ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

20.08.21 14:10  

Коммерческие компании обяжут заключить договор на вывоз мусора с новым оператором

Коммерческие компании обяжут заключить договор на вывоз мусора с новым оператором Фото с сайта «Экотехпрома»

Со следующего года в Москве заработает новый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Юрлица и ИП будут обязаны заключить с ним договоры на вывоз мусора по единому тарифу. На обслуживание коммерческого сектора Зеленограда в ближайшие восемь лет оператор готов потратить 2,75 млрд рублей.

По результатам конкурсного отбора региональным оператором по обращению с ТКО стало государственное унитарное предприятие «Экотехпром», учрежденное правительством Москвы. Срок его полномочий во всех округах столицы составит восемь лет, сообщили в мэрии. На сайте оператора указывается, что он приступит к работе с 1 января 2022 года и собственники твердых коммунальных отходов — юридические лица и индивидуальные предприниматели — будут обязаны заключить с ним договоры на оказание услуг. Вывоз мусора будет осуществляться по единому тарифу, который до конца текущего года должен утвердить столичный департамент экономической политики. Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», не исключают, что цена на вывоз мусора для коммерческого сектора может вырасти «в разы».

«Экотехпром» уже начал искать субподрядчиков для каждого округа Москвы. Контракты рассчитаны на восемь лет (с 1 января 2022-го по 31 декабря 2029 года), а их общая максимальная цена, судя по условиям тендеров, составляет 231 млрд рублей. Так, в Зеленограде за сбор, транспортировку, обработку, обезвреживание, утилизацию и захоронение твердых коммунальных отходов оператор готов заплатить исполнителю 2,75 млрд рублей.

Напомним, мусор из жилого сектора Зеленограда вывозит компания «МСК-НТ». Контракт, который власти Москвы заключили с ней в 2014 году, действует до конца 2029 года. Председатель совета директоров ООО «МСК-НТ» Вадим Бамбозов сказал «Коммерсанту», что его компания примет участие в новых тендерах «Экотехпрома».


Другие новости экономики
Просмотров: 6109

Комментарии (4)