28 марта Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


25.01.08 10:31

!!! Gaudeamus igitur, Juvenes dum sumus!



25 января три года назад в космос полетел спутник, названный «Татьяной», уже две сотни лет ректор МГУ в этот день поит студентов медовухой собственного приготовления, а в Рязанском педагогическом университете на входе стоит бочонок с пивом, из которого может отпить каждый. Что же за праздник такой Татьянин день?

Татьянин день — день рождения Московского государственного университета и День российского студенчества.12 января (25 января по новому стилю) — день памяти святой мученицы Татьяны и день именин матери Ивана Шувалова. И именно в этот день в 1755 году русская императрица Елизавета одобрила прошение Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, ставшего впоследствии центром русской культуры и альма-матер студенчества.

В историческом контексте, 25 января в первую очередь — День святой мученицы Татьяны. Она, дочь богатого римлянина, отказалась от выгодного замужества и стала диаконисой Римской церкви. Татьяна ухаживала за больными, помогала бедным, но за веру в Иисуса Христа была приговорена к мученической смерти. За что, в последствии, и была канонизирована.

Но далеко не за благие деяния, великую душу и крепкую веру Святой Татьяны этот день стал всеобщим праздником для студентов.

Традиция празднования Татьяниного дня зародилась в древних стенах Московского Государственного Университета. Здесь именем Татьяны был назван Университетский храм, здесь ректор МГУ, следуя завету графа Шувалова, поил студентов медовухой, здесь и был в первый раз отмечен этот праздник, ставший всероссийским. По воспоминаниям современников, после окончания торжественной части важные персоны были приглашены во внутренние покои, где «трактованы были разными ликерами и винами, кофеем, чаем, шоколадом и конфетами».

В 60-х годах 19-го века Татьянин день превратился в неофициальный студенческий праздник. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческая братия всегда отмечала особенно весело.

Изначально праздник отмечался только в Москве, со свойственной столице пышностью и помпезностью.

Празднование Татьяниного дня всегда начиналось архиерейским богослужением. Потом следовала торжественная часть с вручением дипломов и наград лучшим студентам и профессорам университета. По окончании акта студенты вываливали на Большую Никитскую и толпами, распевая «Gaudeamus igitur», старинную студенческую песню на латинском языке, двигались к Никитским воротам в свои любимые кабаки.

Богатые и нищие студенты вваливались в шикарный вестибюль «Эрмитажа» с огромными зеркалами, красивыми статуями и белокаменной лестницей. Еще с семидесятых годов 19-го века хозяин «Эрмитажа», француз с дивной фамилией Оливье, в Татьянин день отдавал студентам ресторан для веселой пьянки. В этот день шикарный зал ресторана постигали чудесные изменения. Дорогая шелковая мебель исчезала, пол густо усыпался опилками, вносились простые деревянные столы, табуретки, венские стулья, а фарфоровую посуду заменяла глиняная. Все, что можно разбить и сломать, складывали в подсобке, а солидные господа в этот день обходили ресторан стороной. На кухне оставлялись только холодные кушанья, водка, пиво и дешевое вино. Это был народный праздник в буржуазном дворце обжорства.

Каждый профессор, врач, инженер, писатель был когда-то студентом. Поэтому этот праздник отмечали далеко не только студенты. В Татьянин день гуляли и бывшие студенты, ставшие важными персонами, и студенты нынешние, богатые и бедные. Все в этот день чувствовали себя членами одной огромной студенческой семьи. В этот праздник старались кричать погромче, утверждая тем свою независимость и свободу от всех ограничений. Помимо «Эрмитажа» существовали и другие кабаки и рестораны, не менее популярные в этот день. Многие студенты собирались в огромном зале Большого Московского трактира в центре города. А самые разбитные студенты после этого ехали на тройках в знаменитый «Яр», который в тот день обслуживал только университетскую публику. По словам выпускника-медика А. П. Чехова «выпито было все, кроме Москвы-реки, и то благодаря тому, что она замерзла...».

После революции 1917 года студенческая Татьяна «отбыла» в эмиграцию, где российские традиции не прерывались. В России День студентов был возрожден и «узаконен» только в 1995 году. А в 2005 году указом Владимира Путина праздник приобрел официальный статус. Россия — единственная страна, в которой день студентов отмечается 25 января. Во всем остальном мире тот же праздник, не связанный, правда, по русской традиции с днем мученицы Татьяны и основанием МГУ, отмечается 17 ноября. Этот праздник был учрежден в 41 году в Лондоне на международной встрече студентов, боровшихся с фашизмом, а установлен в память о чехословацких студентах. 17 ноября 1939 года многие руководители Союза студентов Чехословакии были арестованы немецко-фашистскими оккупационными властями и расстреляны. Более тысячи студентов и преподавателей ВУЗов были отправлены в концлагеря, а ВУЗы закрыты. Если праздник в России имеет уже почти трехсотлетнюю историю и, естественно, успел обрасти забавными традициями, то Международный День студента — праздник юный и ничем не выдающийся. Но кое-какие потешные традиции в Европе все-таки есть.

Интересная традиция существует у датских студентов — выпускников гимназий. В день окончания учебы в семье выпускника берут напрокат большую машину, украшают ее и весь вечер катаются по улицам. В машине все члены семьи поют песни, после чего гулянье продолжается до самого утра дома или в баре.

Наши питерские студенты отмечают праздник куда веселее — жгут чучело сессии и шпаргалки. А в этом году в том же Петербурге в Татьянин день лучшие студенты проведут полуденный выстрел из пушки в Петропавловской крепости. А во Владивостоке в этот же день пройдет аукцион шпаргалок, конспектов и раритетов. Здесь можно будет купить фотографию ректора университета в школьные годы, статуэтку студенческой «богини» Халявы и даже тетрадь с конспектами киногероя Шурика.

По традиции, в Татьянин день поздравляют всех женщин, носящих имя Татьяна, дарят им украшения, цветы и подарки. В старину считали, что женщина, родившаяся 25 января, бывает хорошей хозяйкой: «Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хоровод ведет!». В народном календаре этот праздник называли Татьяна Крещенская. Наши предки считали, что если на Татьяну проглянет солнышко — к раннему прилету птиц. А снежок на Татьяну — к дождливому лету.

Времена изменились, изменились традиции празднования, но не изменилась суть праздника, он остается одним из самых любимых дней для студентов. Впрочем, студент никогда не упускает возможность отдохнуть от учебного процесса — согласно народной мудрости, от бесконечного праздника его отвлекает лишь сессия.

Тем более что в этот праздник даже милиция идет студентам навстречу! Во всяком случае, замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин заверяет, что в Татьянин день сотрудники милиции будут «предельно корректно и с пониманием» относиться к студентам. Впереди праздник, и, как гласят первые строчки международного студенческого гимна, Gaudeamus igitur, Juvenes dum sumus! Что в переводе с латыни означает: Будем радоваться, пока мы молоды!

Ольга Сидорова


Просмотрено 9233 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Никаких шуток!

В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки