ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

27.02.19 16:03  

«Жилищник» заявил о непричастности к завышению платы за отопление

«Жилищник» заявил о непричастности к завышению платы за отопление Фото Инфопортала, архив

Директор «Жилищника района Старое Крюково» Евдокия Хорошко ответила на претензии горожан по поводу систематического завышения тарифов на тепло в квартирах.

Свою позицию Хорошко озвучила в ходе ежегодного отчета перед муниципальными депутатами, когда эту тему подняла присутствовавшая на заседании жительница 8-го микрорайона (видеозапись собрания опубликована здесь). По словам руководителя «Жилищника», управляющая компания не занимается начислением платежей за жилищно-коммунальные услуги и по действующему четырехстороннему договору (между «Жилищником», ресурсоснабжающей организацией, банком и МФЦ) не обязана контролировать МФЦ в плане правильности применения тарифов. «Мы считаем, что мы не виноваты», — сказала Хорошко.

Она пояснила, что счета за отопление выставляет ресурсоснабжающая компания «ТСК Мосэнерго», а платежный документ для жильцов формирует МФЦ. В Зеленограде есть дома с закрытой системой теплоснабжения и с открытой, при которой горячая вода подается в краны и батареи отопления по одной трубе. Для первых предусмотрен более высокий тариф, для вторых — более низкий. Однако МФЦ формировал платежи по завышенным тарифам для всех домов, включая корпуса с открытой системой теплоснабжения, причем, по словам Евдокии Хорошко, такая практика существовала не с 2014 года, а «неизвестно с какого», и вскрылась эта проблема благодаря настойчивости самих жителей, которые стали обращаться в Мосжилинспекцию и правоохранительные органы. Сейчас эту ситуацию изучает отдел полиции по борьбе с экономическими преступлениями, отметила директор «Жилищника».

В связи с неправомерным применением тарифов в октябре 2018 года прокуратура внесла руководителю ГБУ «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг Москвы» и директорам «Жилищников» представления об устранении нарушений закона. Как рассказала Евдокия Хорошко, для исключения случаев завышения тарифов «Жилищник района Старое Крюково» предложил МФЦ заключить дополнительное соглашение, по условиям которого управляющая компания ежегодно передавала бы в МФЦ списки домов с указанием типов системы теплоснабжения (открытая или закрытая), а МФЦ, в свою очередь, уведомлял бы «Жилищник» о том, какой тариф по каким домам применяется. Однако, по словам Хорошко, в МФЦ им ответили, что не собираются вносить изменения в действующий типовой договор.

«Сейчас МФЦ проводит перерасчет. И деньги большие», — сказала директор «Жилищника района Старое Крюково». При этом она отметила, что управляющая компания никакого отношения к деньгам жильцов не имеет, так как средства поступают на транзитный счет банка и уже финансовая организация занимается их обработкой, расщеплением и распределением среди ресурсоснабжающих организаций.

Ранее в прокуратуре Москвы сообщили, что плату за отопление неверно начисляли жильцам 88 зеленоградских домов (их перечень содержался в ответе, направленном жительнице 9-го микрорайона). Однако в списке фигурировали дома только районов Матушкино (1-й, 2-й, 4-й микрорайоны), Савелки (3-й, 5-й, 6-й, 7-й микрорайоны) и Старое Крюково (8-й и 9-й микрорайоны), хотя открытая система теплоснабжения действует и в корпусах района Силино (10-й, 11-й, 12-й микрорайоны). Всего в Зеленограде, как следует из документации на портале госзакупок от 2016 года, таких домов около 150 — все они расположены в старой части города и в перспективе должны быть переведены на закрытую систему.

Выявленные нарушения с начислением платы за отопление, как считают в прокуратуре, свидетельствуют о недостатках информационного обмена и взаимодействия МФЦ с участниками системы расчетов, а также формирования и ведения базы данных. Во сколько оценивается общая сумма переплат за тепло, неизвестно. К примеру, по словам жительницы 8-го микрорайона, выступавшей на заседании муниципальных депутатов округа Старое Крюково, общая сумма перерасчета по корпусам 801, 802, 815 и 921 за период с 2014-го по 2018 годы составила 15 млн рублей. Жильцы этих домов добились перерасчета путем подачи заявлений в Государственную жилищную инспекцию по Зеленоградскому административному округу (корпус 841, нежилое помещение 14). На основании заявлений жильцов Госжилинспекция проводит проверку и в случае выявления фактов неправомерного применения тарифов выдает управляющей организации, обслуживающей дом, предписание с требованием провести перерасчет платы за весь период необоснованных начислений.


Другие новости экономики
Просмотров: 8174

Комментарии (16)