ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

07.02.24 15:22  

«Роснано» инициирует банкротство производителя гибких «планшетов Чубайса» в Зеленограде

«Роснано» инициирует банкротство производителя гибких «планшетов Чубайса» в Зеленограде Гибкий планшет Plastic Logic. Фото Инфопортала, архив

История компании, которая в начале 2010-х годов собиралась построить в Зеленограде крупный завод по выпуску пластиковых дисплеев по западным технологиям, может завершиться банкротством. Материалы о ее деятельности также переданы в правоохранительные органы.

Госкорпорация «Роснано» намерена обратиться в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании банкротом ООО «Пластик Лоджик», кредитором которой она является. Соответствующее уведомление размещено 5 февраля на сайте Федресурса.

«Инициирование процедуры банкротства "Пластик Лоджик" связано с завершением оценки перспектив восстановления платежеспособности компании, проведенной командой "Роснано" для возврата первоначальных инвестиций. Мероприятие реализуется в рамках плана работы с инвестиционным проектом и обусловлено требованиями законодательства, а также необходимостью оптимизации налоговых обязательств», — приводит сообщение «Роснано» «Интерфакс». Кроме того, «Роснано» передало в правоохранительные органы материалы проверки о ходе реализации этого проекта, отмечается в сообщении госкорпорации.

В 2010 году «Роснано» и американская компания Plastic Logic подписали соглашение о строительстве в Зеленограде крупного завода по производству пластиковых компьютерных дисплеев. Проект презентовал Анатолий Чубайс, который тогда возглавлял госкорпорацию. Он подчеркивал, что компания Plastic Logic, работающая в Силиконовой долине в США, является лидером в своей сфере, а пластиковая электроника дешевле кремниевой в 20 раз. В 2011 году Чубайс показал устройство Plastic Logic 100 Владимиру Путину, занимавшему тогда пост премьер-министра страны. По словам главы «Роснано», эти дисплеи планировалось использовать в сфере образования вместо бумажных учебников для школьников.

Вскоре стало известно, что в строительство завода по выпуску пластиковых дисплеев в Зеленограде собираются вложить около 700 млн долларов. Его предполагалось возвести на площадке «Алабушево» Особой экономической зоны, а запуск производства был намечен на 2013–2014 годы. Планировалось, что на предприятии будут работать более 300 человек, а ежемесячный объем выпуска составит несколько сотен тысяч экранов. В рамках сотрудничества «Роснано» и Plastic Logic также собирались создать на базе МИЭТа центр изучения пластиковой электроники. Однако в 2012 году было объявлено о том, что Plastic Logic «временно отказалась» от строительства завода в Зеленограде. В рамках новой стратегии компания решила сохранить исследовательский центр в Кембридже и производственные мощности в Дрездене, при этом закрыв подразделение в США, отвечающее за разработку продукта, а вопрос о создании производства в Зеленограде принять позже.

В рамках сотрудничества «Роснано» и американской Plastic Logic было создано российское юрлицо — АО «Пластик Лоджик». По данным сервиса «Коммерсантъ Картотека», компания была зарегистрирована в Зеленограде 23 июня 2010 года. В 2019 году она сменила организационно-правовую форму на ООО. В последние годы «Пластик Лоджик» полностью принадлежала «Роснано» и была зарегистрирована на 2-м Западном проезде — на территории бывшего ПОКа. По данным, которые приводит газета «Ведомости», в 2010–2012 годах «Роснано» инвестировала в предприятие 7,1 млрд рублей, а по итогам 2022 года «Пластик Лоджик» получила чистый убыток в 702,4 млн рублей.


Другие новости экономики
Просмотров: 3040

Комментарии (8)