ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

14.03.24 19:05  

Масленица и не только. Обзор событий выходных

Масленичные народные гулянья, концерт Григория Лепса, спектакль «Что такое хорошо, или Маяковский — детям», цирковое шоу «Гарри и школа волшебства», военная драма «Позывной "Пассажир"» — обзор мероприятий на 16 и 17 марта от Инфопортала.

Показать:
 

Концерты

Спектакли

Прочее 


Кино

все выходные в «Каро 5 Иридиум», «Релизпарке» в ТЦ «Панфиловский» и «Синема парке» в ТРЦ «Зеленопарк»


Трейлер военной драмы «Позывной "Пассажир"»


Трейлер фантастической комедии «Герой наших снов»


Трейлер фильма ужасов «Демоны дома Гарретов»

В эти выходные в кинотеатрах «Каро» (в «Иридиуме»), «Релизпарк» (в «Панфиловском») и «Синема парк» (в «Зеленопарке» в Ржавках) будут показывать будут показывать мелодрамы «Неспящие в Сеуле», «Онегин», «Любовь со второго взгляда» и «Лед 3», комедии «Герой наших снов», «Адам и Ева», «Кот и пес», «Баба Яга спасает мир» и «Бременские музыканты», драмы «Позывной "Пассажир"», «Первая дуэль», «Командир» и «Мастер и Маргарита», документальную ленту «В Арктику», фэнтези «По щучьему велению» и «Дюна: Часть вторая», фильмы ужасов «Демоны дома Гарретов», «Заклятье. Шестое чувство» и «Нечисть», мультфильмы «Стражи Вселенной: Как приручить динозавров», «Супер Крылья. Фильм», «Коты Эрмитажа», «Леди Баг и Супер-Кот: пробуждение силы», «Орион и Тьма» и «Миграция», а также подборку «МУЛЬТ в кино: Выпуск №166».


Выставки



Выставка «Зеленоград. 65 историй о городе»

Музей Зеленограда
5 сентября–31 июля, 10:00–18:00
0+
В 2023 году Зеленоград отмечает свое 65-летие. К этой значимой дате музей открывает новое выставочное пространство в легендарном доме «Флейта» — шедевре советского модернизма, построенном по проекту Феликса Новикова, Игоря Покровского и Григория Саевича в 1969 году. Основанный как общественный, Музей Зеленограда уже полстолетия пополняется предметами, которые передают жители города — инженеры и строители, студенты и руководители предприятий, художники и музыканты, спортсмены и журналисты. Каждый предмет несет в себе свою историю, но зачастую они известны лишь музейным хранителям. Для первой выставки в новых стенах были отобраны 65 экспонатов, часть которых демонстрируется впервые. Они не только раскрывают ключевые события и явления зеленоградской истории, но и знакомят посетителей с их соседями. Не случайны и названия разделов экспозиции — «Мы создаем», «Мы строим», «Мы играем», подчеркивающие роль зеленоградцев в развитии города и сохранении его наследия. Представленная экспозиция — своего рода прогулка по городу, на которой можно встретить самых разных людей и познакомиться с значимыми для Зеленограда объектами — от детской школы искусств до высокотехнологичных производств. А в отдельном пространстве экспозиции юные посетители смогут собрать архитектурный конструктор — модель ансамбля Центральной площади Зеленограда.

Музей Зеленограда работает по следующему графику: вторник–среда — с 10 до 18 часов, четверг — с 13 до 21 часа, пятница–воскресенье — с 10 до 18 часов, понедельник — выходной.

Забег «5 верст»

Поляна бывшего летнего кинотеатра
2 марта, 09:00
9 марта, 09:00
16 марта, 09:00
23 марта, 09:00
30 марта, 09:00
бесплатно
12+
«5 верст» — бесплатные еженедельные старты на 5 км в компании друзей и знакомых. Каждую субботу любой желающий может пробежать или пройти 5 км в любом комфортном темпе или помочь с организацией этих стартов в качестве волонтера. В Зеленограде мероприятия «5 верст» проходят по дорожкам лесопарковой зоны, по асфальту. Зона старта располагается у поляны в центре лесопарковой зоны между 1-м и 5-м микрорайонами. Все подробности в телеграм-канале проекта «5 верст».

