ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

11.01.19 18:00  

Посещаемость обновленных библиотек выросла на 25–45%

Посещаемость обновленных библиотек выросла на 25–45% Центральная детская библиотека Зеленограда в корпусе 401. Фото Инфопортала

Зеленоградцы стали охотнее посещать библиотеки, в которых прошел ремонт и была реализована новая концепция оформления и наполнения.

Об этом Инфопорталу сообщили в Централизованной библиотечной системе Зеленограда. С момента произошедшего в 2018 году обновления посещаемость Центральной детской библиотеки в корпусе 401 выросла на 30%, Библиотеки умного досуга в корпусе 1106 — на 25%, Библиотеки театра и кино в корпусе 1462 — на 45%. Все три библиотеки были обновлены собственными силами учреждения в рамках участия в проекте столичного департамента культуры «Точки роста».

Библиотеки Зеленограда теперь позиционируются как открытые общественные пространства для самообразования, общения и культурного досуга, рассказали в учреждении. «Здесь можно взять книгу, поработать за компьютером, штурмить целой командой, отдыхать с компанией за партией в настолки, посещать кружки, клубы и события, организация которых вышла на совершенно иной, более качественный, уровень», — говорится в пресс-релизе.


По теме

Самыми популярными проектами и событиями, прошедшими в зеленоградских библиотеках в 2018 году, стали утренники «МамаСлет», в которых приняли участие в общей сложности более тысячи мам и малышей, «квартирники» музыкальных коллективов «Все свои» и «T-label», чтения вслух «Сказки на ночь», каникулярная программа «Мастерская увлечений» и новогодняя «Приемная Деда Мороза».

Кроме того, в библиотеках проходят регулярные занятия по английскому языку, компьютерной грамотности и рисованию в рамках проекта «Московское долголетие», а молодежное движение «ЗелВолонтер» запустило на их базе проект по проведению игротек для детей с ментальными нарушениями.

Отметим, что преображение библиотек было отмечено среди главных событий 2018 года в Зеленограде по версии Инфопортала.



Работа по обновлению библиотек продолжится в 2019 году. Так, в течение года планируется провести «реновацию» Центральной библиотеки Зеленограда в корпусе 607А. Ее взрослое отделение собираются оформить в тематике «Хобби и коллекции», детское — как Библиотеку игры и игрушки (проект реализуется совместно с кафедрой игры и игрушки МГПУ). Кроме того, ведется работа по подготовке к открытию новой библиотеки, которая будет расположена в корпусе 2008.


Другие новости культуры
Просмотров: 4579

Комментарии (12)