ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

11.08.21 17:27  

«Микрон» разработал датчик дистанционного контроля за мусорными контейнерами

«Микрон» разработал датчик дистанционного контроля за мусорными контейнерами Датчик контроля мусорных контейнеров. Изображение «Микрона»

Зеленоградское предприятие предложило решение для оцифровки процесса сбора и вывоза отходов.

«Микрон» получил патент на интеллектуальное устройство для дистанционного контроля за состоянием мусорных контейнеров, сообщили в пресс-службе Особой экономической зоны «Технополис "Москва"», резидентом которой является предприятие. Разработка «Микрона» позволяет отслеживать уровень наполнения и опустошения контейнера, а также определять факт возгорания мусора. Она предназначена для автоматизации работы коммунальных служб по обращению с твердыми бытовыми отходами и позволяет оптимизировать операции по сбору отходов и их вывозу за счет оцифровки этих процессов. А оперативный доступ к информации, который обеспечивает устройство, позволяет своевременно реагировать на возникновение различных внештатных ситуаций, отмечается в сообщении.

Устройство работает на сетях связи Nb-IoT (Cat NB1) и GSM (GPRS), а также имеет встроенный Bluetooth Low Energy (BLE) для передачи информации при помощи мобильного приложения. Прибор оснащен встроенными антеннами, двумя ультразвуковыми сенсорами расстояния для определения уровня заполненности контейнера, датчиком температуры, а также акселерометром для определения переворота, фиксирующего факт опустошения контейнера. Устройство имеет сферическую форму, габаритные размеры 130×130×70 мм и может работать автономно в течение трех лет от встроенной батареи емкостью 14 ампер в час.

Напомним, два года назад в Зеленограде проводился эксперимент по установке «умных урн», оснащенных прессом для уплотнения отходов и датчиком наполнения. Первый такой мусорный контейнер появился на Крюковской площади в апреле 2019 года. Позже сообщалось, что еще две «умные урны» установят на площади Юности, однако, судя по всему, этого так и не произошло.


Другие новости экономики
Просмотров: 5147

Комментарии (20)