Встречи творческих людей Зеленограда

Творческий лицей
2 марта, 17:00
16 марта, 17:00
23 марта, 17:00
бесплатно
18+
Творческий лицей приглашает всех любителей музыки на традиционные встречи поэтов и музыкантов Зеленограда в рамках проекта «Открытый микрофон». Если вы мечтаете выйти на сцену и поделиться своим творчеством с аудиторией, то эта встреча — ваш шанс. Приветствуются исполнители любых музыкально-литературных жанров и направлений. В ходе творческих встреч со сцены «Открытого микрофона» прозвучат стихи и песни на стихи зеленоградских поэтов. Каждый автор получит возможность показать зрителям грани своего творчества. Регистрация участников проходит очно перед началом мероприятия. Вход для зрителей свободный.

Встречи английского разговорного клуба

Библиотека №254
2 марта, 19:00
16 марта, 19:00
бесплатно
16+
Интересные ice breakers, бурные дебаты, видео для активных обсуждений и обмена мнениями, адреналиновые квиз-игры и самые разные вопросы для дискуссий ждут вас. Вход свободный.

Встречи клуба «БиблиоУтро»

Библиотека №255 (детское отделение)
2 марта, 11:30
16 марта, 11:30
23 марта, 11:30
30 марта, 11:30
бесплатно
6+
Библиотекари приготовили для юных гостей не только полезную, но и увлекательную программу. На мероприятии будут читать книги и говорить о новых журналах, ребята будут выполнять задания, разгадывать ребусы, шифровки, отвечать на вопросы, собирать пазлы, отгадывать загадки и играть в настольные игры. А также детей ждет творческий мастер-класс. Вход свободный.

Встречи сообщества практики сурдоперевода

Библиотека №255 (взрослое отделение)
3 марта, 11:00, 13:00
10 марта, 13:00
17 марта, 13:00
24 марта, 13:00
31 марта, 13:00
бесплатно
16+
В современном мире очень важно быть чуткими и внимательными к окружающим. Поддерживать и помогать, иметь возможность общаться с каждым. Владение жестовым языком — это уникальный навык, который позволяет наладить контакт со слабослышащими и глухими людьми. И совершенно невозможно предсказать, когда этот навык может пригодиться. Ведущая — Татьяна Попова, сурдопереводчик, специалист по социальной работе с инвалидами по слуху. На встречах сообщества вы познакомитесь с этикой и правилами поведения с глухими и слабослышащими людьми, узнаете, что такое дактиль, и обязательно научитесь общаться на жестовом языке. Встречи будут проходить в библиотеке в 10-м микрорайоне по воскресеньям — с 13:00 до 14:30. Дополнительно в воскресенье, 3 марта в 11:00, Татьяна Попова проведет мастер-класс «Дактиль. Система жестового общения». Вход свободный.

Выставка «Красота своими руками»

Культурный центр «Зеленоград»
5 марта–14 апреля, 10:00–21:00
бесплатно
6+
Творческое разнообразие, созданное местными мастерами вы можете увидеть на выставке «Красота своими руками». Экспозиция покажет вам удивительные вещи, которые можно создавать при помощи подручных средств и материалов. Вход свободный.

Фестиваль «Московская Масленица»

Фестивальная площадка в 16-м микрорайоне
11-17 марта, 11:00–20:00
бесплатно
0+
«Крымский замок» в 16-м микрорайоне станет одной из площадок фестиваля «Московская Масленица». Там откроют мастерскую декоративной росписи. Фестиваль будет идти в течение всей масленичной недели — с 11 по 17 марта, окружные площадки, к которым относится и зеленоградская, будут работать по будням с 11 до 20 часов, а в выходные — до 21 часа, сообщил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин. По словам градоначальника, гостей фестиваля будут ждать традиционные масленичные угощения — 50 видов блинов, выступления московских фольклорных коллективов и художественные мастер-классы. На странице зеленоградской площадки масленичного фестиваля на сайте проекта «Московские сезоны» опубликовано расписание сценических выступлений и мастер-классов, участники которых смогут расписать посуду из дерева и фарфора в технике пермогородской, ракульской, гаютинской, борецкой, пучужской росписи. Участие во всех мероприятиях фестиваля бесплатное. Отметим, что на «крымской площадке» в 16-м микрорайоне в дни проведения фестиваля также традиционно работает бесплатная карусель.
бесплатно
12+
Приглашаются милые дамы на очередную встречу женского клуба «Территория красоты». В гостях у библиотеки в 6-м микрорайоне персональный стилист и имиджмейкер Марина Богданова. Тема встречи — «Цветотипы внешности». Подробности и регистрация — по ссылке.

