19 апреля Пятница 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


29.11.06 12:25

!!! Во избежание квартирных краж милиция советует обрезать деревья



Проблема борьбы с кражами имущества граждан — одна из наиболее актуальных в деятельности органов внутренних дел. Ежегодно на территории России совершается порядка 250-300 тысяч квартирных краж, что составляет примерно десятую часть от общего числа зарегистрированных преступлений. О том, какие бывают кражи и как защитить от них свое имущество, рассказал Сергей Яськов, начальник криминальной милиции Зеленоградского УВД.

«Что предпринимают люди для защиты собственных квартир? В бытовом разговоре многие понимают важность организации защиты жилья, но при этом абсолютно равнодушны к их реализации. Складывается странная ситуация, когда государство обеспокоено данной проблемой больше самих граждан.

Правительство Москвы реализует программу «Мой двор, мой подъезд» внедряя различные системы безопасности, кодовые замки, домофоны, видеонаблюдение, консьержей. А мы, кровно заинтересованные в безопасности жилища надеемся на русское «Авось!» В итоге можно сказать, что основное бремя защиты возложено на правоохранительные органы. Сильным противовесом криминалу является вневедомственная охрана.

Преступники не столь меланхоличны, год от года повышая свою «квалификацию», вооружаясь технически. Проникая в квартиры не только через двери, окна, балконы, но и через проломы стен и потолка, применяя альпинистское снаряжение, не гнушаясь ничем.

Самые опасные из подобных вторжений так называемые «на плечах». Они сопровождаются обычно актами насилия в отношении жильцов, так как грабителями применяется оружие, баллончики со слезоточивым газом, электрошокеры, биты...

Фото с сайта www.securicor.ru
В основном это так называемые кражи «на рывок», совершаемые в течение очень короткого промежутка времени. Тем не менее, и в этих случаях сотрудники милиции принимают меры по розыску подозреваемых «по горячим следам», блокируют пути возможного отхода преступника, что в большинстве случаев позволят задержать преступника с украденным имуществом, иногда на значительном расстоянии от самой квартиры, либо облегчает дальнейший поиск. При этом вневедомственная охрана, согласно взятым обязательствам, в случае кражи, если вдруг случится, возмещает ущерб в размере суммы, обусловленной в договоре.

Пожалуй, наиболее надежным способом защиты личного имущества на сегодняшний день остается централизованная охрана.

Все внедряемые вневедомственной охраной средства сигнализации имеют защиту от квалифицированного обхода с использованием преступниками так называемых эквивалентов, имитаторов, другой специальной аппаратуры. После срабатывания аппаратуры при проникновении преступников в охраняемое помещение сигнал тревоги поступает на пункты централизованной охраны подразделений вневедомственной охраны. Оперативное реагирование на сигналы тревоги осуществляют группы немедленного реагирования (ГНР). ГНР должна прибыть к объекту в кратчайшее время, обычно до семи минут.

Активно идет оборудование квартир средствами экстренного вызова нарядов милиции. С учетом анализа действий преступников средства экстренного вызова милиции устанавливаются в непосредственной близости от входных дверей или в местах возможной изоляции хозяев квартиры (ванная комната, кладовая и т.д.). Используя специальный радиобрелок, сигнал тревоги можно подать, находясь не только в квартире, но и на лестничной клетке, у подъезда, на территории дачного участка.

Тревожная радиокнопка, фото с сайта
www.radioohrana.ru
Достаточно эффективными устройствами профилактики квартирных краж и правонарушений, обеспечения безопасности квартиры, подъезда многоэтажного дома, являются переговорно-замочные устройства (аудио- и видеодомофоны). При всем многообразии областей применения и конструктивных исполнений основным их назначением остается обеспечение возможности переговорить с посетителем, прежде чем открыть дверь, или увидеть его изображение на миниатюрном экране монитора».

Какие же элементарные требования надо соблюдать, чтобы обеспечить сохранность имущества, безопасность членов семьи и свою?

Советую вам взять на заметку несколько проверенных способов защиты. Хорошо укрепите входную дверь, толщина которой должна быть не менее 7 см. При возможности приобретите усиленную деревянную, а лучше металлическую дверь, как вариант, можно установить вторую. В современных квартирах дверь можно выбить вместе с коробом, поэтому желательно укрепить коробку металлическими штырями, забетонированными в стену, в пол и в потолок. Обязательное требование — внешняя дверь должна открываться наружу, такую уже не выбьешь. Наружную дверь также необходимо оснащать засовом и металлической цепочкой. Не лишним будет и установка смотрового глазка или же простейшего перископа. Легко открываются типовые замки, особенно если на них красуется логотип фирмы изготовителя.

Далее, установите на дверь не менее двух надежных замков различной конструкции, например, цилиндровый и сувальдный. Знайте, важно делать это на расстоянии не меньше чем 15 см друг от друга. Уменьшение этого расстояния приводит к ослаблению двери. При выборе замка следует также учитывать параметры двери, ее толщину и направление открывания. Приобретая врезной замок, обратите внимание на то, чтобы его толщина не превышала половины толщины двери. Устойчивость замков к взлому определяется материалом, размерами поперечного сечения засова, толщиной стенок корпуса и запорной планки, способом крепления механизма секретности и самого замка, конструкцией корпуса. Помните, что в среднем через 6 лет эксплуатации механизм замка изнашивается и перестает надежно выполнять свою функцию, увеличивая вероятность сбоя. Зная это, необходимо замок своевременно менять. Лучше замену производить на аналогичный, чтобы не ослаблять дверь дополнительными отверстиями. При переезде в другую квартиру незыблемое правило — сразу замените все замки установленные ранее! А также содержите в исправном состоянии освещение на лестничных клетках и в подъезде, исправность замков на дверях, выходящих на чердак, лифтовые помещения или в подвал. Мелочей в деле обеспечения безопасности не бывает. Желательно иметь надежную дверь, отделяющую тамбур от лестничной площадки. Даже если вы вышли вынести мусор или за почтой — закрывайте дверь.

Ключ

Сложность ключа определяет качество и уровень секретности замка. Предпочтительнее применение замков с многорядными механизмами секретности. Это автоматически увеличивает время, которое тратит преступник на манипулирование отмычками, да и заготовки подобных ключей в широкой продаже обычно отсутствуют. Следует соблюдать и такие элементарные правила, как недопустимо оставлять ключи, в почтовом ящике, под ковриком, электрощитах или в других якобы «укромных» местах, легко просчитываемых преступниками. Не носите с собой ключи с биркой, где указана фамилия и адрес. Их могут если не украсть, то скопировать, а это прямая дорожка. Возьмите в привычку не оставлять малоизвестным людям ключи, не говорите код домофона и т.д. Теперь окна. Обязательно запирание дверей, форточек и окон при выходе из дома, пусть даже за корреспонденцией или выбросить мусор. Уделяйте внимание защите окон, балконов или лоджий, особенно в квартирах, расположенных на первых и последних этажах, примыкающих к ним пожарным лестницам и водосточным трубам. Установите на таких окнах решетки (с учетом эстетических требований) или жалюзи, а балконы и лоджии остеклите. В любом случае рамы на окнах должны быть двойными, с надежными шпингалетами.

Природа

Стоит обращать внимание и на такую прозаическую вещь, под вашими окнами. Следите за обрезанием деревьев и кустарников, своевременно, не допуская их зарастания. Думаю, все понятно без объяснений. И еще — проживая на нижних этажах или в близости с рядом стоящими постройками не ленитесь зашторивать окна, чтобы посторонние не могли разглядеть обстановку в вашей квартире. Делайте это и прежде чем зажечь свет в вечернее время. Отсутствие информации о том, что происходит в квартире, также часть защитной системы противодействующей нежелательным визитам.

Взаимоотношения

Не нанимайте строителей, няней, уборщиц и т.д. предварительно не проверив фирму их предоставляющую, их паспортные данные. Я знаю случаи, когда люди доверяли не только квартиры, ключи от них, но и собственных детей приезжим из ближнего зарубежья без всяких документов, слепо доверившись фирме. Вы сами провоцируете ограбление, когда прилюдно с кем-либо делитесь о накопленной вами сумме на покупку дачи или машины, что собираетесь завтра уехать в отпуск, или купили самый дорогой ноутбук и шубу… Не оставляйте провоцирующих записок мол: «Валя, мы на даче, будем через месяц», «Я ушел на хоккей. Заходи после девяти вечера» — прямое послание преступнику.

Не пускайте в дом различных якобы торговцев или рекламных агентов — они чаще всего могут, оказаться криминальной разведкой.

Не следует рассказывать о планировке своей квартиры якобы желающим купить квартиру в вашем доме и тем более не показывайте как в пример свою.

