ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

21.07.22 10:03  

Банк «Профессионал»: валютные операции для физических и юридических лиц

Санкции застопорили зарубежные переводы между странами. О том, какие валютные операции сейчас доступны российским клиентам, рассказывает директор ДО Зеленоградский АО «ПроБанк» Оксана Александровна Чуб.
Банк «Профессионал»: валютные операции для физических и юридических лиц
Директор ДО «Зеленоградский» АО «ПроБанк» Оксана Александровна Чуб

Начнем с хорошего — валютные операции все-таки осуществляются банками, хотя и с ограничениями, введенными Центробанком и обусловленные санкциями, введенными западными банками.

 По разъяснениям Центробанка, ограничений на прием платежей из-за границы нет. В том числе, нет запрета на переводы из «недружественных» стран.

Платить иностранцам за товары и услуги — не запрещено. Российские ИП, юрлица, самозанятые и физлица могут расплачиваться с ними как в рублях, так и в иностранной валюте. Надо отметить, что сейчас среди клиентов банка — юридических лиц — особой популярностью пользуется китайский юань, в котором номинируется большинство контрактов и который заменил при расчетах доллар.

Физлицо может сделать перевод другому физлицу за рубеж — со счета на счет, а также без открытия счета, при помощи платежной системы «Золотая Корона» — не больше 5 тыс. долларов. По системе «Золотая Корона» есть ограничения по странам перевода: в настоящее время основными направлениями являются страны СНГ, ближнего зарубежья, а также Турция, Израиль. И в офисе АО «ПроБанк» вы можете отправить валюту, к примеру, на отдых вашим родным и знакомым.

Также физлицо может переводить деньги в валюте на свои счета в иностранных банках, однако при этом банк-отправитель спросит справку об уведомлении налоговой о наличии счета за рубежом.

Поэтому хотелось бы отметить, что проблема в переводах скорее техническая — из-за санкций в отношении банков, санкционные банки не могут ни получить, ни отправить валюту своих клиентов. Выход из этой ситуации для клиента — нужно открывать счета в несанкционных банках, к которым относится и АО «ПроБанк». АО «ПроБанк» — один из российских банков, который не включен в санкционный список, и наши клиенты, как юридические, так и физические лица, успешно работают с валютными переводами.

А вот снять наличную валюту со счета физлица в желаемом объеме пока не получится: до 15 сентября 2022 года действует распоряжение Центробанка, ограничивающее сумму снятия — 10 тыс. долларов или эквивалент в любой другой валюте.

И напоследок хорошая новость: у АО «ПроБанк» отсутствует комиссия за хранение любых сумм валюты на счету, как юридических, так и физических лиц.  

Также хочется отметить, что банк возобновил продажу наличной иностранной валюты без существенных ограничений, и вас будут рады видеть по адресу: Зеленоград, корп. 830, АО «Профессионал Банк».

Режим работы: с понедельника по четверг с 9:30 до 18:00, пятница — до 17:00.

Телефон: 8 (495) 347-47-47.

Универсальная лицензия ЦБ РФ №3296 от 23.11.2017


На правах рекламы. Информация предоставлена рекламодателем.


Другие новости экономики
Просмотров: 1796