ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

14.03.19 19:08  

Во всех школах и детсадах Зеленограда создали добровольные пожарные дружины

Во всех школах и детсадах Зеленограда создали добровольные пожарные дружины Фото Инфопортала, архив

132 добровольные пожарные дружины сформированы в Зеленограде из педагогов и охранников образовательных учреждений.

Об этом сообщил журналистам начальник зеленоградского управления МЧС Сергей Мусаелян. По его словам, дружины созданы в каждом здании школ и детских садов и состоят минимум из четырех человек. Их бесплатно обучали на базе пожарно-спасательных подразделений Зеленограда. Добровольцам показали, как действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, и разъяснили, на что обращать внимание в образовательных учреждениях — в частности, на укомплектованность пожарных кранов и работоспособность пожарной сигнализации. Каждому добровольцу выдали свидетельство о прохождении подготовки.

Проводить тренировки с добровольными пожарными дружинами в школах и детских садах планируется один раз в квартал, сказал Мусаелян. С такой же периодичностью управление МЧС будет корректировать списки добровольцев, чтобы в случае замены незамедлительно направлять нового сотрудника на обучение в пожарную часть.

Теперь такие же добровольные пожарные дружины собираются организовать в вузах и медучреждениях Зеленограда. Кроме того, прорабатывается идея создать в высших учебных заведениях студенческие спасательные корпуса.


По теме

Напомним, 7 февраля произошел небольшой пожар в детском саду в 4-м микрорайоне. В подвале из-за короткого замыкания загорелся электрощит. Персонал детсада самостоятельно эвакуировал детей до приезда пожарных, а возгорание ликвидировали огнетушителем. На встрече с журналистами Сергей Мусаелян сообщил, что распорядился подготовить благодарственное письмо в адрес одного из охранников детского сада, благодаря которому оперативно организовали эвакуацию детей, отключили электроэнергию и принялись тушить щиток. «Он молодец. Не растерялся», — сказал начальник зеленоградского управления МЧС.


Другие новости образования
Просмотров: 3467

Комментарии (5)