Проект «История праздника»

Библиотека №253
16 марта, 12:00–14:00
бесплатно
6+
Мероприятие, на котором ребят познакомят с историей возникновения и традициями празднования Масленицы, как формировались традиции праздника и в чем его главный смысл. Требуется регистрация.

Календарь зеленых чисел. День Земли

Библиотека №254
16 марта, 16:00
бесплатно
6+
Приглашаются мальчишки и девчонки от 6 до 10 лет на тематическую программу. «Что будет? Прочитаем книгу зеленоградской писательницы Ирины Алымовой "От мышиной норки до ядра Земли", которая рассказывает о строении Земли, археологических раскопках и объясняет, как важно беречь родную планету, узнаем, что такое День Земли и зачем он нужен? Поиграем в экологическую игру "Да–Нет", устроим "зеленую лабораторию". В марте самое время создать импровизированный огород. В торфяные горшочки посадим самые простые семена, а потом проростки и нежную зелень можно будет добавить в свежий салат», — говорится в анонсе мероприятия. Регистрация по телефону: 8 (499) 734-26-47.

Ансамбль эстрадного танца «Галас»

Культурный центр «Зеленоград»
16 марта, 18:00
бесплатно
6+
В арт-пространстве Культурного центра «Зеленоград» покажут танцевальное действо, которое раскроет тему взаимодействия между танцором и зрителями. В исполнении участников коллектива «Галас» сам танец превратится в диалог, движения — в слова, различные локации арт-пространства — в органичные декорации для хореографического перформанса, а музыка станет прекрасным фоном, который поможет еще больше погрузиться в танец. Используя и исследуя каждую локацию арт-пространства, участники ансамбля реализуют свой опыт современного танца — технический, композиционный, сольный и коллективный. Вход свободный.

Семейная программа «Сударыня Масленица»

Культурный центр «Зеленоград»
16 марта, 15:00
бесплатно
6+
В Культурном центре «Зеленоград» устроят семейный праздник, который познакомит детей и взрослых с народными масленичными традициями, веселыми песнями, играми и забавами. Гостей ждут: игры и конкурсы с блинами; традиционные хороводы и песни от этно-клуба «Дикое поле»; веселые русские танцы от театра танца «Сапфир»; программа от НКО «Аист», которая включает в себя выступление ансамбля «Зеленоградские зори», мастер-класс по изготовлению предметов русского быта «Широкая Масленица», передвижную социальную фольклорную выставку «Аист» и IT-викторину «Русский фольклор». Вход свободный.

День открытых дверей в политехническом колледже

Политехнический колледж №50
16 марта, 10:30–14:30
бесплатно
16+
В эту субботу в политехническом колледже №50 на площадке Малино (корпус 855) пройдет День открытых дверей. Вы сможете посетить экскурсии по производственным мастерским и лабораториям, познакомится с преподавателями колледжа, задать вопросы приемной комиссии, а также принять участие в мастер-классах. Также в честь Масленицы колледж подготовил для гостей особенную программу с угощением блинами. На площадке Малино Вы сможете познакомиться с профессиями повара, кондитера, строителя, электрика и электромеханика по лифтам. Предварительная регистрация доступна по ссылке.

Пираты против пришельцев

ДК МИЭТ
16 марта, 12:00
800–1500 ₽
6+
Театрально-цирковое шоу. «Зрителям предстоит стать частью отважной команды и отправиться на встречу незабываемым приключениям. Жуткие обстоятельства перевернули жизнь корабля с ног на голову. Опасный противник совершил коварное нападение. Вместе с вами героям спектакля придется не просто добиться успеха. Вы увидите гигантские мыльные пузыри. Окажитесь в химической лаборатории. Вас ждет встреча с настоящим морскими пиратами и героями полюбившейся игры», — говорится в анонсе мероприятия.

Щелкунчик

Ведогонь-театр
16 марта, 12:00, 15:00
800–1300 ₽
6+
Под Новый год, как известно, случаются чудеса. Именно тогда, в самую волшебную ночь в году, и произошла удивительная история, участниками которой стала простая девочка с добрым сердцем Мари и ее братец Фриц. Это сказка о заколдованном принце, наказанном за свое самолюбие и превращенном в деревянную игрушку, о коварном Мышином короле и о всепобеждающей силе любви способной разрушить даже самые злые чары.

