ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

16.07.21 14:12  

В Москве отменяют QR-коды для посещения ресторанов и кафе

В Москве отменяют QR-коды для посещения ресторанов и кафе Фото Инфопортала, архив

С понедельника, 19 июля, для похода в заведения общепита в Москве и Зеленограде необязательно будет иметь QR-код.

Соответствующее решение озвучил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума координационного совета при правительстве страны по борьбе с COVID-19. Кадры с этого заседания показали в эфире телеканала «Россия 24».

«С 19-го числа мы отменяем обязательные QR-коды в общепите. Это важное решение. У меня было много обращений от бизнеса, общественных организаций, партийных организаций. […] Хотел поблагодарить московский бизнес за ответственное отношение к тем мерам, которые мы принимали», — сказал Собянин.



Запрет на посещение основных залов заведений общепита без QR-кода действует в Москве с 28 июня. Получить соответствующий QR-код могут те, кто вакцинировался от COVID-19, переболел коронавирусом не более полугода назад или сдал отрицательный ПЦР-тест в течение последних 72 часов. Исключение сделали только для посещения летних веранд и ресторанов — изначально оно было введено до 11 июля, впоследствии его действие продлили до 1 августа включительно.

Новость обновлена 16 июля в 15:20. Вслед за мэром Москвы об отмене обязательной системы прохода по QR-кодам в кафе и ресторанах объявили и власти Московской области. По словам губернатора региона Андрея Воробьева, предприниматели сами решат, оставлять эту систему в своем заведении или отменить. «Но в случае, если OR-код отменен и пускают всех вне зависимости от прививки, придется вернуться к давно знакомой термометрии на входе, маскам и социальной дистанции», — сказал чиновник.



Другие новости экономики
Просмотров: 10657

Комментарии (64)