ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

14.09.22 17:59  

«История электроники» и искусственный интеллект. Выставка в МИЭТе

В Музее истории МИЭТа открылась выставка «История электроники. Эпизод 1», в создании экспозиции которой был задействован искусственный интеллект. Попасть на нее могут все желающие.
«История электроники» и искусственный интеллект. Выставка в МИЭТе

На выставке представлены около двух десятков микроэлектронных изделий прошлого века, в создании которых так или иначе — иногда отдельными деталями «начинки» — участвовал МИЭТ. Это очень разные предметы — от туннельного микроскопа, позволяющего изучать молекулы, до «датчиков загара» (дозиметров ультрафиолетового излучения). Они показывают широту применения изделий микроэлектроники — от солнца до молекулы и от быта до научных исследований — и широту разработок, которые в разное время велись в главном вузе Зеленограда.

Основная витрина экспозиции оформлена изображениями, которые были созданы искусственным интеллектом на основе загруженных в программу описаний экспонатов.

По словам директора Музея истории МИЭТа Екатерины Палепиной, ей как куратору экспозиции хотелось создать эффект своеобразной игры в ассоциации. «Для сегодняшних студентов это предметы из давно ушедшего периода. Но, смотря на них, они проводят аналогии с современностью, и могут увидеть тот длинный путь, который проходили их предшественники. Когда мы думаем о далеком прошлом, в голове всплывают отдельные образы, которые часто хаотичны. Это такой калейдоскоп. Можно сказать, что зритель становится соучастником выставки», — рассказала Екатерина Палепина.

Посетить выставку «История электроники. Эпизод 1» могут все желающие. Бесплатные сеансы для «сторонних посетителей» проходят по четвергам. Для оформления пропуска необходимо пройти предварительную регистрацию. На момент подготовки публикации доступна регистрация на сеансы 15, 22 и 29 сентября. Для сотрудников МИЭТа также предусмотрены дополнительные сеансы по вторникам и четвергам в 15 и 16 часов (без предварительной записи).

Добавим, что, как ожидается, выставка продлится как минимум до декабря текущего года.










«Датчик загара» (дозиметр УФ-излучения)






Туннельный микроскоп




Предшественник современной компьютерной мыши




Измеритель скорости трамвая






Эволюция пластин для производства микросхем — с середины ХХ века до наших дней
















Другие новости культуры
Просмотров: 36293

Комментарии (3)