25 апреля Четверг 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


30.10.07 12:10

!!! Проблема с бездомными животными в Зеленограде.



Когда вы последний раз видели бездомных собак на улице? Вчера? Сегодня? На мой взгляд, в Зеленограде их становится слишком много,они постоянно голодные, от этого они злые. Бездомных собак часто бьют, из-за этого они часто боятся людей, но если эти собаки собираются в стаи, то следует их опасаться. В прошлом году бездомная собака покусала моего друга, ему пришлось проходить ряд обследований на бешенство, ему повезло – эта собака не болела этой болезнью. Месяца 2 назад я сам чуть не пострадал от 2 собак, которые возле тротуара нашли мёртвого голубя и раздирали его на части, в это время я проходил мимо, меня спасли быстрые ноги. Надо серьёзно подумать над тем, как уменьшить численность бездомных собак в Зеленограде! С октября 2002 постановлением мэра Москвы Юрия Лужкова запрещен отстрел бездомных животных и УЖКХБ обязал стерилизовать и отпускать. Так что их численность за последний год выросла значительно, ведь пока стерилизуют далеко не всех собак.

Как же борются с этим явлением в мире? Оригинальные меры придумали в Таиланде. В Бангкоке не пожалели денег и собираются оснастить всех собак, пока еще состоящих при своих хозяевах, компьютерными чипами. Владельцам четвероногих друзей придется тысячу раз подумать перед тем, как выгнать своего питомца на улицу: если такую собаку найдут и считают информацию о ее хозяине с микрочипа, последнему придется выплатить крупный штраф и взять животное обратно. Всего же в Бангкоке живет более 120 тысяч бродячих псов, причем в рамках прошлогодней правительственной программы почти все они были подвергнуты стерилизации.

Нам до микрочипов, конечно же, далеко, но делать что-то надо. Причем безотлагательно. Попасть "на зуб" голодному четвероногому мало кому хочется.

Для решения проблемы бездомных животных в Москве создан единственный в России отдел городской фауны. Ежегодно в столице отлавливается более 7 тысяч четвероногих бродяг. Их размещают по 11 муниципальным приютам, а затем стерилизуют. Либо это фауна недостаточно уделяет внимание Зеленограду, либо просто не успевают справляться с потоком жалоб.

Если на территории, прилегающей к вашему дому, появились бездомные собаки, что делать и куда обращаться? При наличии на вашей территории бездомных собак и кошек, подлежащих отлову и стерилизации, необходимо жителям или представителям организаций обращаться (письменно) к специалистам по фауне административных округов и районов (в ДЕЗ) по месту жительства.

Специалисты по фауне административных округов и районов обязаны зафиксировать обращение, обработать информацию, оформить заявку и передать ее для исполнения в Государственное унитарное предприятие "Служба отлова диких животных" (ГУЛ "СОДЖ", тел.: 290-11-04).

ГУЛ "СОДЖ" принимает заявку на основании письменных заявлений и выдает подрядчику, прошедшему процедуру конкурсного отбора, заказ-наряд на выполнение работ по отлову и стерилизации бездомных животных.

Слишком сложная система, которая создана для того, чтоб поймать бездомного пса, да и сам пёс ждать не будет пока обращение дойдёт до фауны, а оттуда до ГУЛ "СОДЖ".

Куда обратиться, если вас покусала бездомная собака? Осмотр животных, нанесших покусы людям, на предмет исключения заболевания бешенством осуществляют специалисты территориальной государственной ветеринарной службы.

Единственная государственная организация, которая занимается вышеназванными животными, является "Московская станция по борьбе с болезнями животных" ("Мосветстонция", тел.: 212-12-12).

Просмотрено 6183 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Конец льготной ипотеки на ИЖС

Детский футбольный клуб «Зеленоград» проводит набор мальчиков и девочек с трех лет


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки