ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

18.08.21 12:52  

Шин Евгений Вячеславович о вопросах трудовой миграции

Процессы трудовой миграции населения по-прежнему не утрачивают своей актуальности. В настоящее время трудовые мигранты, большая часть из которых является уроженцами бывших союзных республик СССР, востребованы в самых разных сферах деятельности.
Шин Евгений Вячеславович о вопросах трудовой миграции

Не хватает работников на строительных площадках, в сфере общественного питания, транспорта, ЖКХ. С другой стороны, въезд людей из стран, где годами не проводилась вакцинация, повышает риск возникновения вспышек инфекционных заболеваний в нашей стране. О вопросах миграционной политики побеседовали с помощником председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ Шином Евгением Вячеславовичем.

— Евгений Вячеславович, как Вы думаете, есть ли какие-то механизмы управления миграционными процессами в нашей стране? Существует ли правовая база и законодательные акты, регламентирующие права мигрантов?

— Вы затронули очень непростую и давно наболевшую тему. К счастью, эта многогранная и непростая проблема уже имеет законодательное решение. 15.06.2021 года указом №364 Президента Российской Федерации «О продлении мер по урегулированию правового положения иностранных граждан» регламентированы многие права и свободы трудовых мигрантов. Этот закон помогает иностранным гражданам заключить официальный трудовой договор с работодателем, избежать наказания за нарушение закона о пребывании на территории РФ, продлить миграционный учёт и вид на жительство. Закон регулирует множество других вопросов: амнистия иностранным гражданам, изменения в законодательстве, касающихся членов Евразийского Экономического союза. Указ № 364 необходим также для урегулирования законного нахождения в нашей стране иностранных граждан в связи с тем, что коронавирусная инфекция внесла серьезные коррективы в жизнь людей.

Существует также дополненная редакция Закона №364, согласно которой с 16.06.2021 до 30.09.2021 года в отношении иностранцев, находящихся в РФ, санкции по их выдворению с территории РФ на административной основе, приниматься не будут. Граждане других стран не будут выдворяться за территорию России в принудительной форме. Контролирующие органы власти в этот период не будут принимать решения о передаче иностранных граждан властям других государств. Если данный указ не выполняется и трудового мигранта по какой-либо причине принуждают покинуть страну, он имеет полное право обращаться в суд. Также не будут приниматься решения о нежелательности или запрете въезда на территорию России мигрантов из других стран.

— Пандемия Covid-19, к сожалению, не заканчивается. Она вносит серьезные изменения и коррективы в жизнь людей. Повсеместно проводится бесплатная вакцинация граждан нашей страны. Как будет проводиться вакцинация трудовым мигрантам? Кто отвечает за организацию вакцинации, и кто будет оплачивать медицинские услуги?

— Поручение президента правительству Российской Федерации по поводу организации массовой вакцинации для находящихся и прибывающих в Россию трудовых мигрантов было опубликовано на официальном сайте Кремля. 16.07.2021 направлены совместные разъяснения Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в рабочих коллективах мигрантов из зарубежья. В Москве вакцинация идет полным ходом. Вакцинация от Covid-19 препаратом «Спутник Лайт» проводится в нескольких прививочных пунктах нашего города. Вакцинация проводится по заявкам работодателей. Обязательная вакцинация установлена для работников сферы торговли, бытовых услуг, общественного питания, а также такси, общественного транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и образования.

— Как работают прививочные пункты?

— Здесь вакцинируется до двух тысяч человек в сутки. Работодатели подают заявку на коллектив своих сотрудников, уже после её рассмотрения назначается время и дата и прививки. Основанием для вакцинации служит патент на ведение трудовой деятельности, разрешение на временное пребывание в России или вид на жительство. В пунктах вакцинации после осмотра врача, при отсутствии противопоказаний вводится вакцина. Оплата данной медицинской услуги осуществляется работодателем. Стоимость вакцинации составляет 1300 рублей. Пункты вакцинации открыты по всей России.

Наконец в нашей стране появилась законодательная база, регламентирующая процессы трудовой миграции. Забота о здоровье приезжающих в нашу страну мигрантов уменьшит риск дальнейшего распространения Covid-19, сохранит жизнь и здоровье многих людей.


На правах рекламы. Информация предоставлена рекламодателем.


Другие новости экономики
Просмотров: 1246