Семейная программа «Масленичный переполох»

Культурный центр «Зеленоград»
16 марта, 12:00
500–1300 ₽
0+
Провожать зиму и праздновать Масленицу в Культурном центре «Зеленоград» участники программы будут весело и шумно: попадут на увлекательный мастер-класс, посмотрят сказку и вдоволь полакомятся самыми вкусными сладостями. Подробности здесь.

Масленица в Подмосковье

Андреевка
17 марта, 11:30–17:00
бесплатно
0+
В городском округе Солнечногорск пройдут мероприятия, посвященные празднованию Масленицы. Основные гулянья развернутся в воскресенье в Андреевке, Менделеево и других населенных пунктах рядом с Зеленоградом. Посмотреть адреса, где будут отмечать праздник можно по ссылке.

Масленица

Школьное озеро
17 марта, 11:00–13:00
бесплатно
0+
Объединение библиотек и культурных центров Зеленограда приглашает всех желающих проводить зиму и отпраздновать приход весны вместе в парке около корпуса 1002 массовыми гуляньями, традиционными забавами и вкусными блинами. Настроение празднику задаст концертная программа этностудии русской музыки «Посолонь», ансамбля русской песни «Ивушка», вокальной группы «Велик день», вокальной студии «Вариация» и хореографического коллектива «Виктория». Также всем желающим предлагают принять участие в конкурсе на самую нарядную куколку — Масленицу. Подробная программа праздника — по ссылке.
бесплатно
6+
Захватывающее путешествие по миру Джоан Роулинг и яркое иллюзионное шоу с удивительными акробатическими номерами и цирковыми трюками. Легендарной тройке друзей вместе со зрителями предстоит узнать новые магические законы, проверить свои силы, а еще — помочь новым друзьям совершить невозможное. Встреча в музыкальной плазе у входа В.

Широкая Масленица

Усадьба Середниково
17 марта, 12:00–15:00
0+
Гостей праздника ждут скоморохи и ряженые, семейные аттракционы, конкурсы частушек, веселые старты для всей семьи, город мастеров, экскурсии, покорение столба с призами и сжигание чучела Масленицы (примерно в 14:45). Вход на территорию платный.

Что такое хорошо, или Маяковский — детям

Ведогонь-театр
17 марта, 11:00, 13:00
800 ₽
6+
«Ведогонь-театр» представляет детскую интерактивную программу по детским стихам Владимира Маяковского. Спектакль-игра, словно ожившая книжка, наполнена яркими поэтическими образами. Так что простые и вечные истины о том, «что такое хорошо и что такое плохо» становятся очень понятны, доступны, но главное, интересны. Зритель здесь — соавтор представления: вместе с артистами вы будете создавать звуковое, шумовое сопровождение, повторять движения и строки стихов.

Фестиваль детского хора «Кантилена»

Культурный центр «Зеленоград»
17 марта, 14:00
400-600 ₽
6+
Лауреат международных конкурсов, лауреат I степени Грантов мэра Москвы детский хор «Кантилена» имени И.Л. Сарнацкой детской школы искусств имени С.П. Дягилева приглашает на ежегодный традиционный фестиваль, который проводится с 2010 года. Ежегодно в гости к хору «Кантилена» приезжают лучшие хоровые коллективы Москвы — детские, студенческие и профессиональные. В этом году гостями фестиваля хора «Кантилена» станет хор мальчиков и юношей Московского хорового училища имени А. В. Свешникова и академический хор вокального отдела музыкального училища имени Гнесиных «Solo хор».

Посадник

Ведогонь-театр
17 марта, 19:00
800–1500 ₽
12+
Спектакль по пьесе Алексея Толстого о событиях 800-летней давности в Великом Новгороде. Подробное описание постановки — на сайте «Ведогонь-театра».

Григорий Лепс

Культурный центр «Зеленоград»
17 марта, 19:00
3500–18000 ₽
12+
Песни, которые знает вся страна, и новые хиты. Мощное живое звучание и душевная атмосфера. Все это ждет зрителей на концерте Григория Лепса в Культурном центре «Зеленоград».

Другие новости культуры
Просмотров: 6835

Комментарии (0)