ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

15.07.21 17:36  

Суд не стал закрывать «Пятерочку» в 20-м микрорайоне в третий раз

Суд не стал закрывать «Пятерочку» в 20-м микрорайоне в третий раз Магазин «Пятерочка» и Зеленоградский районный суд в 20-м микрорайоне. Фото Инфопортала, архив

Зеленоградский универсам, который дважды закрывали из-за отсутствия подключения к городским сетям водоснабжения и канализации, на этот раз отделался штрафом.

Очередные административные дела в отношении «Пятерочки» в 20-м микрорайоне были возбуждены исполняющим обязанности прокурора округа в апреле 2021 года — по итогам выездной проверки, прошедшей на следующий день после возобновления работы магазина. Сотрудники прокуратуры и Роспотребнадзора установили, что универсам по-прежнему не подключен к центральным сетям водоснабжения и канализации. Как указано в постановлении Зеленоградского районного суда, на момент проверки «Пятерочка» использовала привозную воду, но магазин не смог предоставить информацию об объеме и кратности поставки, расходе, температурных условиях хранения в резервуаре, а также протоколы лабораторных исследований качества воды. Привозная вода перекачивалась из цистерны в емкость для хранения, при этом напорно-всасывающий рукав лежал на полу помещения, находящегося в антисанитарном состоянии. Рукав был загрязнен, а его головка открыта, что создавало угрозу попадания грязи и вредителей в резервуар с водой. Также отсутствовала информация о качестве материалов, из которых была изготовлена емкость для хранения и расхода воды, и не было сведений о том, как часто моют и дезинфицируют емкость.

Помимо этого проверяющие выявили в магазине нарушения антиковидных мер. В частности, в «Пятерочке» не было 5-дневного запаса дезинфицирующих средств и кожных антисептиков, в качестве кожного антисептика использовался гель Tolli с антибактериальным, а не с противовирусным действием. Сотрудникам магазина не измеряли температуру.

В суде представитель управляющей компании «Агроторг» («дочка» X5 Retail Group) сообщила, что все нарушения устранены, предоставила подтверждающие документы и просила не закрывать магазин. Помощник прокурора, с учетом представленных магазином документов, полагала возможным назначить юрлицу наказание в виде штрафа.

В материалах дела имелись договоры на подключение здания магазина к сетям водоотведения и холодного водоснабжения. Ранее в Роспотребнадзоре, ссылаясь на «Зеленоградводоканал», сообщили, что эти работы должны быть выполнены не позднее марта 2022 года.

В итоге Зеленоградский районный суд признал компанию «Агроторг» виновной в нарушении санитарно-эпидемиологического законодательства и оштрафовал магазин на 500 тысяч рублей.

Напомним, «Пятерочка» занимает одноэтажное отдельно стоящее здание (корпус 2002) на Панфиловском проспекте рядом с Зеленоградским районным судом. Магазин был построен в 2014 году на средства компании X5 Retail Group, которая арендовала этот участок у города через открытый аукцион. Летом 2019 года местный житель заметил, что уборщица регулярно сливает использованную воду из универсама на улицу, и пожаловался в Роспотребнадзор. Оказалось, что все эти годы здание не было подключено к централизованным сетям водоснабжения и канализации, а воду для хозяйственных и бытовых нужд, в том числе для пекарни, магазин брал из соседней скважины, не соответствующей нормам СанПиН. В 26 метрах от скважины находилась выгребная яма для канализационных стоков из универсама. Специалисты Роспотребнадзора заявили, что функционирование «Пятерочки» в таких условиях угрожает здоровью и благополучию населения, и в декабре 2019 года суд постановил закрыть ее на 90 суток для устранения нарушений. Повторная проверка, проведенная после возобновления работы магазина в марте 2020 года, показала, что работы по подключению здания к инженерным сетям не проводились. В связи с этим в мае 2020 года суд вновь приостановил деятельность «Пятерочки» на 90 суток. При этом в суде представитель «Агроторга» утверждала, что универсам перестал использовать скважину и теперь заказывает питьевую бутилированную воду, а жидкие бытовые отходы сливает в контейнеры-накопители.

После повторного закрытия «Пятерочка» в 20-м микрорайоне не работала почти год. В декабре 2020 года префектура, ссылаясь на региональное представительство компании «Агроторг», заявляла, что из-за отсутствия финансирования магазин сможет устранить нарушения не раньше четвертого квартала 2021 года или первого квартала 2022 года. Однако уже в начале апреля 2021 года магазин неожиданно объявил о своем открытии.


Другие новости экономики
Просмотров: 8293

Комментарии (9)