ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

27.06.22 11:23  

Названо число самозанятых в Зеленограде

Названо число самозанятых в Зеленограде Фото Сергея Ведяшкина / АГН «Москва»

В префектуре рассказали, сколько зеленоградцев зарегистрировались в качестве плательщиков налога на профессиональный доход.

По состоянию на 1 апреля текущего года количество самозанятых в Зеленограде составляло более 11,5 тысячи человек, рассказал в недавнем интервью медиакомпании «Зеленоград сегодня» заместитель префекта Андрей Новожилов, курирующий в округе вопросы науки и промышленности. Из сопоставления этих данных и цифр, озвученных ранее другим зампрефекта, Алексеем Михальченковым, можно сделать вывод, что в качестве самозанятых зарегистрировалось около 8,5% зеленоградцев, находящихся в работоспособном возрасте.

В целом по Москве число самозанятых превышает 1 миллион человек, сообщил Новожилов со ссылкой на данные, приведенные недавно мэром города Сергеем Собяниным. Заместитель префекта Зеленограда выразил мнение, что в статусе самозанятого есть много удобного и практичного для человека. «Это и возможность реализации в любое время дня и ночи — самому организовать себе и рабочий график, и зарабатывать ровно столько, сколько душе угодно, […] что позволит та сфера занятий, в которой нужно себя реализовать. Поэтому этот вид деятельности тоже весьма сегодня востребован. […] Для этого нужно просто активно человеку верить в свои собственные силы и — вперед, все получится», — сказал Новожилов. Он также отметил, что в центре услуг для бизнеса по адресу улица Юности, дом 8 реализуются различные комплексные программы для самозанятых, включая онлайн-курсы.

Понятие самозанятости появилось в российском законодательстве несколько лет назад. 1 января 2019 года в четырех регионах — Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане —для легализации доходов граждан, получающих их не по трудовому договору, был запущен новый режим налогообложения «Налог на профессиональный доход». Уже на следующий год действие этого режима распространили на всю страну. Планируется, что действовать он будет в течение десяти лет. Статус самозанятого позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без риска быть оштрафованным за незаконную предпринимательскую деятельность. Для тех, кто использует данный режим, применяются льготные ставки: 4% на доходы, полученные от физических лиц, и 6% — на доходы от юридических лиц. Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно онлайн — с помощью мобильного приложения «Мой налог». Самозанятые не подают отчетов и деклараций, не платят страховых взносов и не обязаны заводить кассу — чек формируется прямо в приложении. Также они могут совмещать эту деятельность с обычной работой по трудовому договору. Подробную информацию о данном режиме налогообложения можно получить на сайте Федеральной налоговой службы.


Другие новости экономики
Просмотров: 6279

Комментарии (2)