ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

12.04.24 11:47  

Деревню Голубое хотят преобразовать в город

Деревню Голубое хотят преобразовать в город Вид на поселок Голубое. Фото Инфопортала, архив

Администрация городского округа Солнечногорск инициировала изменение статуса деревни Голубое. Из сельского населенного пункта его хотят преобразовать в городской.

Соответствующее постановление 1 апреля подписал глава городского округа Солнечногорск Константин Михальков. Документ направлен на рассмотрение в Совет депутатов муниципального образования.

Согласно закону Московской области, решение об изменении административно-территориального устройства должно приниматься с учетом мнения населения, выраженного Советом депутатов. Окончательное решение об изменении статуса населенного пункта принимает губернатор региона.

О намерении изменить статус деревни Голубое Михальков сообщал еще в августе 2023 года. Но тогда речь шла о преобразовании деревни в поселок. Из апрельского постановления главы Солнечногорска следует, что в случае одобрения инициативы город Голубое останется в административном подчинении Солнечногорску.

По закону, городским населенным пунктом считается территориальная единица, являющаяся промышленным, экономическим и социальным центром, имеющая преимущественно средне- и многоэтажную жилую застройку и определенную численность населения. По данным всероссийской переписи населения, проведенной в 2020 году, в Голубом на тот момент проживало более 8 тысяч человек. Для сравнения, население Зеленограда составляет 256 тысяч человек.


Другие новости экономики
Просмотров: 12641

Комментарии (18)