25 апреля Четверг 2024
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


30.10.07 12:10

!!! Космонавты не умрут от голода



Корабль "Прогресс" причалил к МКС, доставив космонавтам еду и подарки к Новому году. После незапланированного ожидания транспортный корабль "Прогресс" причалил к Международной космической станции, сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин. В 02:57 мск после 30 минут ожидания в режиме "зависания" из-за отсутствия сигнала контролирующих процесс стыковки американских средств связи "Прогресс М-51" пристыковался к российскому служебному модулю Международной космической станции "Звезда" в автоматическом режиме, как и было запланировано, уточнил Лындин.

Российский "грузовик" привез на орбиту все, что нужно космонавтам для встречи Нового года. "На борту корабля свыше двух с половинной тонн различных грузов, необходимых для жизнедеятельности экипажа, а также посылки к новогодним и рождественским праздникам от родных и близких Салижана Шарипова и Лероя Чиао", - уточнил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин.

"Жены космонавтов собрали для своих мужей, несущих орбитальную вахту с октября, сладости и другую любимую еду, а друзья направили поздравительные открытки", - рассказала руководитель группы психологической поддержки Института медико-биологических проблем РАН Ольга Козеренко.

С не меньшим нетерпением космонавты, которым в последнее время пришлось перейти на сокращенный рацион питания, ждут и контейнеры с продовольствием. По словам руководителя полета российского сегмента МКС Владимира Соловьева, "на станции перед стартом любого "грузовика" остается минимальный месячный запас продуктов и ощущается недостаток некоторых из них". Как сказал глава корпорации "Энергия" Юрий Семенов, "была небольшая несостыковка между наземными службами и космонавтами. Если ты лезешь в чужой амбар, то ты должен сказать, что ты в него залез, чтобы на Земле знали, кто и что там съел. А этого не произошло".

Ранее сообщалось, что экипаж Международной космической станции может быть эвакуирован на Землю до Нового Года. Как заявяли в ЦУПе, "если по какой-то причине корабль "Прогресс М-51" не доставит в конце декабря необходимые для жизнеобеспечения экипажа грузы, Салижан Шарипов и Лерой Чиао будут экстренно эвакуированы на Землю на пристыкованном к МКС корабле "Союз". Была определена дата возможного возвращения экипажа – 30 декабря.

До этого управляющий отделом NASA по работе МКС Уильям Герстенмайер заявил, что космонавты вынуждены ограничить себя в еде, чтобы снизить потребление калорий. Однако российские специалисты не были согласны со своими американскими коллегами. "Я только вчера разговаривал с американцами, и мы договорились, что никаких разговоров о сокращении рационов вести не будем", - сказал заместитель руководителя полетом МКС Виктор Благов.

Просмотрено 5215 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Акция от «Ямкис пицца»: всегда любая третья пицца в подарок!

Solaris уже в «Автодин»!


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«За последние полгода убийств в Зеленограде не было». Интервью с руководителем отдела Следственного комитета


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки