24 апреля Среда 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


04.06.06 15:31

!!! На старт, внимание, марш!



В Зеленограде прошел полумарафон. Это традиционное спортивное событие стартовало в округе уже в десятый раз. Ежегодно во многих городах России проходит более 50-ти полумарафонов — Омский, Новосибирский, Белорецкий, Ижевский и другие. Идея проведения забегов в Зеленограде принадлежала Борису Прокопьеву — главному редактору известного спортивного журнала «Бег и мы», руководителю одноименного клуба. Десять лет назад, в 1996 году Борис Михайлович переехал жить в Зеленоград, а год спустя, 27 июля 1997 года, по его инициативе состоялся первый полумарафон, который сразу занял видное место в рейтинге российских забегов.

Полумарафон — важное событие в жизни города и страны в целом. Ежегодно в нем принимают участие не только зеленоградцы, но и жители со всей России, стран Ближнего и Дальнего зарубежья. Организаторы и участники мероприятия ответственно относятся к этому событию, а к забегу 2006 года уделили особое внимание. В Интернете на сайте GNN был создан специальный раздел юбилейного забега, а в Историко-краеведческом музее открылась выставка «Десять лет Зеленоградскому полумарафону».

Параллельно главному спрортивному событию проходили любительские забеги, без учета времени — женский забег «Наши любимые», VIP (для руководителей зеленоградских государственных и частных структур) «Зеленоградская миля», 7-ми километровый забег «С добрым утром, Зеленоград!», а также детский мини-марафон. В мероприятии принимали участие спортсмены различных возрастов и спортивной подготовки и даже собака одного из участников, которая бежала со своим личным номером вместе с хозяином.

После VIP-забега, в котором приняло участие немало известных людей Зеленограда, началась подготовка к мини-марафону. «Дети, вы стартуете после того, как пробегут «взрослые дяди», а строитесь вы перед дядей Борей», — объявил Борис Прокопьев. Перед забегом он обратился к юным спортсменам: «Бегите в удовольствие, не падайте, не толкайтесь, на финиш прибегут все и все получат подарки». Стартовали малыши с «большими дядями» — мастерами спорта, чемпионами России — Михаилом Романовым, Александром Гориным и другими. Некоторые бежали вместе с родителями, некоторые в качестве моральной поддержки брали с собой любимые игрушки и воздушные шары.

Общий старт был дан в 11 утра. В это время по одной трассе «Парк Победы — Сосновая аллея — Никольский проезд — Московский проспект — Савеловский проезд — Центральный проспект — Парк Победы» бежали и профессионалы, и спортсмены-любители, а также люди различных национальностей — русские и украинцы, англичане и американцы, латвийцы и даже индийцы и африканцы, но в общей интернациональной массе бегунов все были едины. Международная сплоченность чувствовалась и до начала полумарафона: один из спортсменов подошел к представителям СМИ и предложил взять интервью у бегуна из Алжира, а сам согласился быть его переводчиком. Оказывается, представитель жаркой Африки принимал участие в российских забегах уже около десяти раз, правда, на зеленоградский полумарафон приехал впервые, да не один, а с молодой женой. По словам бегуна, спорт в его жизни занимает важное место, «второе после супруги и ребенка», который должен родиться в ближайшие месяцы. Будущее поколение он планирует воспитать в спортивной закалке.

Уже через час после старта в Зеленограде можно было наблюдать следующую картину: разноцветная вереница бегущих людей растянулась по главным дорогам города, вдоль которых стояли зрители, крича и размахивая руками и флажками, а также — девушки и юноши, которые раздавали бегущим спортсменам воду.

По результатам полумарафона ценными подарками награждались мужчины и женщины, занявшие места с 1-го по 6-е, с 1-ого по 3-е — в возрастных категориях, а специальными призами — лучшие зеленоградец и зеленоградка. Участники, прошедшие всю дистанцию, получали памятную медаль сразу по прибытии на финиш, а затем — еще футболку и бутылку воды. Один из иностранных бегунов, получив свой памятный знак, остался стоять. Оказывается, он ждал поздравительного поцелуя от русской девушки-судьи.

Репкина Екатерина


Просмотрено 5466 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Конец льготной ипотеки на ИЖС

Детский футбольный клуб «Зеленоград» проводит набор мальчиков и девочек с трех лет


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки