ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

19.06.19 15:57  

Трем кафе не разрешили открыть летние веранды

Трем кафе не разрешили открыть летние веранды Вход в кафе «Зефир» в корпусе 619. Фото из документации на сайте savelki.mos.ru

Кафе «Зефир» в 6-м микрорайоне, «Александра» в МЖК и «Лаки Кинг» в 14-м микрорайоне не смогли получить у муниципальных депутатов согласие на открытие летних веранд.

Всем трем заведениям было отказано размещать гостей на улице с формулировкой «в связи с нарушением интересов жителей», говорится в решениях советов депутатов округов Савелки и Крюково.

Кафе «Зефир» открылось на первом этаже корпуса 619 (новый жилой дом напротив Черного озера) в ноябре 2018 года. На летней веранде предполагалось разместить шесть столиков на 12 человек. Представитель учредителя и управляющий кафе на заседании совета депутатов убеждали народных избранников, что заведение позиционирует себя как семейное кафе для мам с детьми, здесь не бывает шумных компаний, веранда не помешает проходу, поэтому жильцы дома, которые никогда не жаловались на их работу, по-прежнему не будут испытывать никаких неудобств. К тому же, по мнению управляющего, владельцы квартир, расположенных над «Зефиром», при покупке жилья «прекрасно понимали, что здесь есть кафе и оно, прежде всего, работает для них».

Депутаты однако не согласились с аргументами предпринимателей. Глава муниципального округа Савелки Ирина Юдахина сообщила, что в аппарат совета депутатов поступило коллективное обращение с большим количеством подписей жильцов корпуса 619, выступавших «категорически против» открытия летней веранды. В письме они указывали, что дополнительный шум под окнами, запах еды и табачного дыма ухудшит условия их проживания и отдыха. «С одной стороны нам очень хочется, чтобы у нас в городе было такое великолепное кафе. […] Но в то же время мы беспокоимся и о жителях», — сказала предпринимателям Ирина Юдахина.

Судьба летней веранды при кондитерской лавке «Александра» в МЖК (корпус 533) решалась на том же заседании. Но какие аргументы высказывали стороны при обсуждении этого вопроса — неизвестно, потому что видеозапись с собрания обрывается на 18-й минуте.

Кафе «Лаки Кинг» в 14-м микрорайоне работает с апреля 2019 года. Оно разместилось в одноэтажном нежилом здании на улице Михайловке (корпус 1410), по соседству с выставочным залом Музея Зеленограда. Заведением управляют хозяева зеленоградских кондитерских «Русский лес». Заявку на открытие летней веранды депутатам представлял заместитель главы управы района Крюково по вопросам потребительского рынка Эдуард Кирсанов. Чиновник сообщил, что предприниматель хочет разместить столики на газоне под деревьями, а это не допускается правилами эксплуатации сезонных кафе, утвержденными правительством Москвы, и может спровоцировать поток жалоб от местных жителей. По мнению Кирсанова, для мам с детьми, на которых ориентировано заведение, это место будет невостребованным, потому что, уверен чиновник, они все отдыхают на бульварах 15-го и 16-го микрорайонов. Кроме того, сказал замглавы управы, он не уверен, что в кафе не будут продавать пиво. В итоге два депутата проголосовали за открытие летней веранды, шестеро — против, один — воздержался. Как сообщили в администрации «Лаки Кинг», представителей кафе на заседание совета депутатов не приглашали.

Примечательно, что опрос жителей о целесообразности открытия летней веранды «Лаки Кинг» был проведен на сайте управы района Крюково уже после принятия решения депутатами. То есть их отказ с формулировкой «в связи с нарушением интересов жителей» не основывался на мнении последних. Сейчас на сайте управы опубликованы такие результаты опроса: против открытия летней веранды — 284 человека, за открытие — один человек. Голосование широко не анонсировалось.

Другим четырем новым заведениям в Зеленограде депутаты согласовали открытие летних веранд. Разрешения получили ресторан «Дюшес» на берегу Малого городского пруда, кафе-бургерная «Джамбо» в 3-м торговом центре (корпус 317А), ресторан «Никольский» в МЖК (корпус 532) и гриль-бар «Брашна» на Крюковской площади (корпус 834В).


Другие новости экономики
Просмотров: 6518

Комментарии (6)