ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

07.02.24 12:39  

«Ангстрем» открыл после реконструкции свой музей микроэлектроники

«Ангстрем» открыл после реконструкции свой музей микроэлектроники В музее «Ангстрема». Фото с сайта предприятия

На одном из старейших предприятий Зеленограда открылся после реконструкции музей, посвященный истории микроэлектроники.

Торжественное открытие обновленного Музея микроэлектроники АО «Ангстрем» имени В.В. Григорьевского состоялось в декабре прошлого года, рассказали в пресс-службе компании. Музей реконструирован, а экспозиция обновлена с учетом современных технологий организации музейного пространства — в частности, добавлены интерактивные зоны, укомплектованные современным музейным оборудованием.

В обновленной экспозиции музея в хронологическом порядке представлена славная история побед и достижений отечественной микроэлектронной промышленности завода «Ангстрем», говорится в сообщении. Почетное место в ней занимают имена разработчиков, конструкторов, директоров и высококвалифицированных специалистов, внесших неоценимый вклад в развитие отечественной микроэлектроники.

Близится к завершению создание сайта музея, где будет возможность посетить виртуальную экспозицию и виртуальную экскурсию. Кроме того, в планах музея создание и организация образовательного центра, в котором будут реализовываться культурно-просветительские, образовательные, профориентационные программы для молодежи и взрослых.

Посетить музей можно по предварительной записи по телефону 8 (499) 720-20-28 или по электронной почте museum@angstrem.ru.






Фотографии пресс-службы «Ангстрема»

Открытие музея при заводе «Ангстрем» состоялось 4 ноября 1977 года. С 1995 года музей истории предприятия носит имя своего основателя Василия Григорьевского, ветерана труда и Великой Отечественной войны, почетного работника министерства электронной промышленности СССР. Почти за полвека существования в музее собран значительный материал по истории завода «Ангстрем» и отечественной микроэлектроники, составлена большая коллекция выпускаемой продукции: в ней представлены, в частности, гибридные интегральные и полупроводниковые схемы, микроприемники, значки с многоцветным изображением, измерительные и осветительные приборы, микрокалькуляторы, электронные игры. Среди экспонатов — первый в мире микроминиатюрный радиоприемник «Микро» (1964 год), за которым последовали «Эра» и «Маяк», первый созданный в нашей стране микрокалькулятор «Электроника Б3-04» (1974 год), первая отечественная 16-разрядная микро-ЭВМ. В экспозиции также представлены личные вещи ведущих и значимых сотрудников, фотоматериалы и многое другое. О планах провести реконструкцию своего музея «Ангстрем» объявлял еще в 2012 году, но началась она на десять лет позже.


Другие новости культуры
Просмотров: 4998

Комментарии (2)