24 апреля Среда 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


30.10.07 12:10

!!! Число жертв цунами превысило 12 тысяч 700 человек



По последним данным, общее число жертв мощного землетрясения у западной оконечности индонезийского острова Суматра и вызванного им цунами превысило 12 тысяч 700 человек в девяти странах Азии и Африки. Ожидается, что по мере возобновления поисково-спасательных работ после рассвета на азиатском континенте число жертв будет продолжать расти. По последним данным министерства здравоохранения Индонезии, в стране погибли 4 тысячи 448 человек, большинство из них стали жертвами цунами, высота которого у берегов Суматры достигала пяти метров. Еще сотни пропали без вести. Особенно тяжело пришлось столице провинции Ачех городу Банда-Ачех, где погибло до трех тысяч человек.

Как заявили РИА "Новости" в Национальном управлении метеорологии и геофизики (НУМГ), эпицентр подземных толчков располагался в 66 километрах к югу от города Молабо (провинция Ачех) в Индийском океане на глубине 25 километров.

Согласно уточненным данным, НУМГ оценивает мощность землетрясения в 6,8 балла по шкале Рихтера. По последним данным американских сейсмологов, магнитуда землетрясения составляла 9 баллов, что делает его самым мощным в мире за последние 40 лет.

Ощущавшиеся на протяжении 17 минут подземные толчки магнитудой до 7 баллов серьезно повредили сотни домов, разрушили несколько мостов и вызвали панику среди жителей провинций Ачех, Сумут и Северная Суматра. Во многих районах острова нарушено энергоснабжение и телефонная связь, в том числе мобильная. Однако главный удар нанесло цунами.

По сообщению местного радио, утром в понедельник в зоне землетрясения имел место новый толчок, не повлекший, однако, за собой дополнительных разрушений или жертв.

По мнению американских сейсмологов, опасность новых толчков сохраняется.

Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно объявил Ачех зоной национального бедствия, и, как ожидается, прибудет на Суматру позже днем. Начата экстренная переброска на остров продовольствия и медикаментов.

По имеющимся на этот момент у посольства России в Индонезии данным, в зоне бедствия на территории "страны трех тысяч островов" российских граждан не было, заявили в понедельник РИА "Новости" в диппредставительстве.

Продвигаясь по Индийскому океану, поднявшееся до высоты в десять метров цунами докатилось до популярного в России таиландского курортного острова Пхукет. По имеющимся данным, побережье острова полностью разорено.

Как сообщила РИА "Новости" в понедельник пресс-атташе посольства России в Таиланде Ирина Борисюк, сотрудники консульского отдела уже прибыли на Пхукет.

"По их данным, на этот момент пострадавших среди российских граждан нет", - подчеркнула она.
Россия окажет помощь Шри-Ланке, пострадавшей от землетрясения и цунами

Россия сегодня окажет помощь Шри-Ланке, пострадавшей от стихийного бедствия. С подмосковного аэродрома "Раменское" в Шри-Ланку вылетают два транспортных самолета МЧС Ил-76. "Их вылет запланирован на 07:00 и 07:10", - сообщили ИТАР-ТАСС в авиационной службе МЧС России.

Этими спецрейсами в столицу Шри-Ланки - Коломбо - будут доставлены оперативная группа МЧС под руководством заместителя директора Департамента оперативного управления МЧС, спасателя международного класса Андрея Легошина, группа спасателей и вертолет аварийно-спасательного класса Бо-105, а также 30 десятиместных палаток в качестве гуманитарной помощи. Об этом сообщил корр. ИТАР-ТАСС советник главы МЧС России по связям со СМИ Виктор Бельцов.

По его словам, на вертолете Бо-105 спасатели облетят районы бедствия и определят степень разрушения.

С просьбой об оказании помощи к России обратилось руководство Шри-Ланки. МЧС России, в свою очередь, выразило готовность оказать любую необходимую помощь. Для определения ее объемов, а также уточнения ущерба, причиненного стихийным бедствием, в Джакарте работают эксперты группы ООН по координации реагирования на чрезвычайные ситуации. От российской стороны в этой группе - представитель Департамента международной деятельности МЧС России Владимир Борейко. (c)newsru.com

Просмотрено 5116 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Компания по разработке бортового радиоэлектронного оборудования приглашает на работу в Зеленограде

Читайте апрельский номер газеты «Будь здоров, Зеленоград!» онлайн


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки