25 апреля Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


04.06.07 18:28

!!! Полумарафон: старт в лето дан



В последнее время в Зеленограде очень часто проводятся различного рода спортивные мероприятия: соревнования, показательные выступления, дни здоровья, праздники. Впору хоть включаться в борьбу за проведение в нашем городе Олимпийских Игр. Зеленоград знают и любят не только российские спортсмены, но и граждане других стран. Подтверждением этому факту служит состав участников 11-го Зеленоградского полумарафона, состоявшегося 3 июня.

На старт вышли более пятисот спортсменов из России, Украины, США, Алжира, Черногории и других стран. Конечно, большую часть марафонцев составили россияне: жители Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Волгограда, Владимира, Иваново, Черкасс, Чебоксар, Самары… При этом среди участников можно было найти много именитых спортсменов — победителей марафонов и полумарафонов, проходивших в разных городах мира.

Погода 3 июня, на наш неспортивный взгляд, отлично подходила для бега: не слишком холодно и не слишком жарко, ласковое солнышко придавало хорошего настроения и нравственных сил, без которых невозможно поставить новый рекорд. Кстати, мужской рекорд в Зеленоградском полумарафоне до 3 июня составлял 1 час 3 минуты 50 секунд, а женский — 1 час 10 минут 23 секунды. Правда, перед стартом тренеры обещали, что эти результаты будут обязательно побиты. Спортсменам предстояло пробежать 3 круга по Зеленограду: от ДК «Зеленоград» через Сосновую аллею мимо Лесных прудов до Никольского проезда, далее по Московскому проспекту, Савелкинскому проезду и Центральному проспекту до площади Юности, откуда вновь по Центральному проспекту до ДК «Зеленоград». Длина дистанции составила 21 км — половина марафонской дистанции. Если быть точными — 21 км и 97,5 м. Далеко не всем под силу преодолеть такую серьезную дистанцию, поэтому организаторы мероприятия позаботились и о менее подготовленных спортсменах. В плане праздника значились несоревновательные забеги для детей и для людей с ограниченными возможностями, а также укороченный забег по Зеленограду для всех желающих.

С самого утра на площади перед ДК «Зеленоград» царило оживление. Регистрация участников должна была закончиться в 10 часов, к этому времени большинство спортсменов уже пребывало в состоянии готовности. В фойе ДК расположились информационные стенды, столы регистрации, спортивный врач и множество торговых точек фирмы SPRANDI. Компания SPRANDI в этом году выступила в качестве генерального спонсора забега, название которого включили даже в название полумарафона. Также в число спонсоров вошли фирмы SCARLETT, Coca- Cola, POLAR, Зеленоградское Такси, ЭРСИ, Алан-Z, Европа Уно Трейд, Синталас. Информационную поддержку мероприятию оказали журналы «Бег и мы», «Бегай с нами», интернет-издание Gornet News, Zelenograd.ru, издательский дом «41» и Зеленоградское телевидение.

В качестве организаторов из числа городских властей выступили префектура Зеленоградского округа и управа района Матушкино-Савелки. По плану мероприятия в 10:30 должен был стартовать VIP-забег «Зеленоградская Миля». Однако, судья, объявляющий старт детского забега, запланированного на 10:45, что-то перепутал и под давлением нетерпеливых родителей в 10:35 дал разрешающий выстрел. Дистанция детского мини-марафона составила 420 метров (одна сотая от марафонской дистанции), первой прибежала к финишу 13-летняя школьница Тома.

В 10:40 наконец был дан старт забегу «Зеленоградская миля». Длина дистанции забега составила 1958 метров, эта длина была выбрана не просто так — 1958 — год основания Зеленограда. В VIP-забеге приняли участие руководители государственных и коммерческих структур. Всего на старт вышло 10 человек, среди них представители Управы В. Анисимов, А. Шолохов, Д. Кочанов, В. Маханенко, представители управлений образования и спорта И. Петров и М. Тряпичников, представитель компании Coca-Cola И. Краюшкин, проректор МГАДА А. Капранов и модельер А. Гусев. Первым у финиша оказался руководитель физкультурного центра общеобразовательных школ Максим Тряпичников, которого первыми поздравили его ученики.

И вот, подошло время основного соревновательного забега. Участники неторопливо собирались у стартовой линии, разминались, улыбались своим друзьям и домочадцам, пришедшим поболеть за них. Туда же подходили спортсмены, выбравшие забег «С добрым утром, Зеленоград!», длина которого составила 7 км — один из трех кругов, которые предстояло пробежать полумарафонцам. В 11:00 прогремел стартовый выстрел и участники вышли на дистанцию. «Вышли» — практически в прямом смысле слова, потому что такая огромная толпа, как та, что собралась возле ДК «Зеленоград», не может сразу начать с бега, предварительно не рассредоточившись по дистанции. Когда спортсмены скрылись за поворотом трассы, стало заметно, насколько опустела площадь. Однако болельщиков ожидал еще один забег: в 11:05 на старт вышли люди с ограниченными физическими возможностями. В этом забеге приняли участие 10 человек, первой пришла к финишу девушка по имени Татьяна. Зрители искренне радовались за спортсменов, которые, несмотря ни на что, вышли на старт и продемонстрировали свою волю к жизни. Длина дистанции для них составила 1400 метров.

Согласно программе праздника, все старты были даны, и осталось только встретить победителей (финиш был запланирован на 12:00—13:30) и вручить им награды (13:30— 14:00 — награждение призеров в абсолютном первенстве, 14:45—15:15 — награждение победителей в возрастных группах). Но в 11:07 еще раз запустили детский мини-марафон: как мы уже писали, первый раз он начался на 15 минут раньше, и довольно большое количество юных участников не успели подойти к стартовой линии. И, наконец, после второго финиша мини-марафона забеги закончились, и осталось только ждать, когда же покажутся спортсмены — полумарафонцы, осилившие треть дистанции, и победители забега «С добрым утром, Зеленоград!».

Несмотря на то, что Зеленоградский полумарафон проводится уже 11-й раз, и среди всех подобных забегов в России он занимает второе место, далеко не все жители нашего города знают о нем. Это замечательный спортивный праздник, пусть даже один из многих в нашем городе, но в то же время один из самых важных. Приходите, болейте и участвуйте — до следующего забега остался целый год, за который можно отлично подготовиться и натренироваться.

Евгения Калинина

Фоторепортаж

Предварительные результаты Зеленоградского полумарафона Sprandi — 2007


Просмотрено 7531 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Акция от «Ямкис пицца»: всегда любая третья пицца в подарок!

Пасхальные куличи в пекарнях «Дон Батон»


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки