19 апреля Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


30.10.07 13:13

!!! 3-й этап Кубка России по Супермото прошел в Зеленограде



28-29 июля в Зеленограде на картодроме «Назарьево» прошел 3-й этап Кубка России по Супермото. В первый день соревнований состоялись хронометрируемые тренировки, по результатам которых проходила квалификация спортсменов. Каждый участник должен был проехать не менее 3-х кругов. К гоночному заезду допускались спортсмены, показавшие время прохождения круга не более 115% от времени лидера квалификации. Остальные гонщики допускались в «Заезд второго дивизиона», который не шел в зачет Кубка России. Во второй день проводились два гоночных заезда в классе S2 и «Заезд второго дивизиона».

В Супермото имеется 2 класса: S1 и S2. S2 — это открытый класс, в нем могут участвовать спортсмены на любом подготовленном для этих гонок мотоцикле. Организатор соревнований, руководитель компании «Мультипасс» Иван Шишкин отметил: «Поскольку в соревнованиях пока участвует не так много спортсменов, пока это молодой спорт (мы только третий год организуем эти заезды, и только первый год в статусе официальном), в этом году решили провести заезды только в классе S2».

Стоит отметить, что супермото — это сравнительно молодая категория мотоциклов, возникшая в начале 70-х гг. в США. Мотоцикл создан на основе кроссовой модели или жесткого эндуро, на котором установлены колеса меньшего диаметра с шоссейной резиной. Супермото представляет собой универсальный мотоцикл, пригодный для дорог общего пользования и в тоже время способный преодолевать серьезные препятствия.

Всего в розыгрыше Кубка России 5 этапов. Первый прошел на картодроме «Лидер» (Подольск), второй и третий — на картодроме «Назарьево» (Зеленоград), четвертый состоится также в подмосковном Подольске, завершающий, пятый этап — в Крылатском. Организатором Кубка России по Супермото выступает спортивная команда «Multipass Motorsport». Общее руководство осуществляет Федерация Мотоспорта России.

Дорога в «Назарьево» — самая сложная и интересная среди трасс Кубка: на ней сочетаются достаточно скоростной асфальтовый и большой грунтовый участки. Трасса представляет собой замкнутое кольцо, протяженностью более километра. Для проведения 3-го этапа соревнований организаторы внесли некоторые изменения в дорогу. Самым главным сюрпризом стало то, что трасса проходила в противоположном направлении, т.е. по часовой стрелке. Иван Шишкин: «Все в равных условиях: ни у кого нет наката по этой трассе, как будто она совершенно новая».

Главный судья соревнований Эдуард Мискарян на торжественной церемонии открытия: «Хочется отметить, чтобы участники ехали по правилам, старались их не нарушать, уважали друг друга и труд судий». Иван Шишкин: «Хочется попросить от вас внимательно вести себя на трассе… и помнить, что это всего лишь спорт. У каждого будет своя гонка, у каждого свои задачи».

Возраст участников составил от 18 до 40 лет. География спортсменов тоже различна: Зеленоград, Москва, Калуга, Тула, Видное, Смоленск, Королев, Рыбинск. Опыт участия в подобных заездах у всех разный, но, конечно, люди, которые являются лидерами Кубка, — это неоднократные призеры российских и международных соревнований по кроссу, довольно серьезные спортсмены. «Просто так лидировать на этих соревнованиях никому не удастся», — отметил Иван Шишкин.

Как и в других видах мотоспорта, успех в гонках Супермото определяется не только талантом гонщика, но и тем, какое у него средство передвижения и снаряжение.

Победителем 3-го этапа Кубка России по Супермото стал Алексей Коломыцын из Калуги (№ 47, команда «Pro-racing»). Алексей увлекается мотоциклами с шести лет, тогда же и начал принимать участие в соревнованиях.

— Расскажите о своей спортивной экипировке.
— На ноги одеваются мотоботы, которые обычно используются в кроссе, и специальные мотоботы для супермото, на которых есть сменные накладки, чтобы иметь третью точку опоры для ведения ноги по асфальту. Кожаный комбинезон спасает при падении. Специальная защита — так называемые черепашки, шлем.

— Что можете отметить в вашем мотоцикле?
— Это «YAMAHA yz450f». В основе стандартный кроссовый мотоцикл с переделками.

Иванютин Сергей (№ 3, г. Москва, команда «Гран-Мото»). Сергей входит в число лучших спортсменов Кубка, является лидером по итогам первых двух этапов. Увлекается мотоциклами с 12 лет, в мотокроссах принимает участие с 13 лет.

— Какие меры безопасности применяете для участия в соревнованиях?
— Самое главное, конечно, — это шлем, специальный комбинезон, перчатки и очки.

— Какой у вас мотоцикл?
— Это итальянский мотоцикл «ТМ 450». Он специально подготовлен для Супермото.

Сергей Егоров (№ 69, г. Москва). Ездит на мотоциклах третий год, в соревнованиях по Супермото принимает участие второй раз.

— Что можете рассказать о своей спортивной одежде?
— Мои перчатки, у них есть жесткие вставки для скольжения по асфальту, и в то же время они мягкие, имеют хорошую вентиляцию, и не зажимают руку (а ведь нам приходится очень много работать кистью). Шлем обычный и обычные кроссовые очки. Шоссейный цельный комбинезон, со встроенной защитой и дополнительной защитой спины.

— Какой у вас мотоцикл?
— Это «KAWASAKI kx450f».В качестве базы был использован стандартный кроссовый мотоцикл, на него были поставлены 17-дюймовые колеса и использованы все стандартные переделки.

— На чем чаще ездите: на мотоцикле или автомобиле?
— Летом — на мотоцикле, в остальное время — на автомобиле. Мотоцикл люблю за то, что в пробках не приходится стоять. Живу я за городом, поэтому приходится каждый день ездить, а на дорогах, как известно, у нас часто заторы. Да, и на мотоцикл денежных средств меньше уходит, чем на автомобиль.

Юрий Голубцов (№ 37, г. Тула). Мотоциклами увлекается с 13 лет. Ранее мотоциклетный спорт был дня него профессией, сейчас это только хобби. В соревнованиях Юрий Голубцов принял участие на мотоцикле «YAMAHA wr450». Это переделанная машина, в нее добавлены стандартные для супермото 17-дюймовые колеса.

— В обычное время ездите на автомобиле или на мотоцикле? На чем себя комфортнее ощущаете?
— И на том, и на том. Мотоцикл — это выплеск энергии, а машина — средство передвижения.

— Сколько денег уходит на содержание мотоцикла?
— Если упадешь, то придется мотоцикл чинить, на это надо немало средств. А вообще, как на обычной машине: все «горит», одни шины чего стоят.

— Юрий, Вы приехали из Тулы. Вчерашний вечер провели здесь, в Назарьево? Чем занимались?
— Много, что делали: гуляли, купались, даже танцевали.

Призовые места среди участников соревнований распределились следующим образом. Первый дивизион: 1 место — Алексей Коломыцын (№ 47, г. Калуга, команда «Pro-racing»), 2 место — Сергей Иванютин (№ 3, г. Москва, команда «Гран-Мото»), 3 место — Сергей Лебедев (№ 12, г. Люберцы, команда «ЭСТА-Мультипасс»). Второй дивизион: 1 место — Герман Тарасов (№ 58, г. Зеленоград, команда «ZelAO Enduro team»), 2 место — Сергей Егоров (№ 69, г. Москва), 3 место — Артем Саликов (№ 35, г. Москва).

Спортсменам были вручены призы — кубки, дипломы, а также денежные вознаграждения от спонсора соревнований компании «ЭСТА» на общую сумму в несколько тысяч долларов.

Екатерина Репкина
Фото Павла Рыкова

Фоторепортаж с соревнований

Просмотрено 9160 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки