ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

16.08.21 16:53  

В Зеленограде запустили сборку российских ноутбуков «Гравитон»

В Зеленограде запустили сборку российских ноутбуков «Гравитон» Ноутбук «Гравитон» Н15И-К2. Изображение с сайта graviton.3l.ru

Российская компания 3Logic Group выпустила на рынок ноутбук «Гравитон» Н15И-К2 на базе материнской платы собственной разработки. Модель собирают и тестируют на фабрике «АлтМастер» в Зеленограде.

Об этом сообщает РИА Новости, выпустившее обзор новинки. Агентство называет «Гравитон» первым российским ноутбуком, хотя еще в 2018 году аналогичный же статус получил ноутбук компании «Аквариус».

Ноутбук «Гравитон» Н15И-К2 создан на базе материнской платы, разработанной инженерами 3Logic Group, и отвечает требованиям импортозамещения, говорится на сайте компании. Устройство с экраном 15,6 дюйма весит 1,69 кг. В нем есть камера 2 МП, порт USB 3.2 type C (с поддержкой Power Delivery 3.0), аналоговый видеовыход, порт RJ45, батарея повышенной емкости 45Вт-ч. Модель оснащена процессором Intel Core i5, оперативной памятью до 32 Гбайт и поддерживает установку до двух накопителей SSD-NVME/SATA и HDD-SATA 3.0. Устройство может поставляться с предустановленными как отечественными, так и зарубежными операционными системами и прикладными программными продуктами. В части безопасности и ограничения доступа «Гравитон» поддерживает аппаратные и программные средства доверенной загрузки, а также имеет разъем для замка Kensington Lock. Новинка имеет кнопку выключения питания камеры, кнопку блокировки сессии пользователя и предоставляет возможность зарядки внешних мобильных устройств при выключенном питании. Опционально ноутбук может быть оснащен сканером отпечатка пальца. О стоимости новинки не сообщается.

Фабрика «АлтМастер», на которой собирают ноутбуки «Гравитон», находится на территории завода «Квант» в Северной промзоне.


Другие новости экономики
Просмотров: 7463

Комментарии (19)