ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

13.08.21 12:56  

Иногородних магистрантов МИЭТа поселят в бывший санаторий «Энергия» под Зеленоградом

Иногородних магистрантов МИЭТа поселят в бывший санаторий «Энергия» под Зеленоградом Корпус бывшего санатория «Энергия». Кадр МИЭТ-ТВ

Со следующего учебного года МИЭТ откроет новое общежитие на базе бывшего санатория «Энергия» на Пятницком шоссе и запустит туда автобусный маршрут.

Об этом говорится в сюжете МИЭТ-ТВ. В новое общежитие будут заселять учащихся в магистратуре, отметили в вузе. Сейчас в спальном корпусе «Энергии» завершаются ремонтные работы. Проживание в двухместной комнате будет стоит 5 тысяч рублей в месяц, в одноместной — 8 тысяч рублей. В каждой комнате есть кровать со спальными принадлежностями, шкаф, тумбочка, стол, стул, полка и шторы. Общие кухни с четырьмя электроплитами и тремя микроволновками обустроены на каждом этаже. В здании нет лифтов и мусоропроводов. На третьем этаже разместится комната для стирки личных вещей. На втором этаже по вечерам будет работать магазин-буфет, где можно заказать еду на следующий день. Холлы на этажах приспособят для досуга и отдыха.


Сюжет МИЭТ-ТВ об общежитии на базе бывшего санатория «Энергия»

Общежитие находится в 12 км от МИЭТа, на территории поселка санатория «Энергия» между Брехово и Юрлово. Для постояльцев вуз планирует запустить автобусный маршрут, который будет выполнять четыре рейса в день: два утренних в МИЭТ и два вечерних обратно.

Корпус бывшего санатория «Энергия» на 250–300 человек передали МИЭТу еще в 2016 году. Как говорил ректор вуза Владимир Беспалов, здание находилось «в плачевном состоянии» и требовало значительных финансовых вложений. По мнению Беспалова, на базе санатория мог быть создан загородный кампус университета с жилыми и учебно-лабораторными корпусами для проведения занятий, научных конференций и международных студенческих школ.

До июля 2021 года в распоряжении МИЭТа были два общежития для иногородних студентов — собственный студгородок на улице Юности, состоящий из пяти корпусов на 2 тысячи мест, и арендованный гостиничный фонд в корпусе 814 на 320 мест. Однако в связи с продажей здания студенческое общежитие в корпусе 814 закрылось. В декабре 2020 года МИЭТ заключил контракт на строительство нового студгородка в непосредственной близости от вуза — на пересечении Солнечной аллеи и Георгиевского проспекта. Общежитие будет состоять из трех 4-этажных корпусов на 360 студентов и 60 преподавателей. Построить комплекс зданий должны к середине 2023 года.


Другие новости образования
Просмотров: 12751

Комментарии (4)