ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

11.04.24 13:25  

В Зеленограде создали опытные образцы программируемой микросхемы

В Зеленограде создали опытные образцы программируемой микросхемы Фото пресс-службы Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы

Резиденты особой экономической зоны «Технополис Москва» Дизайн центр «Союз» и завод «Микрон» создали образцы программируемой логической интегральной схемы (ПЛИС), которую можно использовать в космической и специальной аппаратуре.

Особенностью новой интегральной схемы является то, что логика ее работы задается посредством программирования, а не определяется при создании. Такие устройства можно многократно перепрограммировать. Кроме того, из сложных программируемых логических интегральных схем можно создать полноценный микропроцессор.

Созданная компанией микросхема обладает высокими показателями надежности, стойкости к внешним воздействиям и готова к применению в космической и специальной аппаратуре, отметили в пресс-службе столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики. Сегодня на российском рынке превалируют зарубежные ПЛИС, поэтому разработка Дизайн центра «Союз» в условиях санкций — важный шаг в процессе импортозамещения.

«Создание структуры, электрической схемы, топологии, программного обеспечения, сборка кристаллов в корпуса, измерение и испытание интегральной схемы осуществляется сотрудниками предприятия, а изготовление полупроводниковых пластин с кристаллами — заводом «Микрон». Предзаказы на новое изделие уже есть», — рассказал генеральный директор Дизайн центра «Союз» Всеволод Эннс.

Дизайн центр «Союз» — российское предприятие по разработке и производству аналого-цифровых и цифровых интегральных микросхем, которое ведет свою деятельность на площадке ОЭЗ «Технополис Москва» в Алабушево с 2016 года.

Всего же история компании насчитывает более 18 лет. Дизайн центр «Союз» создал несколько поколений электронных изделий в таких областях как схемы управления питанием, микроконтроллеры, телеметрия, аналого-цифровое и цифро-аналоговое преобразование сигналов, температурные датчики и другие. Продукцию компании заказывают более 150 предприятий со всей России. С момента получения статуса резидента ОЭЗ выручка «Союза» превысила два миллиарда рублей, сообщили в ОЭЗ «Технополис Москва».

Как рассказали в пресс-службе столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики, в рамках импортозамещения в 2023 году предприятие расширило производственные площади на 1,2 тысячи квадратных метров. 


Другие новости экономики
Просмотров: 7694

Комментарии (8)