29 марта Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


22.10.07 21:30

!!! Система «врач — аптека»



Ни для кого не секрет, что системы «врач — аптека» или «врач — фармацевтическая компания» существуют уже давно. Нередко врач советует своему пациенту не то лекарство, которое должно помочь больному, а то, за которое он, специалист, получит проценты с продаж или иное вознаграждение.

Врачи стали продавцами, посредниками. И в медицине разработан целый комплекс мероприятий по их подкупу. Как работает система в Зеленограде? Как и во всем мире. Представители фармацевтических компаний приходят в учреждения здравоохранения, беседуют с отдельными врачами или проводят семинары для группы специалистов, на которых рассказывают о новинках в области медицины и предлагают выписывать эти препараты пациентам, причем советуют приобретать их в определенной сети аптек.

За это врачи получат, например, фирменные ручки и блокноты, чепчики и халаты. Но нередко врачам предлагаются и более серьезные вознаграждения: проценты от продаж (в аптеках на чеках пишут название или номер медицинского учреждения и фамилию врача) или подарки, например, в виде поездки заграницу. Приводить конкретные примеры медицинских учреждений Зеленограда, которые подчинены этой системе, нет смысла. Без зазрения совести можно отметить, что в ней работают все, только в разной степени: в районных и частных больницах, клиниках, поликлиниках, диспансерах, медицинских центрах, женских консультациях, аптеках, оптиках.

Что говорят по этому поводу в аптеках? «Да, приходят представители фармацевтических компаний и говорят: «Девчонки, если продадите это лекарство, мы вас отблагодарим, материально…». Врачи от комментариев воздерживаются.

Объяснить причину подкупаемости врачей нетрудно: у них есть высшее образование, опыт, умение работать с пациентами, но при этом они не имеют достойную заработную плату и нормальные условия работы. И все же, разве в университете преподаватели не рассказывали врачам о том, что это одна из самых важных и ответственных профессий? Разве медики не давали клятву Гиппократа «честно исполнять свой врачебный долг, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах»? Куда исчезли их морально-этические нормы?

Конечно, рыночные отношения вошли во все сферы человеческой жизни. Продается и покупается всё и все, и продавцы не считаются ни с моральными, ни с этическими ценностями. Люди стали мнительными, мало кому верят. Мы не доверяем политикам, чиновникам, журналистам, врачам, учителям — список можно продолжить. От этого никуда не деться, просто нужно быть внимательными и рассудительными.

Прежде чем приобрести выписанное лекарство, узнайте о нем как можно больше: прочтите инструкцию по применению, спросите у друзей-знакомых. Ведь неправильно подобранное лекарство может не только не помочь, но и навредить. И вместо одного недуга придется лечить целый «букет» заболеваний.

Таких примеров довольно много, и вот лишь некоторые из них:

Евгения, 24 года: «Лет в 14 у меня были какие-то «сбои» в организме по женской части, я пошла в женскую консультацию № 10, что в 7-м микрорайоне. Попала к одному эндокринологу. Сдала анализы, меня обследовали и назначили лечение таблетками «Диане-35». Врач сказала, что это противозачаточный препарат, но его можно пить для профилактики, и вообще — это настоящая находка для девушек и женщин: после его применения и цикл будет восстановлен, и волосы, ногти, кожа будут в идеальном состоянии, и вес нормализуется. Я купила эти, кстати, недешевые, таблетки и начала их принимать. После нескольких дней приема стала очень плохо себя чувствовать, состояние было такое ужасное, что ничего делать не могла. Болело все: живот, желудок, голова, плюс постоянное состояние слабости и тошнота. Я терпела, ведь в инструкции по применению было написано, что такое может быть, и это скоро пройдет. Но не проходило, да еще и обещанного эффекта от приема таблеток не было. Я снова пошла к врачу. Она сказала: «Ничего страшного. Принимай дальше». В общем, когда я поняла, что у меня начались серьезные проблемы со здоровьем, я пошла в поликлинику. После многочисленных обследований получила ответ: «Скажи спасибо заграничным чудо-таблеткам». В общем, от «Диане» меня лечат до сих пор. Позже я вспомнила, что кабинет того эндокринолога — сплошная реклама «Диане». На стене и на столе были календари и плакаты с изображением этих таблеток, ручки и, по-моему, халат тоже был от этой компании. Вот и думай после этого: врач назначила «Диане», чтобы меня вылечить или чтобы «нагреть» на этом руку?».


Сергей, 20 лет: «Я вам много могу про наших врачей рассказать. Половина из них лечить-то не может, зато лекарства дорогостоящие выписывать любят. С подросткового возраста просто не вылезаю из 30-го кожно-венерологического диспансера (в 9-ом мкрн. — прим. GNN). Когда врачи поняли, что их болтушки (лекарства такие) мне не помогают, начали советовать аптечные препараты: сначала попроще, подешевле, типа «Куриозин», «Пропеллер», затем в ход пошла «тяжелая артиллерия». Был я в этом диспансере у всех врачей, и тут попал к нему, не буду называть имя. И решил он направить меня в какой-то московский диспансер. Там мне должны были назначить лечение лекарством «Ракутан». Я сначала согласился, взял медицинскую путевку в тот диспансер, но потом передумал. Оказалось, что это очень дорогое и, главное, «сильное» лекарство, и неизвестно, как мой организм мог бы на него отреагировать. Кстати, слышал, что девушки, принимающие «Ракутан», не могут в течение двух лет иметь детей, должны принимать противозачаточные таблетки».


Яна, 21 год: «Во время беременности я наблюдалась в 230-ой поликлинике. Врач прописала мне витамины для беременных «Эливит». Я ей говорю: «Может, мне сначала сдать какие-то анализы? Ведь в инструкции написано, что не для всех беременных подходят эти витамины?». Гинеколог ответила: «Да, нет, все пьют, всем нормально». Мне выписали рецепт, на котором был написан номер поликлиники и фамилия врача, я купила эти, достаточно дорогие, витамины и стала их принимать. И скидка на лекарство давалась только в том случае, если я его  покупала в определенной аптеке. В общем, после этих витаминов у меня началось отторжение плода. Когда я перестала их пить, все нормализовалось».

Конечно, не стоит думать, что абсолютно все врачи «продались», что все представители мира медицины работают только ради денег и им глубоко наплевать на своих пациентов. Трудно в это поверить, но еще остались доктора, которые не забыли клятву Гиппократа.

Ксения Нова


Просмотрено 7096 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Никаких шуток!

В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки