ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

05.08.22 17:32  

В Зеленограде будут производить оснастку из кварцевого стекла для полупроводниковой промышленности

В Зеленограде будут производить оснастку из кварцевого стекла для полупроводниковой промышленности Продукция компании «Технологии кварцевых кристаллов». Фото с сайта tkk-quartz.ru

Новый участник инновационного территориального кластера «Зеленоград» реализует проект производства оснастки для полупроводниковой промышленности для замены импортных  аналогов.

Производитель оснастки из кварцевого стекла для диффузионных и эпитаксиальных процессов в полупроводниковой промышленности компания «Технологии кварцевых кристаллов» планирует реализовать проект, позволяющий полностью заменить импортную продукцию из кварцевого стекла отечественной, в три этапа, рассказали в префектуре Зеленограда. На первом предполагается построить кварцедувный участок, на втором — возвести станочный участок изделий больших диаметров, третья стадия предполагает строительство участка вытяжки.

Как пояснил генеральный директор компании Никита Ильин, в настоящее время в России наблюдается дефицит такой продукции, так как прекратились поставки из-за рубежа. Вместе с тем, по той же причине резко возрос спрос на отечественные изделия электронной промышленности, в том числе полупроводников. А оснастка из кварцевого стекла для диффузионных и эпитаксиальных процессов является ключевой для цикла производства микроэлектроники — без нее невозможен выпуск конечной продукции.

Из-за постоянного повышения требований к чистоте производства в микроэлектронике, в компании «ТТК» проводят научные исследования в области производства новых сплавов стекла, новых методов его изготовления, уделяют внимание оптимизации производственных процессов. В перспективе компания планирует открытие собственного центра, где технологи с опытом работы совместно с молодыми коллегами будут заниматься новыми разработками, воссоздавая отечественную школу высококлассных специалистов в сфере разработки и производства кварцевого стекла, говорится в сообщении.

«Технологии кварцевых кристаллов» — производитель с почти столетней историей, которая началась в 1926 году со строительства в Химках стекольного завода, специализирующегося на выпуске трубок из электровакуумного стекла, говорится на сайте компании. В 1963 году мощности предприятия перепрофилировали на выпуск изделий из кварцевого стекла, в 2008 на базе стекольного завода «Химки» образовалась компания «Технологии кварцевых кристаллов», а недавно компания пришла в Зеленоград.


Другие новости экономики
Просмотров: 5062

Комментарии (7)