29 марта Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


25.08.05 10:28

!!! Годовщина победы в Курской битве



Это еще один повод вспомнить беспримерный подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне, почтить память павших в борьбе за свободу Родины, отдать дань уважения нашим славным ветеранам. Курская битва (5 июля — 23 августа 1943 года) явилась одним из величайших сражений Великой Отечественной и Второй Мировой войн.
В ней с обеих сторон приняли участие более 4 млн. человек, свыше 13 тыс. танков и самоходных орудий, около 12 тыс. боевых самолетов. Она проходила на территории нынешних Курской, Белгородской, Орловской областей России, Харьковской и частично Сумской областей Украины. Курская битва завершила коренной перелом в ходе войны. 23 августа наши войска освободили Харьков, и этот день считается окончанием Курской битвы. Как любят выражаться фронтовики, «с курских полей стал виден Берлин». За геройство, мужество и отвагу в битве на Огненной дуге 100 тыс. ее участников были награждены орденами и медалями, 180 воинов — удостоены звания Героя Советского Союза.

23 августа вся страна поздравила наших ветеранов с 62-й годовщиной победы в Курской битве. Зеленоград также не забыл о тех, кому принадлежит эта победа. Управа района «Крюково» устроила для ветеранов праздник с чаепитием, подарками и концертом. По словам организаторов мероприятия, 9 мая, день 60-летия победы, не стал последним праздником в этом году. Помещение для встречи ветеранов предоставило Отделение помощи семьи и детям, которое находится в корп.1821. С половины третьего в течение получаса участники войны собирались в холле Отделения. Они были рады вновь увидеть друг друга, подбодрить, поделиться новостями. Грустных лиц не было на этом празднике, ветераны шутили, кое-кто из мужчин дарили женщинам цветы (на входе участникам войны вручали красные гвоздики — цветы, ставшие традиционным символом победы 45-го года). В 15:00 началась торжественная часть.

Первой гостей поздравила Людмила Васильевна Сафонова, первый заместитель главы Управы Крюковского района по социальным вопросам:

«Здравствуйте, мои дорогие ветераны! Я рада видеть вас здесь, в этом зале. Сегодня мы с вами собрались по поводу двух очень важных событий: 62-летия победы на Курской дуге и вручения медалей в честь 60-летия победы в войне. По разным причинам несколько человек не получили медали 9 мая, чьи-то документы затерялись, и вот вышел указ мэра, и сегодня мы продолжим церемонию вручения медалей в честь 60-летия великой Победы. Победу на Курской дуге можно считать одним из самых важный событий, это был переломный момент в истории войны. На территории района проживает 28 участников Курской битвы. Мне приятно видеть лица людей, которые сегодня доказывают право на ту победу, которую они заслужили для нас, они активно помогают нам всем в жизни нашего района. Спасибо вам за то, что вы не успокоились, что вы помогаете нам воспитывать нашу молодежь. Очень много ветеранов посещает школы района. Сегодня мы решили устроить для вас чаепитие, чтобы вы могли побеседовать друг с другом в непринуждённой обстановке, также мы приготовили номера художественной самодеятельности, за торжественной частью сегодня последует небольшой концерт. Конечно, вам сегодня очень хочется пообщаться, поэтому не стесняйтесь, этот центр сегодня предоставлен вам, вы сможете находиться здесь столько, сколько захотите. Поздравляю вас, желаю счастья и здоровья!»

После выступления Л. В. Сафоновой слово было предоставлено Виктору Ивановичу Шатилову. В. И. Шатилов является депутатом муниципального образования района Крюково, членом партии Единая Россия, кандидатом исторических наук, доцентом кафедры истории России, государства и права факультета ИНЭУП, начальником Управления воспитательной и внеучебной работы МИЭТа. Виктор Иванович много сил отдаёт ветеранам, принимает участие во многих встречах с ними. Он с радостью поздравил их и с 62-й годовщиной победы в Курской битве:

«Дорогие коллеги, я с точки зрения военного историка хочу отметить некоторые вехи сегодняшнего события. Ровно 62 года назад в 12 часов был освобождён город Харьков, этот день отмечаем не только мы, но и наши братья украинцы, белорусы и разные народы, которые воевали вместе с нами. 62 года назад вы были молодыми и юными, красивыми и жизнерадостными людьми, которые шли на Курскую битву. Курская битва — это величайшая военно-стратегическая операция, в результате которой Гитлер потерял стратегическую инициативу, провалил операцию „Цитадель“. Вы победили, поэтому и я стал офицером, пойдя по вашим следам. Счастья вам, мои дорогие, здоровья и долгих лет жизни, мы будем вместе с вами ещё воевать за нашу хорошую жизнь, а я верю, что она будет! Всего вам хорошего!»

После выступления В. И. Шатилова прошло награждение участников войны. Юбилейные медали в честь 60-летия победы получили Клюев Николай Матвеевич, Павлов Алексей Васильевич, Андрикеевы Карп Михайлович и Елена Афанасьевна, Селигорская Мария Николаевна, Золины Валентина Георгиевна и Леонид Васильевич, Бондаренко Анастасия Ивановна, Петухова Александра Фёдоровна, Семенкова Наталья Кузьминична, Тельпуховская Мария Кирилловна, Иванов Василий Иванович, Андрюхин Пётр Емельянович, Бородулина Мария Ивановна, Кондратюк Нина Васильевна.

Затем слово было предоставлено ветеранам. Н. Н. Смирнов, участник совета ветеранов 16 микрорайона, поблагодарил организаторов праздника и вспомнил о своём участии в Курской битве, об организации обороны. Он прибыл в Курск 8 июля и был назначен командиром боевой машины Катюша. Николай Нилыч рассказал о мужестве советских бойцов, в том числе и молоденьких девушек-медсестёр, которые вытаскивали раненых из реки. Во время чаепития ветераны вспоминали свою молодость, участие в боях, а М. Н. Селигорская даже пропела военные частушки Орловской области. Музыкальную паузу продолжила вокальная группа «Ноктюрн» (руководитель Леонид Романов), которая исполнила для гостей песни военных и послевоенных лет.

Ветераны выразили огромную благодарность организаторам праздника, Управе Крюково, всем, кто их не забывает, и обещали продолжать помогать городу воспитывать молодежь в традициях патриотизма.

Евгения Калинина
Просмотрено 6686 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Магазин «Юма store» в «Панфиловском»: женская одежда больших размеров из Турции

Акция от «Ямкис пицца»: всегда любая третья пицца в подарок!


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Зацеперы на автобусе. Видео

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки