20 апреля Суббота 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


20.12.07 16:49

!!! О заморском Рождестве, борьбе с нечистью и Санта-Клаусе



В отрывном календаре на стене остался только один листок с надписью «декабрь». А это значит, что не за горами Новый год, а за ним и Рождество. Но к западу от нашей, пока не слишком заснеженной столицы, Рождество отмечают куда раньше — 25 декабря.

Уже сейчас в Москве открыты десятки елочных базаров, что уж говорить о Европе, в которой нескончаемые зимние праздники начинаются на неделю раньше. Конечно, ни одно Рождество не обходится без нарядных елок, сосен и даже пальм. Украшать и освещать рождественские деревья начали еще на средневековых германских мистериях. Нарядная елочка тогда символизировала сад Эдема. А когда мистерии запретили, дерево стали ставить в доме и украшать фруктами, игрушками и свечами. Традицию наряжать рождественское дерево свечами занесло к нам аж из Израиля. Там свечи были непременным атрибутом празднования Хануки. Мода украшать елку настоящими горящими свечами нравилась простым людям и не нравилась пожарным. Раньше в гостиных держали ведра с водой — на случай возгорания. Неудивительно, что эта огнеопасная традиция исчезла так же быстро, как и появилась. Уже в начале 20-го века свечи сменились электрическими гирляндами.

В католических странах самым важным символом праздника остаются рождественские ясли. Это уменьшенная копия вертепа, в котором родился Христос, с фигурками Марии, Иосифа, пастухов, волхвов и животных, окружающих ясли с младенцем Иисусом. По преданию, этот обычай установил св. Франциск Ассизский в Греччо: в рождественский сочельник он устроил настоящее театрализованное представление с декорациями в виде яслей и настоящими людьми и животными в роли евангельских персонажей.

Но какой же праздник без подарков? Традиция обмениваться на Рождество подарками произошла от древнеримского языческого обычая, именовавшегося «стрены». Во время праздника сатурналий римляне обменивались подарками «на счастье»: фруктами, сладостями или золотыми украшениями. В средние века в этот день священники открывали ящики для пожертвований и раздавали их содержимое наиболее бедным прихожанам. Отсюда пошла современная традиция раздачи денежных подарков («boxes») прислуге и государственным служащим низшего ранга. Подарки могут быть самыми разными, главное, чтобы они были от души. Так, в прошлом году неизвестный Санта-Клаус на заднем дворе одного из домов Гамбурга подбросил «под елочку» королевского питона. Необыкновенный подарок вызвал переполох в городе, но, Слава Богу, никто не пострадал.

Дети в Рождество с нетерпением ждут Санта-Клауса, заносят на тетрадный листок свои плохие и хорошие поступки, пишут американской ипостаси Деда Мороза трогательные записки. Дети верят, что если они будут хорошо себя вести, то получат роскошные подарки, а если будут хулиганить — не получат ничего. Это одна из самых молодых, но уже укоренившихся повсеместно традиций. Санта-Клаус — белобородый рождественский дед в красном кафтане, который дарит детям подарки на Рождество. Ошибочно считается, что образ Санта-Клауса был создан компанией «Coca-Cola», которая в рекламных целях изменила образ св. Николая, надев на него вместо белого, красный тулуп. Санта-Клаус частенько приносит детям сладости — пряники и леденцы в виде человечков или животных. Самыми счастливыми сластями считаются поросята, трубочисты и клевер. Верить или не верить в Санта-Клауса — личное дело каждого. Так, в Америке ученые считают, что миф о Санта-Клаусе, который путешествует на летающих оленях, обязан своим появлением галлюциногенным грибам, которыми любили побаловаться северные жители... А в Великобритании с позором выгнали учительницу, которая пыталась доказать детям, что всеми любимого бородатого джентльмена с мешком подарков не существует.

Еще одна немаловажная деталь Рождества — открытки. Придуманы они были в 1843 году англичанином Хорслеем. Сейчас ни одно Рождество не обходится без поздравительных открыток. Прилавки поражают разнообразием — крошечные и гигантские открытки с бегущими оленями, улыбающимися Санта-Клаусами и радостными елочками. Даже в Израиле, в котором Рождество официально не отмечается, в магазинах стали появляться открытки с Санта-Клаусом, на голове у которого вместо красного колпака — иудейская кипа. То ли еще будет...

По традиции празднование Рождества непременно должно быть ознаменовано особым угощением. В средневековой Англии апогеем праздничного пира был момент, когда повар и слуги вносили на блюде зажаренную голову кабана, а все присутствующие распевали песнь «Кабанью голову несу».

Существует великое множество самых разных рождественских традиций, древних и не очень, забавных и даже печальных. Например, ребятишки в рождественский сочельник набивают свои деревянные башмачки соломой для белой лошади св. Николая в надежде, что взамен он наполнит их игрушками и сладостями. А в Италии дети выставляют наружу свои башмаки для женской ипостаси Санта-Клауса, Бефаны, чтобы она наполнила их подарками.

В Испании же в рождественский день непослушные чада страдают больше, чем в других странах. Родители порой пачкают им во сне лицо углем. По улицам патриархальных испанских деревень стоит гулять с большой осторожностью — тут везде разбросаны капканы, а на деревьях повешены острые предметы, чтобы поймать нечисть. Туристы, не знающие местных обычаев, в этот день частенько попадают в курьезные, а порой и ужасные ситуации.

В Греции Рождеству особенно радуются дети, которые носятся по улицам с барабанами, колокольчиками и поют колядки. Греки крайне оригинально избавляются от нечисти. Они бросают в огонь старую и грязную обувь. Едкий дым и зловонный запах отпугивают злых духов, калакандзаров, а порой выкуривают и самих гостей. Если вы, несмотря на эту забавную традицию, решили справлять Новый год по-гречески, придется соблюсти множество запретов. Не кричать, не молоть и не пить кофе, не впускать в дом черных собак и не бить посуду. Белые псы же, наоборот, пользуются особым почетом в праздники, их специально приводят в дом и кормят. И где, спрашивается, справедливость?

А разгуливая по румынским селениям, нужно опасаться молодых людей с опущенной до бровей шапкой. Они силой тащат к колодцу любого встречного и обливают водой.

У скандинавов с едой связан один обычай. Нужно спрятать маленькую хлебную лепешку, она якобы обладает целебными свойствами. Одни берегут ее до следующего Рождества, другие — всю жизнь. Порой заплесневелую лепешку даже передают из поколения в поколение.

А в Венгрии на утро после Рождества хозяин дома обязательно должен выпить рюмку водки. Объяснение уникально: «чтоб у скота весь год был хороший аппетит».

Некоторые обычаи со временем исчезают, а на смену им приходят новые. Так, в Британии, а следом и в некоторых других странах, появилась уморительная традиция страхования от «неприятных рождественских неожиданностей». Страховое агентство обеспечит компенсацию «пострадавшему», если купивший «страховой полис от дурацких подарков» получит на Рождество лишь носовые платки. При этом в контракте существует специальная статья, которая исключает носки, трусики и лосьоны после бриться из списка «дурацких подарков».

Но главный атрибут Рождества, и нашего, и католического, — праздничное настроение. Тогда и самые странные традиции будут восприниматься с улыбкой, а сам праздник оставит приятные воспоминания на весь год.

Ольга Сидорова


Просмотрено 7200 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки