыкальной плазе у входа В.

Соревнования по робототехнике «Робосумо 2024»

Культурный центр «Зеленоград»
25 февраля, 14:00
бесплатно
6+
К участию в соревнованиях приглашаются дети и подростки в возрасте от 7 до 17 лет. Заявки принимаются до 24 февраля. Подробности на сайте Культурного центра. Вход для зрителей свободный.

Ежегодная коллективная выставка Союза художников Зеленограда

Культурный центр «Зеленоград»
25 февраля–14 марта, 10:00–21:00
бесплатно
6+
У каждого зеленоградского художника есть свой фирменный почерк, узнаваемый стиль, который оттачивался десятилетиями. У многих мастеров за долгие годы появились свои почитатели, которые безошибочно узнают их новые полотна по почерку, манере и даже выбору сюжетов. Вход свободный.

Выставка «Отрада глаз, души очарованье…»

Культурный центр «Зеленоград»
25 февраля–14 марта, 10:00–21:00
бесплатно
6+
Для художников самый доступный способ выразить свои нежные чувства и радость — это рисунок, на котором проступают изящные соцветия нежных цветочных лепестков. Художники Зеленограда представят целое собрание подобных картин. Работы с изображение цветов нашлись у всех, несмотря на то, что каждый автор давно работает в определенных жанрах: портрет, пейзаж, сюжетно-тематическая композиция или натюрморт. Вход свободный.

Посадник

Ведогонь-театр
25 февраля, 19:00
800–1500 ₽
12+
Спектакль по пьесе Алексея Толстого о событиях 800-летней давности в Великом Новгороде. Подробное описание постановки — на сайте «Ведогонь-театра».

Прощание с бумагой

Культурный центр «Зеленоград»
25 февраля, 19:00
1600–4000 ₽
18+
«Прощание с бумагой» — спектакль Евгения Гришковца, посвященный расставанию человечества с бумагой как частью привычного образа жизни. Как всегда, автор говорит о том, что, казалось бы, лежит прямо перед глазами, о чем каждый хотя бы раз задумался, но потом взял и отогнал эту мысль как несущественную или просто забыл о ней. Всем же очевидно, что бумага уходит из нашей жизни, уступая свои позиции смартфонам, ридерам и прочим электронным устройствам, и вместе с ней уходит не только привычка читать книги напечатанными, а не выведенными на экран компьютера, но что-то большее. Что-то, что начинается с совсем маленьких вещей, уже исчезнувших навсегда, — как промокашка, которую лет тридцать назад вкладывали в школьные тетради. Сейчас уже мало кто помнит, как выглядел этот маленький кусочек мягкой бумаги, а вскоре, может быть, точно так же будут забыты карты, письма, книги и газеты. Шелест утренней газеты — уже и сейчас полузабытый звук.

Другие новости культуры
Просмотров: 3125

Комментарии (0)