ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

29.06.21 10:56  

Максим Петунин предложил освободить пенсионеров и малоимущих от НДС на продукты

Максим Петунин предложил освободить пенсионеров и малоимущих от НДС на продукты Фото Инфопортала, архив

Директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив (ИСИРГИ) Максим Петунин, больше известный в Зеленограде как руководитель компании «АртСтройТехнология», причастной к благоустройству многих знаковых объектов города, предложил возвращать НДС за продукты питания определенным категориям граждан.

В своей инициативе Петунин обращает внимание на проблему роста цен на продукты для малоимущих категорий граждан. Как говорится в обращении, на приобретение продовольственной продукции приходится значительная доля расходов самых уязвимых категорий граждан — пенсионеров, а также малоимущих, чей доход не превышает величины прожиточного минимума.

«Снизить размер данных расходов могло бы освобождение данных граждан от уплаты НДС за приобретаемые продукты питания. Например, путем его автоматического возврата при проведении оплаты с помощью банковской карты, при этом с установлением ежемесячного лимита, подлежащего возврату НДС во избежание злоупотреблений».

Директор ИСИРГИ предложил российским законодателям оценить целесообразность создания подобной системы возврата НДС на 10-20%, что позволило бы наиболее уязвимым категориям граждан снизить свои расходы на продовольственные товары.


Партнерский материал. Информация предоставлена Институтом социальных исследований и развития гражданских инициатив.


Другие новости экономики
Просмотров: 2701

Комментарии (13)