Принимая малознакомых гостей, грузчиков, слесарей, девушек по вызову помните, что вы в зоне риска. Эти люди могут быть не только наводчиками, но и собственно ворами. Если уж так случилось, старайтесь заранее спрятать документы, ценные вещи на пути их пребывания в квартире. Будьте всегда рядом. Если вы одинок, подключите соседей или друзей. Возьмите за правило не оставлять незнакомых в квартире без личного присутствия, не приводите в дом первых встречных, для этого есть общественные места.

Обращайте внимание на ремонтные работы, погрузку автотранспорта (без хорошо знакомых вам жильцов), торговцев, цыган и людей с явно нарко-алкогольной зависимостью на лицах, гастарбайтеров. Последний пример, две москвички наняли рабочих для ремонта в квартире. В итоге не досчитались своих драгоценностей и свыше двухсот тысяч рублей отложенных на ремонт.

Мошенники

Они стоят в особом ряду. Чаще всего, скрываясь под личиной социальных работников, коммивояжеров, адептов религиозных сект, сотрудников управы района, лжеработников коммунальных служб, патронажных сестер, (предлагающие от пылесосов до картошки), партийные агитаторы. Цель, стоящая перед ними — осмотр квартиры с последующей наводкой для воров.

Предотвратить это возможно целым рядом способов. Не открывайте дверь незнакомцам. Если что-то заинтересовало всегда узнавайте фамилию, телефоны, по которым можно проверить полученную информацию. А лучше прежде позвонить по телефонам, которые у вас есть в справочнике (ОВД, ДЭЗ, избирательный округ, поликлиника и т.п.) Строго настрого запретите открывать двери детям и пожилым без вашего разрешения и проверки. В этом случае пословица: «Береженого Бог бережет» вполне оправдана. Это не призыв к всеобъемлющему страху и недоверию, но разумное поведение ни кому еще не вредило.

Внедрение в квартиру

Существует множество способов, например: караул, грабят! Запить таблетку, вызвать скорую ребенку, передать посылку или вручить телеграмму, бывают экзотические варианты — вручение цветов, подарка и т.д. Не видите в глазок человека или видите нескольких — не открывать. Чем-то замазан глазок — не открывать. Цепочка и огнетушитель под рукой в коридоре тоже способны прийти вам на помощь при попытке прорваться в квартиру одного или группы грабителей. Слышите попытки проникновения — не шумите, бейте по батареям и т.п., кричите, звоните в милицию, соседям и друзьям, забаррикадируйте дверь. При прекращении попытки проникновения не выходите сразу же из квартиры, это может оказаться засадой.

Детям не вешайте ключи на шею, на броский брелок и научите говорить ребенка о том, что дома его всегда ждут. А лучше вообще запретите общаться с незнакомцами. Из школы по возможности встречайте или просите приходить с друзьями — это тоже сдерживающий фактор. Научите их, если вас ждут подозрительные личности в подъезде, у двери не нужно идти к своей квартире, позвоните туда, где точно знаете, есть крепкий сосед, собака типа овчарки или живет сотрудник милиции.

Желание быть лучше, помпезнее остальных — законно, однако служит ярким маячком для преступников. Сразу на что они обращают внимание, собирая информацию о потенциальной жертве это: выделяется ли ваша дверь роскошью, а автомашина ценой. Стоят ли стеклопакеты на окнах и телевизионные тарелки. Есть ли домработницы, няни и личный водитель. График вашей работы и остальных случаев отсутствия в квартире, ваши привычки, расстояние до работы и т.д. Мелочи, из которых складывается общая картинка будущей жертвы. Конечно, бывают спонтанные ограбления. Обычно на них идут подростки наркоманы, алкоголики, бомжи — 50-70%, пользующиеся любой оплошностью жильцов. Еще несколько общих советов. Проинструктируйте вездесущих старушек о своих рабочих телефонах и тел милицию. Запоминайте особые приметы подозрительных людей и машин. Бытовая безопасность дает свои положительные плоды. Лучше если информацией о вашем отъезде обладают проверенные соседи, а не посторонние люди. Обращайте внимание на спички нитки в двери, жевательные резинки в замке — признак отслеживания вашей квартиры преступниками. Предупредите соседей о дополнительной бдительности, сообщите участковому обо всем подозрительном. Имейте список вещей особенно ценных, в отношении аппаратуры — перепишите заводские номера. Уезжая надолго, лучше оставлять ценности у близких людей или в камерах хранения банка, а хороших знакомых просите забирать почту из ящика. Да, еще один момент, личная агрессия тоже абсурдна. Так, подведение тока, минирование, отравление спиртного — наказывает не вора, а вас, перед законом будете виноваты уже только вы».


Просмотрено 6516 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки