ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

17.02.22 13:13  

«Микрон» и «Миландр» поучаствуют в выпуске «умных домофонов»

«Микрон» и «Миландр» поучаствуют в выпуске «умных домофонов» Архивное фото администрации городского округа Солнечногорск

Два зеленоградских предприятия станут участниками проекта, инвестиции в который оцениваются более чем в 13 млрд рублей.

Реализовать проект создания «интеллектуальных домофонов» на отечественных процессорах планирует один из крупнейших провайдеров домашнего интернета «ЭР-Телеком Холдинг», пишет «Коммерсантъ». Поставщиком процессоров станет зеленоградский разработчик и производитель микроэлектроники — компания «Миландр», а выпускать домофоны «ЭР-Телеком» планирует совместно с госкорпорацией «Ростех» на базе другого зеленоградского предприятия — завода «Микрон».

В «Микроне» «Коммерсанту» подтвердили участие в проекте, а в «Миландре» уточнили, что участвуют в нем как поставщик уже серийно выпускаемой продукции, а не новой технологии. «Для домофонов не требуются мощные процессоры, обычно используются небольшие и недорогие микросхемы, выпускаемые по достаточно "старым" технологиям 180 нм», — пояснил заместитель гендиректора «Миландра» Сергей Шумилин.

Общая стоимость проекта создания новых «умных домофонов» оценивается в 13,6 млрд рублей, следует из перечня сквозных проектов, одобренных общественным экспертным советом по использованию электроники при президиуме правительственной комиссии по IT, с которым ознакомился «Коммерсантъ». В «ЭР-Телекоме» газете уточнили, что планируют разработать две модели домофонов, компенсировав часть затрат через субсидии. Собственные вложения компании составят 8,8 млрд руб., субсидии — 4,8 млрд руб.

Точный срок реализации и объем производства устройств в компании не раскрывают, ссылаясь на то, что проект еще не утвержден правительственной комиссией. Там отмечают лишь, что ориентировочно на проект потребуется от трех до пяти лет. Также известно, что новые домофоны будут подключены к интернету и оснащены видеокамерой и ими можно будет управлять через мобильное приложение.

В публикации отмечается также, что созданием «интеллектуальных домофонов» в рамках направления систем «умного дома» и «умного города» занимаются и конкуренты «ЭР-Телекома», в том числе «Ростелеком» и МТС. Это направление поддерживает государство — в конце января стало известно, что правительство совместно с девелоперами и IT-компаниями разрабатывает госстандарт «умного» многоэтажного дома, в минпромторге рассчитывали, что он будет способствовать унификации профильных решений отечественных производителей.


Другие новости экономики
Просмотров: 8480

Комментарии (15)