20 апреля Суббота 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


04.01.08 18:56

!!! Крыса или мышь?



Наступил 2008 год, год земляной крысы или мыши. Крыса... С чем же ассоциируется это животное? Известно, что многие недолюбливают этих грызунов. В Европе крысы — синоним нечистоплотности и заразы. А некоторые дамы (а порой и мужчины) и при виде белой мышки падают в обморок.

Но мудрецы с Востока могут возразить нам, что крыса — чуть ли не священное животное. Символом чего же является крыса? В Индии крыса изображается как ездовое животное слоновоголового бога Ганеши, бога учености, в Японии — как спутница бога счастья. Когда крыса грызет, то «она пересчитывает деньги», а в Южном Китае ей приписывается роль культурного героя, который принес людям рис. С другой стороны, и в Китае крысы частично рассматривались как нечто демоническое, например, как мужские подобия женских лисьих духов. Да, крыса — символ агрессивности, гниения, распада, разрушения, бедствия и смерти, но в то же время она выступает символом мудрости и правосудия. Например, в Древнем Риме белая крыса обозначала удачу, а в Китае родившийся под знаком Крысы считался наделенным очарованием и притягательностью. В китайском гороскопе Крыса — символ обаяния. И именно в Древнем Китае сформировался всемирно известный «восточный» календарь, основанный на «звериной» двенадцатилетке. Этому календарю около 2500 лет. Крыса (мышь) занимает в этом календаре почетное первое место. О том, почему получилось так, что именно самое маленькое животное из всех (сравните крысу с быком или с тигром) заняло самое первое место, гласит множество легенд.

Самая красивая из них — легенда о Нефритовом Императоре — повелителе небес и 12 животных, правящих миром раз в 12 лет. Якобы однажды, Император, никогда не спускавшийся на землю, позвал к себе советника и попросил привести к нему 12 самых интересных животных. Советник отправил приглашения быку, тигру, кролику, дракону, змее, лошади, барану, обезьяне, петуху и собаке и велел им предстать перед императором в шесть часов утра на следующий день. Крысу тоже пригласили на аудиенцию, но также она должна была привести с собой своего друга кота. Но крыса испугалась, что ее гладкому, пушистому и красивому другу достанутся все почести, и обманула его. Она пришла во дворец Императора одна. Императору не понравилось, что к нему во дворец вместо 12 животных пришло 11. Тогда советник отправил на землю слугу с приказом привести во дворец первое попавшееся животное. Слуга опустился на сельскую дорогу и увидел крестьянина, который нес на рынок свинью. Тогда слуга забрал свинью с собой и отправился обратно, на небо. А тем временем крыса, испугавшись, что останется незамеченной, запрыгнула на спину быка и начала играть на флейте. Императору так понравилось это необычное животное, что он отдал ему первое место. Свинья же стояла в конце: она, возможно, была и не так интересна, как другие животные, но все же попала на небеса и поэтому была удостоена последнего места. Когда церемония завершилась, во дворец вбежал кот и стал умолять Императора оценить и его, однако было слишком поздно: Император уже выбрал двенадцать животных. Увидев крысу, стоявшую на первом месте, кот бросился на нее с намерением убить. Вот почему и по сей день кот и крыса остаются врагами.

Из этой легенды можно сделать выводы о характере крысы. Астрологи утверждают, что крыса, правящая миром раз в 12 лет, влияет на характер человека, родившегося в ее год, и на все события, которые происходят во время ее правления. Какими же чертами обладают люди, родившиеся в год крысы? И каким же будет этот год?

Тип человека Крысы в восточной астрологии подразумевает проворство, честолюбие, самонадеянность в сочетании с обаянием и заботливостью. Крыса находится в состоянии постоянного напряжения и озабоченности тем, насколько у нее в жизни все «схвачено». Она умудряется держать под наблюдением и контролем сразу несколько важных жизненных направлений — заботу о своих «закромах», внешний вид (можно ожидать нового витка интереса к драгоценным металлам и камням), карьеру и романтические отношения (вся жизнь Крысы построена на страстях и игре).

Крыса склонна к интригам и тайнам, манипулированию, неискренности — и все это в интересах собственной выгоды. В год Крысы хорошо заниматься заготовками, запасами (консервацией, виноделием), брать ссуды, кредиты, делать вложения. Год Крысы обещает быть суетливым, суматошным и успешным с финансовой точки зрения. Крыса очень ценит свое место обитания (нору) и даже не стремится далеко уходить из открытой клетки, если живет рядом с человеком. Поэтому, и год Крысы предполагает повышенный интерес к Домострою, обеспечению прочных тылов. Отдыхать и набираться сил тоже лучше всего дома, в спокойной и уютной обстановке.

В темную и морозную ночь с 8 на 9 февраля 2008 года, Красный Кабан (Свинья) передаст свои полномочия Желтой Крысе и начнется новый 12-летний цикл.

Год крысы, к тому же високосный, начинающий новый цикл, просто обязан стать интересным и незабываемым. Нострадамус, например, и вовсе предсказывал конфликт на Индостане и покушения на 4 глав правительства, которые станут причиной третьей мировой войны. Но оставим в покое мрачные предсказания французского астролога и обратимся к родной сестре крысы — мыши. По вьетнамскому календарю 2008 год — год мыши (в то время как по японскому и китайскому — крысы). Отличаются ли чем-то эти два грызуна? В общем-то, с точки зрения астрологии — нет. Оба грызуна обещают финансовые успехи, тяжелый труд, домашний очаг и любовь. Но крыса и мышь — символы все-таки разные. Для европейцев оба календаря, и китайский, и вьетнамский, являются чуждыми, заимствованными. Я полагаю, что мы будем жить в тот год, который выберем сами. Хотите — крыса, хотите — мышь...

Крыса — символ хитрости, а мышь — символ воровства. В России мышь часто называют «серым воришкой». Хотя сохранилось предание, что в XIII веке в одном из мест Ярославского княжества мышь спасла жизнь князю. Впоследствии на этом месте появился город Мышкин. То, что мышь обладает атрибутами власти, подтверждается легендой, в которой в рог Юпитера-быка могла пролезть только мышь. Мышь предзнаменовала войну, чуму, мор, однако белая мышь считалась хорошим знаком. В Китае она представала столь могущественным существом, что ее старались всячески задобрить. Существовало поверье о мышиной свадьбе, во время которой рано гасили огонь и ложились спать, чтобы не сердить мышей, а также насыпали им зерно. В Китае мышь означает счастье, поскольку обозначается тем же словом «фу».

Мышь принадлежит к домашнему очагу, и в этом качестве ей в разных культурах совершают жертвоприношения. Кроме того, мышь является персонажем, связывающим небо, землю и преисподнюю. Так, в древние времена были известны мифы о мышах, падающих с неба. Также известны превращения дьявола в мышь и обратно. В современном мире мышь стала символом юркости и находчивости. Компьютерный манипулятор называют «мышкой» именно за то, что он позволяет очень быстро перемещаться по экрану монитора. Так что без символа нового года вам не обойтись, если вы хотите посещать наш портал.

Ольга Сидорова


Просмотрено 7966 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки