ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

06.04.21 16:34  

В промзоне «Алабушево» планируют выпускать тысячу электромобилей в год

В промзоне «Алабушево» планируют выпускать тысячу электромобилей в год Электрогрузовик Moskva, созданный компанией Drive Electro для сети «Магнит». Фото с сайта drivelectro.ru

Российская компания Drive Electro, ставшая резидентом особой экономической зоны, будет выпускать в Зеленограде электрические грузовики малой и средней тоннажности.

Об этом в интервью журналу «Компания» рассказал основатель и генеральный директор Drive Electro Сергей Иванов. Завод электромобилей построят в промзоне «Алабушево». Помимо электрогрузовиков здесь будут производить аккумуляторные батареи, коммутационные блоки и весь комплект электрооборудования для электробусов. Запустить производство планируется к началу 2022 года, а выйти на полную проектную мощность — до 1 тысячи электромобилей в год и порядка 1 тысячи комплектов тягового электропривода для электробусов — в течение трех лет.

Как сообщалось ранее, компания инвестирует в зеленоградский проект 375 млн рублей и создаст 75 рабочих мест. Завод займет территорию площадью около 1,2 га.

Сейчас Drive Electro базируется в Химках, арендуя там несколько точек общей площадью 1 тыс. кв. метров, где в месяц производит 30–35 комплектов тягового электропривода для электробусов. «Для тех площадей, что у нас есть сейчас, это предел», — пояснил Сергей Иванов.

Частная инжиниринговая компания Drive Electro была основана в 2004 году. Она специализируется на проектировании электрических и гибридных систем для коммерческих автомобилей и общественного наземного транспорта. В частности, компания разработала крупнотоннажный электрогрузовик Moskva для сети магазинов «Магнит» и электробусы для Новосибирска, поставила 400 комплектов электропривода и аккумуляторных батарей для московских электробусов, создала троллейбусы с автономным ходом для Тулы, Подольска, Химок, Гродно и Гомеля, оборудовала аккумуляторными батареями электробусы в Санкт-Петербурге.


Другие новости экономики
Просмотров: 6143

Комментарии (3)