ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

25.08.21 12:30  

Зеленоградский НИИ создал первую в России лабораторию для анализа высокочистых материалов

Зеленоградский НИИ создал первую в России лабораторию для анализа высокочистых материалов Фото пресс-службы НИИМЭ

Научно-исследовательский институт молекулярной электроники (НИИМЭ) запустил в Зеленограде единственную в стране физико-химическую аналитическую лабораторию для проведения исследований в области контроля качества технологических сред.

Об этом говорится в пресс-релизе НИИМЭ, поступившем в редакцию Инфопортала. В мире действуют единицы подобных лабораторий, в Европе — не более трех, а в России, странах СНГ и Восточной Европы это первая лаборатория подобного уровня, утверждается в сообщении.

Лаборатория выполняет анализы жидких сред и химреактивов, используемых в микроэлектронной, фармацевтической, химической, биотехнологической, атомной и других отраслях промышленности, на предмет содержания в них примесей в предельно малых концентрациях (следовых и ультраследовых), которые могут повлиять на качество готовых изделий. В лаборатории уже разработано более 60 собственных методик анализа.

Лаборатория размещается в чистых производственных помещениях с классами чистоты 5–7 ИСО и оснащена масс-спектрометром с индуктивно связанной плазмой, атомно-абсорбционным спектрометром с графитовым амортизатором, ионными хроматографами, автоматическими титраторами, хроматомасс-спектрометрами, системой очистки кислот, установкой доочистки деионизованной воды. В лаборатории работают выпускники РХТУ им. Менделеева, МГУ им. Ломоносова, МИТХТ им. Ломоносова и других вузов, которые делятся опытом использования современного аналитического оборудования.

«В рамках программы импортозамещения наша лаборатория участвует во всех опытно-конструкторских работах по созданию химреактивов требуемого качества в части разработки методик анализа соответствия качества высокочистых материалов, — заявил основатель лаборатории, член-корреспондент РАН, доктор химических наук Борис Грибов. — Мы сегодня, по сути, создаем национальные методики анализа высокочистых химических реактивов и сред, которые могут претендовать на новые российские стандарты качества материалов для производства».

НИИМЭ входит в холдинг «Элемент» (совместное предприятие Ростеха и АФК «Система»). Институт располагается в 18-этажной башне в Северной промзоне.


Другие новости экономики
Просмотров: 5276

Комментарии (3)