ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

26.03.20 11:32  

Все рестораны, салоны красоты и часть магазинов закроют на неделю

Все рестораны, салоны красоты и часть магазинов закроют на неделю Фото Инфопортала, архив

На период с 28 марта по 5 апреля в Москве и Подмосковье закроют все точки общепита, парикмахерские, косметические и массажные салоны, солярии, сауны, бани и магазины, за исключением продуктовых супермаркетов, аптек и автозаправок.

Соответствующие распоряжения подписали столичный градоначальник Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Ограничение не распространяется на столовые и буфеты в организациях, а также заведения, обслуживающие клиентов на вынос и занимающиеся доставкой готовых блюд.

В сфере розничной торговли смогут работать только аптеки, салоны связи, зоомагазины и магазины с продуктами питания и непродовольственными товарами первой необходимости, к которым относятся медицинские маски, антисептики для рук, влажные и сухие салфетки, туалетное и хозяйственное мыло, зубная паста, туалетная бумага, гигиенические прокладки, стиральный порошок, детские подгузники, пеленки для новорожденных, детский шампунь, крем от опрелостей, бутылочка для кормления, соска-пустышка, спички, свечи, бензин, дизельное топливо и сжиженный природный газ.

Продолжат работу медицинские, реабилитационные и социальные центры, предприятия транспорта, ЖКХ и связи, банки, страховые компании, службы доставки.

Верующих Собянин попросил в эти дни воздержаться от посещения храмов. Временно будут закрыты крупные парки Москвы: ВДНХ, Парк Горького, музеи-заповедники «Царицыно» и «Коломенское», парки «Зарядье», «Сокольники» и музей-усадьба «Кусково». Отмена бесплатного проезда в общественном транспорте не коснется студентов, которые работают или являются волонтерами.

«Введенные сегодня ограничения являются беспрецедентными в современной истории Москвы и создадут множество неудобств для повседневной жизни каждого человека. Но — поверьте — они абсолютно необходимы для того, чтобы замедлить распространение коронавирусной инфекции и уменьшить число заболевших», — написал мэр.

Накануне президент Владимир Путин в ходе телеобращения к россиянам объявил, что вся следующая неделя будет нерабочей с сохранением зарплаты.

Ранее в Москве и Зеленограде закрыли все школы, колледжи, вузы, кинотеатры, ночные клубы, развлекательные центры, фитнес-клубы, бассейны, библиотеки, концертные и выставочные залы. Москвичам старше 65 лет и лицам с хроническими заболеваниями запретили выходить на улицу с 26 марта по 14 апреля.

По данным на 26 марта, коронавирусную инфекцию в Москве обнаружили у 546 человек (суточный прирост — 136 человек). В разрезе административных округов статистика не раскрывается. В Московской области выявлен 41 случай. По информации подмосковного оперативного штаба от 25 марта, в городском округе Солнечногорск, куда входят Андреевка, Менделеево, село Алабушево, не было выявлено ни одного зараженного. Всего в России зарегистрировано 840 больных с COVID-19 в 56 регионах.


Другие новости экономики
Просмотров: 9649

Комментарии (10)