ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

07.04.21 15:47  

«Пятерочка» в 20-м микрорайоне собирается возобновить работу через неделю

«Пятерочка» в 20-м микрорайоне собирается возобновить работу через неделю «Пятерочка» в 20-м микрорайоне. Фото Инфопортала

Продуктовый универсам в «новом городе», который не работал почти год, объявил о своем скором открытии. Его дважды закрывали по решению суда из-за отсутствия подключения к сетям водоснабжения и канализации. Три месяца назад представители магазина говорили, что денег на устранение нарушений нет.

Табличка с обратным отсчетом времени до открытия «Пятерочки» в 20-м микрорайоне появилась на входе в универсам в начале этой недели. Утром 6 апреля сообщалось, что магазин возобновит работу через 7 дней, то есть 13 апреля, передает корреспондент Инфопортала.




Фотографии Инфопортала

Универсам занимает одноэтажное здание (корпус 2002) на Панфиловском проспекте рядом с Зеленоградским районным судом. Магазин был построен в 2014 году на средства компании X5 Retail Group (владеет сетью «Пятерочка»), которая арендовала этот земельный участок у города через открытый аукцион. В августе 2019 года местный житель заметил, что уборщица регулярно сливает использованную воду из универсама на улицу, и пожаловался в Роспотребнадзор. Оказалось, что здание не подключено к централизованным сетям водоснабжения и канализации. Магазин брал воду из нелегальной скважины, находившейся в 14 метрах от него, а вода подавалась по внутреннему водопроводу на все раковины, санузлы и в пекарню и использовалась в производственных процессах. В нарушение требований СанПиН скважина находилась в двух метрах от автомобильного проезда и в шести метрах от парковки. Ее оголовок размещался в подземной бетонированной камере, крышка которой была негерметичной и не обеспечивала защиту от попадания осадков. В 26 метрах от скважины проверяющие нашли выгребную яму для канализационных стоков из магазина. Специалисты надзорного органа пришли к выводу, что функционирование универсама в таких условиях угрожает здоровью и благополучию населения.

В декабре 2019 года суд постановил закрыть магазин на 90 суток для устранения нарушений. В марте 2020 года «Пятерочка» возобновила работу, а через несколько дней туда вновь пришли сотрудники Роспотребнадзора. Повторная проверка показала, что магазин не предпринял никаких действий по устранению нарушений. На компанию завели новое административное дело. В суде представитель управляющей компании «Агроторг» (дочерняя структура X5 Retail Group) утверждала, что универсам больше не использует скважину, для санитарно-гигиенических и пищевых целей заказывает питьевую бутилированную воду, а жидкие бытовые отходы сливает в контейнеры-накопители. Тем не менее, в мае суд повторно приостановил деятельность магазина на 90 суток. С тех пор «Пятерочка» больше не открывалась.

В декабре 2020 года префектура, ссылаясь на региональное представительство компании «Агроторг», заявляла, что из-за отсутствия финансирования магазин сможет устранить недостатки не раньше четвертого квартала 2021 года или первого квартала 2022 года. При этом в администрации Зеленограда подчеркивали, что магазин «обязан устранить выявленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований». Однако уже в марте 2021 года супервайзер «Пятерочки» уведомил префектуру о досрочном открытии точки в 20-м микрорайоне.

Инфопортал дважды просил X5 Retail Group сообщить, какие меры были приняты для устранения нарушений в зеленоградском магазине. Оба запроса остались без ответа.


Другие новости экономики
Просмотров: 5852

Комментарии (12)